Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Практика введения дневника

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Практика введения дневникаЕсли вы хотите, чего–то осознанно достичь, чему–либо научиться без чужой помощи – придётся ввести дневник. Однако если вы нанимает даже специалистов для сокращения временных затрат – то личный дневник и привычка работать с ним может ускорить этот процесс в несколько раз.

Даже специалисты (к примеру диетологи, кинологи, спортивные тренера, психотерапевты и педиатры) просят делать записи – получаем дневники пищевые, прикорма, тренировок, или рефлексии.

К чему это может привести?

Во-первых, к отслеживанию результатов, а то многие хотят все и сразу, еще и вчера и быстро выгорают, поэтому важно вести записи. + не везде и не во всем есть твёрдые результаты в целях (особенно это касается темы здоровья, активности, личной продуктивности, общения и т.д.).

Во-вторых, вы получаете +/- объективную картину для анализа и планирования.

Многие ради этого платят деньги другим, а если речь не о покупки времени узких специалистов, то тоже большое время и иные затраты уходят на сбор информации из вне – а если у вас есть навык введения дневника, то можно при наличии даже не глубоких знаний в выбранной области сделать грамотный анализ и на основание его составить план.

Сноска:

Любое планирование может основываться только на анализе (а в жизни увы, часто на одних импульсах и эмоциях это делают или еще хуже: из боли и проблемы). А чем детальней и объективней анализ – тем реалистичней вы ставите цели и планы, а также уходит проблема с принятием решения.

Как считаете стоит ли вести дневник? …..

Ловушки введения дневника:

Писать не системно всякую ерунду (типа голубь нагадил на подоконник).

Писать так, как будто это потом кто – то прочитает и должен будет сделать определенное мнение о вас (эта работа прежде всего для вас).

Если у вас нет опыта – то предолгою вам введения дневника начать с эмоционального контроля.

Для этого вечером перед сном отвечайте себе на 7 вопросов письменно:

1 чему я сегодня научился?

2 сколько стресса я испытал/а сегодня?

3 как я себя чувствую?

4 как я заставил/а себя чувствовать других?

5 что я завтра могу сделать лучше?

6 за что я благодарна сегодня?

7 что заставило меня улыбнуться?

Ежедневный эмоциональный контроль научит понимать себя и разбираться в сложных жизненных ситуациях без походов к психологу.

А если к своему психологу придёте со своими записями и вместе начнете анализировать их (если данного навыка и системного видения у вас еще пока нет) – то глубина и качество консультаций усилиться в разы, и вы сможете взять намного больше от сессий, чем без данного навыка рефлексии.

А есть еще дневники самопрограммирования и многое иное – кому эта тема интересна отпишитесь в комментариях. В этом случае продолжим тему…

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me