Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Перфекционизм

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

ПерфекционизмМного сложностей у разных людей, однако если депрессивное расстройство, невроз, неумение управлять своими эмоциями как–то записывают в нечто с чем стоит работать, то перфекционизм относят к добродетели.

На обывательском уровне эта категория якобы характерна высокой требовательностью и ответственностью, однако это иллюзия далекая от реальной Требовательности и еще дальше от полноценной Ответственности.

Давайте разберем перфекционизм иными словами:

Простыми словами под этим словом понимают тягу человека к совершенству что бы он не делал, и плюс его требование такое же к другим.

И было бы все безобидно, как любят шутить психотерапевты – около клинической хворью, если бы не проблемы, которые возникают у самих перфекционистов и у тех, кто их окружает. Так как количество гемора ничуть не меньше, чем от раздолбаев, а иногда, и больше.

Если вы сами себя относите к перфекционистам – вас искренне жаль, так как серп для яиц вам не надо искать, - вы его и так его носите постоянно с собой, причиняя без конца себе боль.

Психодиагностика показывает, что перфекционизм это полный раскардаш межу Личностью и Эго, и отражается негативно на нервной системе. И само собой отображается не только на самом перфекционисте, но и на тех, кто рядом с ним.

Если разбирать суть внутриличностного конфликта перфекциониста, можно сказать следующее:

У перфекционистов высокая потребность в организованности, стремление следовать намеченным планам, верностью себе, аккуратность и так далее.  И все было бы отлично, если бы не одно НО, в довесок ко всему этому низкая объективность (контакт с собой и с реальностью разорван https://kuldoshina.ru/novosti/poterya-svyazi-s-realnostyu/), также искаженная логичность наблюдений и выводов, которые из них делает такой человек.

Представьте человека, который невероятно до скрупулёзности организован, собран и дисциплинирован, аккуратен, как нейрохирург во время операции, но при этом ни разу не объективен – вот это и есть портрет перфекциониста.

А дальше все зависит от содержания мышления и опыта носителя такого недуга как перфекционизм.

Это может быть человек, который кого угодна задолбает своими требованиями к Совершенству – с таким вариантом знакомы многие.

А может быть персонаж, который лезет решать самостоятельно все проблемы – даже те, которые априори решить не в состояние. С такими товарищами окружающие узнают, что у них горит дом, когда от собственных волос начинает пахнуть паленым, так как образно говоря герой перфекционист в одиночку долго пытался тушить пожар, не отвлекаясь от светской беседы, чтобы сохранить лицо.

Одним словом перфекционизм – это максимально некомфортное состояние как для носителя, так и для тех, кто рядом.

Одно из последствий – это вечная перегрузка чужими делами, так как перфекционисты в принципе не доверяют никому нормально вести дела, а пытаются абсолютно все сделать самостоятельно.

А учитывая, что для перфекциониста Цикл Действий заканчивается только тогда, когда последний атом принял идеальное месторасположение – то циклы тянуться либо вечно, а при лучшем раскладе очень долго.

Другими словами – результатов от действий нет.

Ну а если вдруг цикл действий заканчивается раньше и далек от совершенства – то колбасит их серьезно и долго (редко – но бывает, что доводят себя до неврологического диспансера переживаниями).

И это не лечиться, пока одна простая истина не дойдет до костного мозга перфекциониста, а именно что Идеалы Недостижимы.

Такие уж правила игры, что нет ничего абсолютного – каждый из нас болтается где-то между Абсолютным Г… и Абсолютным Совершенством.

Если ваш партнер по жизни или в бизнесе, на работе перфекционист, а у вас у самого хороший контакт с реальностью – то вам предстоит неслабая мясорубка во всех смыслах.

Есть само собой и положительная сторона у стремления к совершенству перфекционистов, однако как не крути, верна старая поговорка:

«Если смешать килограмм говна с килограммом варенья, то получим два килограмма говна.»

Именно поэтому советы о том, чтобы перестать накручивать себя не работают. Вместо этого  необходимо повысить контакт с реальностью  как минимум + проверить контакт с собой, и иметь обязательно стабильную психику (узнать свою и если надо повысить можно тут) ну и освоить само собой ряд ментальных техник придётся – тогда не все так будет печально.

То есть дело техническое – кому надо, обращайтесь.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me