Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как изменить свою жизнь?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Один из способов того как изменить свою жизнь в коротком видео популярного психотерапевта:

В видео была рассказана одна из версий технологии сказкотерапии.

В отличие от спикера в видео, в нашей стране с помощью сказкотерапии в первую очередь пытаются диагностировать жизненный сценарий. Для этого специалист выясняет:

  1. Какая именно сказка произвела в детстве на вас самое большое впечатление (та, которую в детстве вы просили все время перечитывать родителей, как правило)?
  2. И что именно в ней задело?

Далеко ходить не надо, самый попсовые пример из учебников:

Женщина жалующаяся, что ее избранники все малость странно выглядят, так как всегда значительно ниже нее, была поклонницей Белоснежки и семи гномов, и именно в детстве эти маленькие человечки ей нравились, и то, что они делали для Белоснежки.

Откуда у нее такой выбор и почему ее либидо срабатывало на таких мужчин, игнорируя красавчиков (принцев из сказки) становится ясно, как день.

Тут не надо иметь докторскую степень или ради этого от 5 000 до 15 000 р. за консультацию платить.

Любой может произвести анализ своей жизни, своего жизненного сценария, по сказками которые читали вы (важно ориентироваться не на саму сказку, а на то, что в ней зацепило вас).

И для того, чтобы изменить ситуацию или жизнь, если говорить пафосно – то вам предложат нечто что было рассказано. А именно:

Переписать сказку.

Или вообще с нуля написать сказку.

Если с нуля писать предложат: то важно написать что как бы напишется сначала само – это будет выгрузка подсознания – а затем произвести анализ куда может привести данная стратегия, и переписать затем.

Почему этот способ мало кем используется?, или плохо работает по отзывам, кто попадал на таких спецов по сказкотерапии? – на мой взгляд, потому что нет понимания почему вообще это должно сработать. Спикер в ролике начала объяснять и привела хорошие метафоры, однако я дополню:

Есть более технологичный способ того, как изменить свою жизнь или более адаптивная версия технологии выше.

Для этого надо научить свой мозг любое событие, любое переживание разделять на три группы.

Первая – факты

Вторая – мои мысли о фактах

Третья – что чувствую, когда думаю так как выписала во втором шаге о фактах.

Ибо все проблемы происходят из-за того, что мы мыслями (историями если хотите согласно нашего ролика) подменяем факты.

То есть наши размышления считаем за факты - в этом и причина всего. А именно в содержание этих мыслей.

В окружающем мире, в событиях нет никогда проблем, а вот в наших размышлениях на них и затем автоматической реакции эмоций на ту или иную мысль полно.

Давайте приведу один утрированный пример:

Вас кто-то обозвал крайне неприличным словом.

Что в реальности произошло? Кто-то сотряс воздух. Вы ухом уловили колебания этих волн в пространстве. На этом все заканчивается в реальности (то есть больше нет фактов). Если звук не превышает где-то 120 децибел, то дискомфорта в теле он не может вызывать.

Однако в ответ реакция на то, что кто-то посмел назвать вас как-то, может привести к большим проблемам. Каким? – все зависит от того, какую историю вы будете себе рассказывать (она у каждого своя).

С примерами можно заканчивать – так как перебирать их можно бесконечно.

Важно увидеть, что:

Всегда есть физическая реальность – фактология или объективка.

А есть интерпретация вами этих фактов и этой реальности – это наши мысли и наши чувства, как следствия наших мыслей.

Во всех ситуациях интерпретация фактов является проблемой – именно сама интерпретация (содержимое истории), а не сама реальность или ситуация.

Именно поэтому навык который был озвучен по тому, как переписывать истории работает.

Ваша покорная слуга (я, как психотехнолог имею виду) – не вашими историями занимаюсь (так как обсуждать их можно вечно – это к психоаналитикам, если хочется сильно поделиться) и не подбираю более комфортную сказку вам, а все же обучаю вычленять факты, мысли, эмоции – и далее необходимый пул психотехник применяю для того, чтобы изменить мысли.

Именно мысли!

На мой взгляд: если только работать с мышлением и менять его, то можно научиться управлять реальностью – то есть быть участником иных историй.

Ибо в историях важны, как мы разобрались, не факты (в них нет ничего), и не чувства – с которыми все бегают (переживания событий, реакция на события, обиды, боль, страдания и так далее), а только вся соль в содержание вашего мышления.

Кому нужны технологии, не уровня сказкотерапии, а которыми вы глобально можете изменить себя, то дайте знать. Освоим!

Ну или хотя бы на том уровне что был показан и рассказан в статье, начните менять жизнь.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me