Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Эффект самосбывающегося пророчества

| Категория: Новости, Это Интересно |

2

Эффект самосбывающегося пророчестваСамосбывающиеся пророчества – это установки, идеи, сказанные вам кем–то, концепции, которые влияют на вас таким образом – что становится реальностью. То есть, если бы не было «этой» (любой) информации внутри – не было бы и по факу.

А именно это «пророчество» влияет на выбор того или иного поведения (часто не сознано, да что уж там – всегда не осознано в самом моменте свершения), поэтому и получаем то что получаем.

В чем заключается эффект самосбывающегося пророчества и что с этим можно сделать?

Если не вдаваться в то, как устроен мозг (так как долго писать мне, а вы и читать не будете), то на пальцах принцип пророчества выглядит так:

В голове есть идея, мысль – они влияют на повседневные действия, мелкие решения, постоянный выбор и весь фокус в том, что именно эти мелкие решения, действия определяют реальность и результат, то есть все то что происходит в жизни с нами.

Мимо проходят именно той идеи, что мелкие решения и действия на постоянной основе в сумме дают результат, а не какое-то разовое большое усилие.

Усилия долго человек не может осуществлять – поэтому сесть и сложно разово решить глобально нечто не получится. Ибо сумма мелких решений (когда включается тот самый автопилот) сильней сильных разовых, пусть и умных действий.

Второе то что не любят учитывать многие – это набор установок, мыслей, иллюзий, то есть содержания того самого пророчества, которые влияют на автопилот мелких решений и действий, которые мы делаем ежесекундно.

Большинство пробуксовок техник, которыми вы хотите изменить свое состояние или реальность во вне упирается именно в эффект самосбывающегося пророчества, а именно в непонимания его.

Максимально утрированный пример:

В содержание мышления или в пророчестве (то есть, идея в которой вас убедил кто–то или вы сами зацепились за что либо) есть , к примеру такой посыл, как: «страсть в отношениях с годами тухнет и от этого рассыпаются союз» (пример взят из консультаций – довольно часто повторяющаяся иллюзия у многих, которая приводит к действиям, как: измена, развод, неудовлетворенность, обвинения друг друга и т.д.), но вернемся к цепочке: залетела в голову подобная иллюзия о страсти, далее человек использует эту идею, как фильтр который пропускает именно то, что подтверждает эту идею (через фильмы, рассказы близких, через книги, стихи и песни и т.д.), хотя одновременно есть и обратная информация в том же количестве, но она не видима как–будто (законы того как работает внимание объясняет этот эффект), накопившись критической масса подтверждений начинают влиять на собственное поведение, на принятие решений, и человек своими руками (мозгами) разрушает свои отношения. Вуа – ля, пророчество сбылось.

Мистика? – и рядом не стояло…

Суть именно в том фильтре восприятия информации, который всегда обусловлен содержанием мыслей.

И что вы там думаете о себе, о мире, о сексе, о деньгах, о отношениях, о мужчинах/женщинах, карьере, работе, здоровье?....

Другими словами, этот механизм или принцип пророчества работает одинаково во всех сферах жизни.

Надо хорошо разобраться в этих процессах, чтобы осознанно нужное пророчество записывать себе и по тому же механизму реализовывать его. Хотя реализация идет на автомате – так уж работает мозг и мышление….

Кому нужны психотехники, велком на личную консультацию.

Только поймите правильно, кто не захочет разбираться глубже (на этом сайте много для этого информации) или не придет на консультацию за психотехниками: аффирмация вовсе (как может показаться) – не помогут, так как это тупиковый инструмент, им содержание мозга не исправить. Хотя ведь кажется: если оно так работает, то сейчас я себя убеждаю в …. Увы – не получится, хотя там, где нет спаек мозга (когда есть взаимоисключающие установки по одной и той де теме), то может и получится. Поймите: слишком много нюансов в работе мозга есть, и в том, как устроено мышление – это необходимо знать.

Тоже относится к визуализациям и т.п. инструментам популярной психологии.

До связи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (2)

Спасибо большое вам за информацию. Помимо этого не стоит забывать, что повысить уровень тестостерона помогут правильное питание, а также качественного сна и отдыха с применением физических нагрузок.

[Ответить]

Отличный материал, спасибо.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me