Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как определить психологический возраст?

| Категория: Новости, Это Интересно |

3

психологический возрастЕсть разница между паспортными данными, в которых указано сколько нам лет и тем, на сколько лет мы себя ощущаем. А еще есть так называемый социальный возраст.

Помните популярную фразу, когда на поведение кого-либо, говорят: « ну это детский сад»…

Иногда от зрелых людей по возрасту сравнимо с недоразвитыми подростками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Или наоборот, в юном возрасте человек кажется нам бесконечно мудрым и глубоким.

Замечали? Это и есть психологический возраст на простом языке.

Инфантильно чувствительные натуры, которые уверены, что жизнь сказка, а они принцески, и нужно детскую непосредственность сохранить до глубокой старости, вообще закройте это сайт.

Он не для Вас. Вам мозгов попросту говоря не хватит, и не надо трясти красным дипломом – это не доказательство того, что ВЫ умеете думать.

А с остальными мы отправимся дальше. И рассмотрим интересные факты и вопросы.

И так…

Как определить психологический возраст человека?

Поделюсь личным, я каждый день прочитываю по книге… Темы книг связанны с работой головного мозга, затем книги по теме психологии, затем по маркетингу… Такой у меня приоритет.

И сегодня мне попались очень интересные исследования, сделанные британскими ученными, которые проливают свет на вопрос о том, как определить психологический возраст человека.

Сразу делюсь с Вами.

Ведущими социальными неврологами было зафиксирован один факт, оказывается, что префронтальная кора, которая, как считается, отвечает за морально-нравственные аспекты жизни человека, продолжает изменяться и в 40 лет.

По-простому, и в 40 лет поведение человека, сравнимое с безбашенностью отрывного подростка и имеет под собой нейрофизиологическое обоснование.

Это вечный спор о том, под действием ли установок, обстоятельств, социализации меняется мозг, или сначала происходят изменения внутри – поэтому человек так реагирует?…

И масса сторонников с той, и с той стороны…

Но на какие параметры стоит опираться, чтобы понять человек зрелый, или в зрелой оболочке находиться инфантильный ребенок?

Лично, на мой взгляд, есть три параметра которые отвечают за это.

Во-первых это здравомыслие.

Во-вторых финансовая грамотность.

И в конце концов умение задумываться над смыслом жизни.

Ну про здравомыслие много не скажешь – оно или есть, или нет.

К примеру, человека не устраивают его отношения с партнером, и чтобы реально их менять, улучшать или разойтись – он начинает проедать кругом плешь о том, как ему плохо и как его все не устраивает.

Но в реальности, никаких действий к изменению ситуации не применяет.

Это вечная надежда на то, что само собой все рассосется…

Ну и где тут здравомыслие?

То, что это приводит со временем к изменениям структуры личности доказано. Это я вижу каждый день в своей практике, делая коррекцию по методу академика А. Н. Ануашвили.

Или простой бытовой пример – человек знает, что курить вредно, но курит. Это здравомыслие?

Финансовая грамотность определяет, человек умеет монетизировать свои знания и навык, или входит в категорию «очень умный, очень талантливый, но бедный»… есть, которым и монитизировать нечего…

Но это скорее всего вопрос к здравомыслию, когда человек заявляет, что хочет много денег, но при этом ничего не хочет делать…

Умение задумываться о смысле жизни, это философия жизни.

Тут даже не само умение думать о смысле жизни… А вопрос о том осознает ли свои ценности, приоритеты, причины человек или нет.

Ну а то, что и в 40 лет происходят изменения, которые происходят в подростковом возрасте, говорит о том, что мы постоянно меняемся, а не стоим на месте… То в лучшую, то в худшую сторону…. Сойти с дороги своей очень легко…

Однако если прокачивать в себе эти три навыки психологически зрелого человека, то вектор на развитие будет всегда задан верно.

Подумайте об этом. Жизнь коротка, а многие до выпуска из «детского садика» не дотянут…

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (3)

Интересные размышления. Так в чем же все – таки смысл в жизни и как его определить?

[Ответить]

Анна Кулдошина

Наталья, а как Вы думаете, если человеку сказать в чем смысл… и тот поверит в это…. и начнет следовать сказанному … чем это отличается от секты? или тоталитарного господства?

[Ответить]

Очень интересные мысли! Мне понравилось.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me