Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Принцип совместимости

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Принцип совместимостиЭту статью решила написать после долгих попыток объяснить мне одной дамой, что надо выбирать себе мужа по знаку зодиака и больше никак.

Мало того что сам гороскоп та еще профанация, однако совместимость, о которой там идет речь многих привлекает.

Объяснение этому очень простое – происходит элементарный сброс ответственности за свой выбор, поэтому психологический принцип совместимости мне захотелось разобрать подробно.

За одно, сами себе ответите на не заданный никем вопрос: почему мы выбираем и влюбляемся в определенный типаж мужчин/женщин и почему выбираем в друзья, партнеры тех или иных персонажей?

В чем заключается принцип совместимости людей?

Все мы знаем и все учат о том, что для качественных отношений нужно: чтобы принципы и иерархия ценностей кардинально не отличались у двоих (кстати вы про себя этой информацией владеете то?) , также необходимо иметь общую цель (поговорка о том что: Любовь – это когда смотрим в одну сторону) – тогда все гладко и слаженно работает в паре (любовной, деловой, творческой). Если говорим о долгих союзах важно еще грамотно распределить роли (хорошо бы осознано и в диалоге это делать – тоже единицы моделированием отношений занимаются таким)… и совсем продвинутый уровень: периодически делать инвентаризацию отношений.

Однако… было бы так все здорово, не было бы эффекта такого как:

Умом все понимаю, но вот ситуация: с этим мужниной надежно и нужно строить семью (и он подходит под то, чему все психологи по отношениям учат (ликбез постулатов в абзаце выше был), а по-настоящему тянет на хулиганов и гуляк или женатиков (к примеру).

Или:

С кем дело не начнет человек, в итоге всегда оказывается в роли жертвы – другие не хотели кинуть, но так сложились обстоятельства, что выбор пал не в пользу отношений и сотрудничества… а ведь на берегу договаривались, учет был подобного опыта до…

И так далее.

И это мы разбираем примеры людей, которые разбираются в отношениях и работают над ними.

В большинстве случаев многие вообще не понимают, почему у них такой партнёр в постели, в делах, но страдают и мучаются по этому поводу активно. Сноска для тех, кто считает, что у них вообще нет отношений и таких проблем следовательно тоже нет (то еще делаем шаг назад – у вас есть отношения с самим с собой и они работают по тому же принципу).

Так что тут? – почему мы притягиваем к себе подобные отношения и выбираем за ранее людей, с которыми строим такие отношения?

Образно говоря совместимость строиться на том, чтобы впуклости и выпуклости совпадали.

Выпуклости и впуклости психологического толка, из чего состоят?

Самый простой пример – пара где один жертва, другой тиран, и пока один не поменяет свою психологию и позицию к жизни, союз будет сильным. Это как говорят, психокоплекс на психокоплекс нашел.

Страдания, мучения людей тут мы не разбираем, а сам смысл совместимости в том, что двоим плохо, но они держаться за эту связь, а иные отношения в принципе построить не могут (даже, с другими).

Если не брать такую утрированную крайность, а поближе к себе стать, то надо разобрать такой факт, что любое взаимодействие с миром (другой человек – это тоже другой мир) происходит не как акт контакта с   чем – то/кем-то во вне, а как взаимодействие с самим с собой.

Объяснюсь:

Как показывает моя практика то самое тяжелое, сложное в том человеке, который вас притягивает, в кого мы влюбляемся или кого ненавидим и призираем - это история про наши собственные травмы, и про нас самих.

Мало кто может реально увидеть другого как цельную личность (для этого надо самому жить с уровня осознанности – много среди нас Буд?), поэтому читаем дальше:

Пример этой концепции:

Хорошая девочка отрицает в себе свою тень (кто знаком с Юнгом) – как итог влюбляется в громкого пьющего бабника. Так как его не проигнорируешь

Белая ворона, сильно отличается от других, но активно пытающаяся это нивелировать   – находит любовь с иностранцем или иноверцем, суть: с другим менталитетом, языком, привычками (так как этот человек отличается от остальных и это уже не проигнорировать, не спрятать).

Поэтому:

Посмотрите, какое качество в вашем партнере (любовном, деловом, творческом, дружеском и т.д., кроме родителей и родни – ее мы не выбираем) самое тяжелое для окружения?

И порассуждайте о этом качестве или особенности с позиции себя (как мы рассмотрели выше) – узнаете о себе много интересного.

Таким путем, придя к главной совместимости (совместимости сами с сбой: когда нет внутриличностных конфликтов, самоуничтожения, а есть гармония и наполненность). Что в свою очередь позволяет по тому же самому принципу (между нами говоря - он единственный) притягивать других людей в свою жизнь, а те, что есть перестраивать с ними отношения грамотно, а не как пульсирующая реагирующая система своих собственных особенностей.

Подумаете о этом на досуге?

 

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me