Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Иррациональное мышление

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Иррациональное мышление Продолжим начатое

Как определили в предыдущей статье есть рациональное и иррациональное мышление человека. 

Рациональное – все понятное хочу и стремления  (про надо, должен, так принято, и т.д.).

Иррациональный тип мышления – это не значит какой-то иной человек и его типология. Это часть любой психики.

Иррациональное периодически образно говоря постукивая в рациональное. 

Давайте рассмотрим, как это выглядит, что значит, а потом (в следующих статьях при вашем интересе) обсудим что делать и инструменты.

Это важно – так как иррациональное мышление по сути выступает методом достижения желаемого будущего. 

Как это выглядит образно говоря  «постукивание»  в жизни? 

  1. Любители эзотерики называют одно из проявлений того, как иррациональная часть психики пытается выйти на рациональный уровень – «тройное предъявление» 

Утрированный пример: друг советует заняться танцами (подумали – фигня какая то, где я и где танцы), на следующий день шли по улице и увидели объявление или баннер о наборе на танцы для взрослых, вечером рассылка о приглашение на пробный урок по танцам.

И человек укушенный эзотерикой решает – что это Вселенная его ведёт и танцы, его предназначение.

Что на самом деле происходит?

Когда человек сталкивается с подобным – это говорит не о Вселенной и ее замысле и планах на вас – а о том на что настроен ваш фильтр внимания 

А теперь на нашем с вами языке:

Иррациональная часть психики через фильтр внимания выхватывает из всего потока информации маленький кусочек, который соответствует вашей потребности. А на бытовом уровни – вы начинаете замечать то что раньше не видели (это про то как иррациональное стучится и пытается стать осознанным) 

- тут пожалуй не только статью на которую была ссылка стоит почитать, а в целом пул последних статей. 

  1. Еще как вариант – сиюминутное вдохновение 

Пример клиента для наглядности:

Человек с закрытыми базовыми потребностями, возраст за 30 лет, имеет бизнес и раз в месяц на него находило дикое желание создать свою компьютерную игру. 

Он даже садился и начинал разбираться по несколько вечеров подряд.  Потом желание как рукой снимало. А то что поизучал – уходило в стол. 

Это тоже способ иррационального высвободится и указывание на созревшую потребность. 

Почему как рукой снимало вдохновение? 

- дело в том что прикрутить в существующую устаканенную и хорошо работающую жизнь компьютерную игру было не куда. 

А потребность создать была.

И пока не осознал в чем потребность (самореализация и творчество) и не превратил игру в бизнес решение закрывающую одну из болей бизнеса (обучение персонала необходимым навыкам в его бизнесе через игру + также подбор персонала в игре), в течение двух лет копил такие порывы которые начинали уже раздражать и ставить под сомнения то чем занимался в жизни 

Поэтому – обращайте внимание на свое сиюминутное вдохновение – которое непонятно куда? И для чего оно?  А именно на то смотрим – что в вашу текущую жизнь сейчас не встраивается – Но очень интересно и не возможно игнорировать. 

У меня одно время было – придумывать и осваивать новые блюда…

Кейс клиента привела.

Повспоминайте свое – у вас такие штуки тоже могли быть или время от времени встречаются … через них можно выйти на свои потребности (которые как вы сами пищите и говорите в консультациях – далеко не с первого раза можно выявить). 

  1. Синхронизмы, странные встречи / события 

Уверена каждый знаком с таким, что случайным образом все складывалось само так – что вы были в нужное время, в нужное время и все разворачивалось так удачно, как подумать не могли. 

Это тоже «стук»  иррационального. 

  1. Необычные переживания 

Для тех у кого хороший контакт с собой – могут замечать один из способов иррационального  прорыва в сознание. Лучше на примере:

Случается некоторое событие / стресс и вы реагируете не как обычно – про это речь.

Для наглядности:

вы уверенный в себе брутал по жизни , и вдруг на слабо заряженное событие вдруг впадаете в панику с которой  не знакомы были .  Или, наоборот, застенчивый интроверт который не может связать двух слов на публике – вдруг прорывает плотину и вы ощущаете себя супер уверенным, сильным ,спокойным  и видите себя так как никогда себе не могли разрешить для этого 

  1. Сны 

Хорошо можно выявить и понять свою иррациональную часть психики если в терапевтическом ключе научитесь анализировать сны.

Важно:

Сны – это не значит рыба приснилась, значит к беременности. Или веник к деньгам  и тп. маразм из сонников. 

А именно: что происходит на уровне образов? И какие части психики взаимодействуют в бессознательном с этими образами? 

Анализ снов с точки зрения психических процессов – это навык. Которому можно обучатся и прокачивать. Если хотите это превратить в инструмент – запомните азы: 

Сны – это не предсказания.

А образная информация, которая говорит о процессах в психике не на прямую. И если научитесь переводить образы на рациональный язык – то это может быть прекрасным каналам для связи с иррациональной частью себя. 

Первый шаг – начать записывать свои сны в дневник (все, а не только которые яркие и запинающийся) . Так как не по памяти нужно анализировать.

Для тех кто забывает быстро сны:

Проснувшись – не торопитесь вставать, а с закрытыми глазами прокрутите сон как  мультик – затем запишите… а потом можно вставать. 

Если интересно – дайте знать напишу алгоритм как анализировать. 

  1. Творчество 

Тут надо сделать оговорку существенную.

Есть творчество ремесленника – когда спланировали и затем воплотили.

А есть как всплеск фантазии. 

Кстати, если такое у вас случается в виде рисунков, зафиксированного некоторого продукта (мелодия сочиненная, к примеру) и т.п. – то это то, что можно обсудить со своим психотерапевтом. Он поможет вытащить глубинное из подсознания, что какой бы навык контакта с сбой не был прокачен – но через творчество не ремесленническое выходит все подсознание без искажений 

До встреч в следующих статьях. 

 

 

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me