Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как изменить жизнь?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Много кому не нравиться как они живут.

И мало кто что–либо с этим делают.

Даже, есть утешение, которое звучит, как: а ведь бывает и хуже!

Однако если внутри свербит и есть задача того, как изменить жизнь – то этот короткое видео для вас:

Да, главного героя данного ролика я часто постила и тут на сайте найдете и его инструменты, техники, книги и много иного от Джо Дизспензы.

А от меня, как от практикующего психотехнолога тоже проверенный многими судьбами инструмент того, как изменить жизнь - психотехника «Нейронный путь».

Как работает эта психотехника?

В головном мозге у нас есть нейроны (упрощенно – клетки мозга), они между собой соединены синаптическими связями. Когда человек думает некую мысль (любую) – фактически это означает поступление электрического импульса по некой цепочке нейронов через синаптические связи. Так как мозг является системой адаптивной, то, если по какой-то нейронной цепи импульс пробегает часто (другими словами, цепь является часто используемой), то мозг в целях экономии энергии и удобства работы усиливает эти синаптические связи.

Иными словами:

Чем чаще думаете определенным образом – тем легче каждый раз одну и ту же мысль воспроизводить.

Вспомните, как учили таблицу умножения (кто выучил) – это как раз то, что мы рассматриваем. Сначала прокладывание синаптического пути о том, сколько будет семь умножить на семь – затем укрепление - и в итоге закрепление.

Таким образом, те мысли, которые вы привыкли чаще всего думать – в реальном мире соответствуют сильным синаптическим связям и крепким синаптическим путям. Поэтому сложно переключиться с одних мыслей на другие, так как этому мозг физически противится (а именно, синаптические связи).

Для того, чтобы суметь мыслить по-другому, нужно, чтобы был проложен новый нейронный путь и новая цепочка синаптических связей. 

Затем задача, чтобы эта цепочка закрепилась и стала приоритетной по отношению к старой цепочке синаптических связей.

Цель пропускную способность импульсов новой цепочки сделать больше, чем пропускная способность старой цепочки.

Для того, чтобы изменить чувства, ощущения, переживания – необходимо поменять синаптические цепочки и связи. Так как повторюсь еще раз: любые переживания и чувства – последствия той или иной мысли.  Для этого и существует психотехника «нейронного пути».

Как работает психотехника:

Образно говоря, ваши мыслительные паттерны (то есть, стандартные маршруты) можно условно поделить на два типа:

  • Ограничивающие маршруты
  • Освобождающие маршруты

Например, у вас никогда не получается вовремя приходить, и вы говорите себе «я всегда опаздываю» - это ограничивающий паттерн, освобождающий паттерн для этой ситуации «часто бывает, что я опаздываю».

То есть ограничивающий паттерн – категоричен и наоборот, освобождающий паттерн допускает гибкость.

Бытовой пример:

В этом магазине всегда хамят – ограничивающий маршрут синаптических связей.

В этом магазине есть сотрудники, которые иногда хамят – освобождающий маршрут.

Слова ограничений: всегда…, все…, никто…, никогда…, невозможно…, должен…, обязан..., ни за что…   

Слова создания гибкости нейронных связей: иногда…; не у всех…; в определенных ситуациях; бывает, что...; есть люди, которые…; иногда бывает…; было бы хорошо, если…; есть условия, при которых…

Первая задача создать гибкость мышления. Так как без этого нейронный путь не поменяется.

Имеет смысл прорабатывать то, что повышает чувство общей удовлетворенностью жизнью.

Это:

- мыслительные паттерны о себе:

Это все, что мы говорим сами себе о том, «какой я?»

- мыслительные паттерны о том, что я должен или не должен,

- мыслительные паттерны о том, что я могу или не могу,

- мыслительные паттерны о том, на что имею право,

- мыслительные паттерны о том, на что не имею права.

К примеру,  если есть мыслительный паттерн «я имею право на уважение»  (что является полной ложью, так как мы отвечаем только за себя, а не за мнение других людей) – то каждый раз, когда эта мысль будет встречаться с реальностью (а именно, сталкиваться с неуважением других людей) – человек будет испытывать острую эмоциональную проблему и остро ее переживать (от агрессивного поведения «ах, это сука, меня не уважает! – сейчас я покажу, что я Личность!» до проваливания в глубокую депрессию «я никчемное существо, меня никто не любит»).  

Задача поменять нейронный путь.

Тогда реакция на неуважение будет примерно такой: «не уважают? – и фиг с ними, меня это не касается, это не мои проблемы».

Чтобы достичь такой реакции – надо поменять мысль «я имею право на уважение» на нечто «я не отвечаю за чужие мысли обо мне».

Одним махом это не сделать – надо приучать себя думать иначе.

Делается эта так:

Сначала надо приучить себя замечать, что мысль пробежала по-старому (не эффективному) пути.

Далее:

Задача первая – замечать - вот у меня острая эмоциональная реакция, переживание, в которой сижу по ушу. Именно в этот момент легко можно определить: какая мысль привела к этой реакции?  и обнаружить паттерн ограниченного нейронного пути.

Задача вторая – задаться вопросом, какой вместо ограниченного сделать освобождающий нейронный путь?, который привел бы к иным бы переживаниям и эмоциям.

Задача третья – продумать, как новый паттерн приведет к новой реакции и новым чувствам (к каким именно?), и дальше мысленного его прокручивать - сразу новый путь не будет действовать, так как ваши мысли еще по нему не бегают, все еще будет старая чувственная реакция, но вы как бы намечаете дорогу для следующего раза.

Образно:

Есть старый автобан, по которому вы всегда ездили, а тут вы начали прокладывать новую просеку, по которой в следующий раз (преодолевая кочки) отправитесь в путь – с первого раза новая дорога не ляжет, и со второго тоже…. Вам нужно так часто ездить по ней (то есть, проходить новым для вас мыслительным путем), чтобы каждый раз легче и легче вы могли выбирать этот путь.

То есть, нет запрета на существующие эмоции – однако проэмоционировав, далее вы размышляете (ок, а как бы стоило думать в этой ситуации, чтобы чувствовать иное?) и таким образом прокладываете себе дорогу к иным переживаниям.

Если постоянно таким образом перенаправлять свои мысли, это плавно приведет к тому, что новая дорога становится популярной (то есть, новые синаптические связи становятся прочными и начинают доминировать на автопилоте), а старая цепочка забрасывается от того, что ею не пользуются, и в итоге она рано или поздно атрофируется – это и есть перенаправление мыслей в новый нейронный путь.  

Чтобы пользоваться этой психотехникой, важно, чтобы вы понимали физиологическую подоплеку данной техники, так как она безо всяких мистических «верь и дано будет тебе» объясняет, как использовать механизм мышления.

Таким образом, вы повысите средний уровень ощущения счастья из-за того, что поменяете ограничивающие нейронные пути на освобождающие, таким образом все меньше и меньше каких – либо ситуаций будет вызывать некую негативную реакцию, так как вы освобождаетесь от нее путем отказа от некоего ограничивающего паттерна.

+ еще эффект:

Чувственная система в целом становится более гибкой – так как, чем меньше ограничивающих паттернов и больше освобождающих – тем более гибким становится ваш чувствительный аппарат, тем более спокойно вы на все реагируете, тем более уравновешены ваши переживания.

Это сильнейшая практика, которая требует времени.

Перед тем, как закроите статью, напишите прям сейчас минимум три своих ограничивающих паттерна и три освобождающих взамен им.  Чтобы этот материал не превратился в жвачку (знаю – но не делаю).

Этот процесс требует вдумчивости, поэтому не спешите, а далее, когда будут возникать эмоции – отмечайте их и ищите сразу ограничивающие убеждения, стоящие за ними – что делать дальше, вы уже знаете.

PS:

Это всего одна психотехника, взятая из курса по управлению своей жизнью – кто хочет полностью освоить все инструменты, пишите мне лично для получения ВСЕГО материала в полном объёме.

WhatsApp, Viber или Telegram: +7 9220518554

E-mail: anna@kuldoshina.ru

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me