Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Отложенная жизнь

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Отложенная жизньПлюс/Минус ощущение отложенной жизни на потом, возникает в классическом понимание кризиса среднего возраста.

Однако то, чему давали определение во время раздачи наименования тому или иному переживанию в психологии, не много уже не актуально. Так как то, что называли кризисом среднего возраста, сейчас можно встретить и у осознанных подростков (хотя вроде бы нет основания им еще так парится), а также многие до глубокой старости доживают и только тогда у них что – то на подобии в слабой степени кризиса средних лет появляется, а не мудрость вовсе.

Когда ощущается отложенная жизнь обычно ищут корни в мышление, в образе жизни, в культурном коде, в негативный событиях, в неудачах, однако, на мой взгляд все дело в том, как человек воспринимает факт смерти.

Не о страхе смерти речь.

Дело в том, что у всего есть дедлайны – у того, когда учится, когда жениться, когда стать отчет на работе, когда и кого с чем поздравлять, по сути все имеет свой график или временные окна (от и до). А личные цели нет – вот и отложенная жизнь во всей красе своей формируется, как симптом.

Многие (не все) кто столкнулся с фактом смерти (своя неизлечимая болезнь) близко подходят к этому пониманию.

Есть, даже, исследования сделанной в хосписе о том про что сожалеют больше всего люди, которые понимают, что им крышка. И там нет сожалений о содеянном (если только это не некая роковая ошибка была), а сожаление о том, что НЕ СДЕЛАЛИ, так как были заняты рутиной (работа – быт, и все такое).

А если в содержание не сделанного вникнуть – то там от простых радостей жизни, того что доступно нам сейчас в избытке до образа жизни который противоречил тому как человек жил все это время. Понятно что так живя он становится несчастным – может и есть доля этого факта в появление болячки еще с которой оказались в хосписе?...

Однако, друзья, не многие из нас так близко ощущают дыхание Женщины с косой, поэтому полезно в повседневности остановится и вспомнить: а что я хотел? кем я хотел стать, и кто я сейчас? все ли стремления свои осуществляю? мечтала ли я о такой работе и о таких отношениях? и, вообще, что я хочу то?

Увы – единицы это делаю. Особенно системно.

Обычно повседневное заботами глушит, а боли от того, что вопросы без ответов носим по психологам: с тем самым кризисом средних лет, когда глобальная неудовлетворенность собой, хотя со стороны все ок, с непониманием куда жить и как жить, с упадком сил и полной апатией, и главное то, что работало раньше перестает как–либо помогать сейчас…

Поэтому так важно знать и помнить о своих личных целях!

Некоторые программы коучинга сводят их к тому чтобы выписать список целей чего вы хотели ранее (с детства), но такой список не говорит о том, что вы хотите сейчас (потребности меня 10 летней и меня сегодняшней сильно разные), поэтому с тем списком работать лучше на устранения потери жизненной энергии, а вот понимать вектор того куда я хочу прийти, когда умру, не стоит.

Надо не список хотелок иметь тут, а стратегию жизни, если хотите, написать.

Я не сторонник революций: бросить все мирское и уйти в монахи Тибета после такого осмысления на выходе. Так как это подмена одной крайности на другую.

А вот если согласно личных приоритетов (которые меняются – поэтому систематически надо пересматривать свою жизнь), ценностей и личных целей плавно переделывать то что есть сейчас, с теми инструментами что есть сейчас, проще говоря приводя в гармонию Хочу – Делаю, то это с точки зрения психологического развития это более чем грамотный подход.

Как это сделать?

Когда-то я систематизировала это все в психотехнику «Перезагрузка» - эта психотехника включает в себя пул правильных вопросов для своего сознания в нужной последовательности. Наш мозг устроен так – он всегда ищет ответы на вопросы, главное грамотные задавать их, так как одним вопросом можно уйти в депрессию, а от постановки другого выйти из нее.

Похоронив своего Отца и как никогда близко прикоснувшись со смертью, я стала остро видеть на сколько был ценный мой труд по созданию данной психотехники.

Кому она нужна, пишите мне лично – все вышлю.

Чтобы вы перестали откладывать свою жизнь на вечное потом, а когда придет то самое потом, окажется, что уже поздно. Ну и чтобы без таких кризисов, которые нас возвращают к нам самим (как смерть или ее угроза вам лично) пройти этот путь и научится навыку жить здесь и сейчас.

Мои контакты:

E-mail: anna@kuldoshina.ru

WhatsApp, Viber или Telegram: +7 9220518554

Skype: Kuldoshina-Anna

Помечайте что вы пишите по поводу этой статьи и вам нужна психотехника «Перезагрузка»

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me