Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как избавиться от привычки?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как избавиться от привычки?Многие из нас борются с вредными, плохими привычками. Большинство проигрывают.

Мало кто может: решить бросить курить – и реально бросить курить.

Большинство, продержавшись не много – срываются, и причем уходят еще в более сильную адикцию своего пристрастия.

Между прочим: как-то думать (к примеру, плохо о себе), определенно реагировать на события и других людей (истерикой, обидой) часто тоже привычка, а не только курить, грызть ногти, ковырять в носу, кусать губы, есть десерты каждый раз, сидеть в телефоне до онемения руки и ног если в туалете дело.

И при этом у всех под копирку запрос о том, как избавиться от привычки быстро – что возможно, конечно же. Только с одной оговоркой:

Нужно освоить один не заурядный навык – тогда применяя его навсегда можно решить вопрос с тем или иным метальным или поведенческим аспектом.

И навык – это умение говорить себе «стоп» и реально останавливаться при этом.

Что такое остановка? – это смена циклов действия. То есть остановка одного действия – начало другого.

Утрированно: если тортик – не доев по середине процесса упали резко на пол и начали отжиматься.

Любая такая остановка должна тщательно быть запланированной.

То есть вы знаете, что вы машина по производству бесполезного (для себя) поведения, реакций – каждый раз, когда запускаете свою привычку (а у нее всегда есть контекст, она не весит в воздухе) – заранее планируйте, что резко остановитесь.

Затем уединитесь при первом удобном случае.

- туалет с берушами закрывает все отмазки, даже для тех, у кого меггера жена и стерва теща, нет времени и возможностей и т.п.

И во время этого уединения ничего не делаете. Прислушивайтесь к себе.

Освоив этот навык – вы смоете останавливать даже физиологический цикл действий (начало болезни, к примеру). Однако это шибко продвинутый уровень…. Для этого, помимо этого навыка еще много чего нужно освоить если до такой проработки себя хотите прокачать.

То, о чем говорим в рамках данной статьи:

- это умение говорить Стоп чему бы то не было реально на практике.

Крайне ценный навык – его практикуют для того, чтобы познать Дзен, однако нам он нужен не для этого, а всего для того, чтобы научиться тормозить свои автоматические процессы, реакции (что и есть привычка).

Далее:

После такой паузы переключаетесь на более полезное действие. Именно на смене действий, реакций, мысли остановка заканчивается.

А прибывание вечное в паузе между разными циклами действия – увы тоже не способствует смене привычки. Хоть и приятное занятие.

По мере развития навыка паузу между разными циклами действий   можно сокращать и в целом убирать.

Таким образом ответ на вопрос про как избавиться от привычки становится прозрачным и легко внедряемым в жизнь. Не так ли?

Ключевое действие – останавливаться во время своей привычки, реакции. Остальное интуитивно уже реализуете.

И многим из нас нужно остановиться от поглощения стресса и научить остужать себя, иначе до больших проблем со здоровьем рукой подать.

Если вы через такие паузы, как описано было, будете переключаться (а именно, уединиться – без разрежения слуха и зрения побыть наедине), то могут всплывать много разного о вас самом в этот момент – с этим можно проработать на психологических консультациях (хорошая терапия бонусом получиться). Так как эта пауза способствует налаживанию контакта с собой.

Бояться этого не стоит – так как была бы у вас связь с реальностью и с самим с собой, то у вас был бы эффект: решил бросить курить – бросил курить. Решил достичь чего–то – достигли (а не саботировали процесс, сомневались)

Важно в работе с привычками, следующее для себя взять:

  • Понимать зачем нужны такие остановки.
  • Когда, где и как вы решитесь их делать определить за ранее, а не в процессе.
  • Главное – делать это ежедневно.

Иначе навык не освоите и по старинке будите реагировать, принимать решения и вести себя как всегда (а значит ничего не измениться в вашей жизни)

Сила остановки, о которой идет речь в ее регулярности применения.

Освоив этот навык, можете применять во всем что вам не нравиться, пугает, удручает в вашей жизни или снижает ее качество (то же курение примитивное) – а это и есть наша цель не так ли?

Одним словом: используйте остановку – как переключение с одного цикла на иной. А остальное в этом процессе дело частоты применения и практики, а не знаний.

Используйте….

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me