Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как отвлечься от проблем?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как отвлечься от проблем?От проблем необходимо, с одной стороны, отвлекаться – иначе кроме как залипания в них и углубления самой проблемы ничего не получим.

Однако надо еще уметь отвлекаться от них…

Так как есть вторая крайность – эта тактика страуса: есть проблема, но я нее не решаю, а убегаю от реальности в игры, книги, просмотры сериалов, фильмов (алкоголь, сидение в соц. сетях в том числе), и так далее. Вроде отвлекаюсь же…

Как можно отвлечься от проблем грамотно? А именно без этих двух крайностей что мы рассмотрели выше.

Для этого надо понимать азы такого что такое отвлечение – тогда ясны станут способы.

  1. концентрация на проблеме никогда и некому не позволяет решить ее
  2. решение проблемы всегда лежит в выходе из проблемы

И у нас всего три направления, где лежит рассматриваемое – это:

  • Тело
  • Социум
  • Ментальность

К примеру, если проблемы в плоскости «социум» - то все коллапсы с деньгами, отношениями и так далее.

С ментальностью мое любимое (профессиональная деформация) – то есть проблемы не то что с головой, а в том, что многие из нас не понимают свое психическое состояние или не знают то как его можно изменить.

С телом даже как-то рука не поднимается писать – совсем уж капитаном очевидности не хочется быть…

Итого, если мы возвращаемся к тому, как выходить из проблемы, чтобы решить ее в будущем – нам нужно грамотно отвлечься.

Грамотно – это значит перейти с одной плоскости (тело, социум, ментальность) на другую.

Интуитивно много кто это из нас умеет это делать. К примеру:

Некая ссора, тупик на работе – стоит отправиться на пробежку (минимум на долгую активную прогулку), загрузить тело, одним словом, кардио любым. Так появляться идеи, открываются закрытые двери в проблеме, из которой переключались на иное, или из которой выходили по факту.

То есть что это? – выход из пласта социума и переключение на пласт тела.

И не важно нужно нам отвлечься от проблем в жизни или на работе – необходимо осознанно произвести переключения с одного пласта на другой, а не изобретать велосипед.

Важное условие – осознано так переключаться!

Выводите из интуиции кто это неосознанно делал и так – тогда это будет работать на вас, и вы сможете регулировать свое психологическое состояние без всяких психологов. Так как если на интуитивном уровне оставить этот навык – часто наблюдаю, что вместо переключения происходит залипание в иной области и создания из-за этого уже (из-за залипания на одном) там проблем.

Еще один важный момент на десерт, который не понравится, кто захочет использовать эту статью как оправдание собственной прокрастинации или лени:

Залипнуть в телефоне, поиск «чего бы посмотреть» чтобы не думать/ не тревожиться – это не отвлечение от проблемы. Это тактика страуса как мы говорили в самом начале.

А также:

– если Вы знаете или предполагаете (есть идеи), как решить свою проблему, ну точно знаете, а не только догадываетесь что сейчас стоит сделать – ВАЖНО это идти и делать, а не отвлекаться или вечно готовиться к действиям через переключение на иное (так как это уже, увы - синдром отложенной жизни).

Технику треугольник отвлечения (а именно осознанное переключения между: телом, ментальностью, социум) стоит делать, когда вы залипли и находитесь в тупике (то есть не знаете, что и как делать). Тогда диагностируете в какой области проблема (ментальность или социум, возможно с активностью тела – и переключаетесь на иное).

Только так это работает, не знаю обрадовала Вас или огорчила.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me