Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Ограниченное мышление человека

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Ограниченное мышление человекаВ этой статье мы рассмотрим паттерны ограниченного мышления.

Постами словами – стратегии думать.

То, что мы думаем и как мы думаем – в определенном возрасте становиться полностью автоматичным. Отсюда такой автопилот легко классифицируется.

Важно найти свой паттерн и проработать его, иначе те жалобы, с которыми ходите по психологам и терапевтам не пройдут.

Итак, какое бывает ограниченное мышление как таковое? - официально выделяют 7 паттернов, их и рассмотрим на простом языке:

Персонализация

Это когда любое высказывание, движение, эмоции других людей, человек приписывает в своей адрес.

Типа на меня коса смотрят – так как думает обо мне что – то. По факту может вообще не смотрят на этого человека. А если взгляд и падает, то мыслей никаких нет о данном персонаже или связанным с ним.

Единственный способ освободиться от этого вида ограничивающего мышления – это уточнить, что думает и чувствует человек, которому вы приписали источник самого себя у себя в главе. В 99% случаев мнения и реакции человека никак не будут связанны с вами.

У многих эта иллюзия персонализации настолько глубоко проросла, что не набрав нужного количества обратной реакции человек не может освободиться от этого ограничения в мышление. Поэтому единственный выход – каждый раз уточнять.

Черно – белое мышление

Это когда что – то не получается или когда результат не на все 100% - то человек записывает себя в лузеры и настолько катком свою самооценку вдавливает в асфальт, что может развиться депрессия, даже.

Лечиться приобретением контакта с реальностью.

Надо свой мозг приучить разделять факты и эмоции.

Затем развить то, что называется мышление в процентах. То есть если что – то не получилось, то не бывает, что не получилось тотально, грубо говоря как в школе, даже двойку надо заработать и показать попытки поиска решения задачи – в эту сторону надо идти, чтобы снять данное ограничение мышления.

Фильтрация

Фильтрация, работает как обобщение. Когда через фильтр одного мнения или факта рассматривается буквально все.

По лексойдам: ужасно, отвратительно, невыносима можно вычленить это ограничение мышления. К примеру, если такому человеку будите показывать то, что не ужасно и наоборот прекрасно – он и на это сможет натянуть тень того, что у него образно говоря болит и того, что тревожит.

Тут необходимо учиться менять фокус внимания – без этого не избавиться от данного паттерна ограниченного мышления

Чтение чужих мыслей

Чуть расширенная версия персонализации, так как если во втором случае все замыкают только на себе, то тут убежденны, что знают о том, что думают и чувствуют другие, и отталкиваясь от этого принимают решения, действуют. Итог всегда не приятный, или человек буквально изводит себя всякой ерундой и не адекватным поведением.

Если узнали себя, важно научиться относиться к тому, что вы считаете, как будто знаете за других, как к гипотезе, а не как к истине и приучить себя собирать данные, уточнять, обязательно получать обратную связь от того, к кому приписываете мысли, а не у себя в голове эти цепочки раскручивать.

Долженствование

Это наличие целого свода правил. И человек не только к себе их предъявляет, но и к другим, как правило, если есть данная стратегия мышления.

Любое отклонение от этих правил – это конфликты и ссоры, а также тяжелое состояние собственное, если сам человек отошел от своего «я должен».

Тут надо научиться работать с «я должен» и «мне надо». Как минимум переписать все что должны в «я хочу!». Сначала приучить себя к «я хочу», а не «я должен» - затеем изучить, а реально ли хочу?

На данном сайте много статей и практик по внутреннему родителю и ребенку – изучите, практикуйте, все это поможет снять данные оковы мышления.

Катастрофическое мышление

Чтобы не происходило – человек видит самый негативное развитие событий.

Утрированно: если самолет начало трясти – то он обязательно упадет.

Это сильно мешает работать, отдыхать, общаться, планировать, да жить, одним словом.

Чтобы уменьшить вид данного мышления – обязательно научитесь работать с телом (так как паника и стрессовая реакция тела не позволят отпустить пугающие мысли – пример как это делать найти можете тут https://kuldoshina.ru/depressiya/chto-delat-v-slozhivshijsya-situatsii/) и далее приучите вычислять вероятность тех катастроф, к которым приучили свой мозг.

Преувеличение

Это не только делание из мухи слона, увы у привычки преувеличивать мелкие ошибки в большие неудачи есть обратная сторона, а именно человек перестает видеть свои успехи и достижения. Он их как бы в упор не видит.

Работать тут нужно с самооценкой.

Нашли ли вы ограниченное мышление из перечисленного у себя?

Что может помешать работать самостоятельно по убиранию его? – это чувства и эмоции, так как они сильно связанны с мышлением и часто ту самую горячую мысль, которая запускает бурную эмоциональную или чувствую реакцию трудно вычленить. И остается только реагировать – а потом реагировать на то, как отреагировали бурно (на чем и построены все ссоры, конфликты, обиды, и недопонимания между людьми).

Однако чувства и эмоции – это тоже автопилот.

Если хотите раз и навсегда привести эти части психики в порядок - то изучите этот курс.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me