Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Психологическое состояние

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Психологическое состояниеДавайте поговорим (я пишу – вы читаете) про психологическое состоянии человека:

Речь не про диагнозы и не про тестирование или типологию – а то, как эту фразу про состояния мы используем в быту.

Грубо говоря, тема интересна тем, что часто одолевает не приятное (так назовем пока) состояния каждого из нас.

К примеру: паника, страх, истерики, апатия, эйфория или влюбленность, которая не позволяет сосредоточиться и т.п.

Одним словом, не важно положительные или отрицательные страсти проникают в нас, и мы становимся, мягко говоря, не совсем адекватными, что равно не совсем эффективными, разумными и отчего далее у нас всякие последствия в жизни, с которыми потом ходим по психологам или жалуемся друзьям на кухне.

Очень важно знать какое идеальное психологическое состояния с точки зрения психологии. Оговорюсь: оценка идеальности, больше философская, чем из некой типологии/шкалы.

Тако вот в идеале, когда ровное состояние (я бы его назвала безразличием со стороны, и спокойствием по ощущениям, чтобы было понятно) – это лучше всего. Суть его – что НИКАКИЕ страсти не одолевают ваш мозг, и вы можете сами выбирать как реагировать на происходящие.

Естественно – это очень сложная задача!

Для того чтобы ее решить, давайте рассмотрим то, а что именно влияет на так сказать колебания спокойного отношения ко всему?:

И тут надо первое что разобрать – это модель мира.

Модель мира – это то, как устроена наша жизнь и жизнь других людей на наш исключительно субъективный взгляд. Взгляд, у всех субъективный, и у Далай-ламы, и у кухарки из Богом забытой деревни.

Картина мира каждого из нас зависит исключительно от того, куда направленно внимание.

Картину любого человека можно считать легко – достаточно послушать его, только тут еще нужен навык слышать – а не слушать.

И вот тут начинается самое интересное:

Научно доказанно что одновременно идет огромное количество массива информации на мозг (огромную долю мы не осознаем от слова совсем, но в этом причина вовсе).

Важно понять – одновременно разная информация, то есть в одну единицу времени есть противоположная друг другу!

Только каждый из нас направляет внимание, выбирая ту или иную информацию, превращая ее в реальность или в конкретную точку.

А вот КУДА направит внимание человек – зависит от того что в содержание мозга есть (то есть человек способен увидеть только ту модель мира во вне, которая есть уже внутри, и более ничего….).

Проще – утрированный повседневный пример:

Если внутри меня есть мысли что я не достойна уважения и любви, страшная, несчастная, что меня никто не любит – я в своей так сказать в кавычках «реальности», а именно то что вокруг меня происходит, буду видеть только подтверждения данным установкам, мыслям, тем самым все глубже и  глубже буду продавливать эти мысли в себя – которые начинают управлять не просто тем куда я направлю внимание, но и тем, какие решение приму, что скажу / промолчу, что сделаю/не сделаю или делаю/не делаю прям сейчас т.д.

А если кто – то захочет переубедить и реально относиться ко мне по иному – я просто не поверю… Доведу отношения до такого состояния (что важно понять -САМА!, а именно своими реакциями и поступками) – чтобы подтвердить то, что есть уже в картине мира.

В итоге само собой – личная, социальная жизнь будет соответствующая.

То есть в тот же самый миг (когда я вижу моменты, как будто факты, подтверждающий мою картину мира «меня не надо – а есть» - так утрированно назовем), есть и иная информация вокруг меня и иное отношении ко мне, но я как бы не пускаю в свою картину мира ее.

Почему?

Каждый из нас видит во вне только ту модель мира, которая есть уже. И чем, по сути, мы все занимаемся – мы ее подтверждаем.

Не сильно гружу?.... вдохните – дальше будет еще интересней , но и  сложней:

Чтобы разобраться с тем, что психологическое состояния определяет (не важно ребенка, вас или стариков) – надо понять как внутри все это устроенно.

И чтобы узко нашу тему статьи рассмотреть, а не вдаваться во все тяжкие (так как вся структура сложная), нам сейчас важны две регулирующие системы знать.

А именно:

  1. Регуляция любого биологического вида, человека в том числе, происходит через жидкости (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну и тд) с помощью гормонов.
  2. Однако есть еще и нервная регуляция – это слишком важный механизм, который регулирует наше состояние через нейромедиаторы и структуры нейронных связей в мозге.

А вот теперь самое важное:

Нервная регуляция способна управлять биологической регуляцией. Именно из-за этого мы страдаем психосоматическими болячками именно из-за этого разобравшись со своей психикой и мышлением – мы можем изменить то, что имеем, из примера про психосоматику – это все истории не медицинского исцеления.

И если мы говорим о том, как изменить психологическое состояние, или эволюционировать в течение в своей жизни – необходимо знать и понимать рассматриваемые нами процессы глубоко. Иначе будет казаться, что мы чего там делаем, над чем – то работаем, как – то куда – то развиваемся, но на самом деле имеем только терпимую/нормальную/ или «как у всех» картину мира, и продолжаем ее подтверждать.

Если кто–то пошел гугулить (так как я как могу, пытаюсь просто все рассказать), для того чтобы не запутаться вам, важно прояснить следующее:

Гормоны (гуморальная регуляция) – это то, что у нас работает в так называемой жидкости организма, а пептиды (нейронная регуляция) – в нейронных связей. Так как если начнете читать что – либо про мозг или биохакинг – то названия будут одни и те же (к примеру: серотонин, дофамин), но одно есть гормон, а другое (по названию то же самое) есть пептид, в зависимости, где он находиться.

Почему надо разобраться во всей это биохимии? – дело в том, что мы сложная химически реагирующая система в большей степени после определенного возраста, и в меньшей разумная. И во многом наша химия мозга определяет то, куда будет направленно наше внимание (см. начало статьи, почему это важно).

Так вот:

Эту химию тела можно перестраивать, меняя ту саму картину мира.

Для этого не много еще знаний надо учитывать, которые описаны на данном сайте в множество статей, уже подробно, поэтому сократим:

21212121

К примеру, о том, что в нейробиологии названо «аутентичное Я» - нисана мною на простом языке целая книга. Скачать бесплатно ее можете тут. И обо всем остальном можете узнать, читая наш с вами этот сайт.

Практики того, как изменить химию тела, через изменения модели мира, найти можно в одном из моих фундаментальных курсов (где на простейшем языке все расписано).

Второй вариант – это периодически приходить на консультации для совместного освоения практики.

Для всех остальных в рамках данной статьи, чтобы ее сделать максимально полезной и практичной рассмотрим следующие:

Давайте возьмем для примера – дофамин (ссылками грузить не буду о нем самом, так как здесь на сайте ооочень много статей о нем, и на моем Ютуб канале (последняя ссылка), кому тяжело много букв переваривать).

Так вот – к дофамину:

Образно, если бы мы посмотрели глазами Дофамина на мир вокруг нас, мы бы увидели, что все вокруг нас раскрашено в пеструю радугу. И с точки зрения Дофамина, а не человеческого глаза, мы видим не объекты, не персонажей и не наблюдаем за событиями, а мы видим ТО – что нам даст максимальный выброс дофамина.

И есть засада (ловушка), наш мозг любит быстрый или дешевый дофамин, что эксплуатируется активно маркетингом и социальными сетями.

Эту ловушку природы необходимо научиться обходить. Научиться можно только одним путем – использовать эту ловушку в своих целях, а не быть ее рабом.

Для примера возьмем в самом начале сказанное о идеальном психологическом состояние, как нейтральность.

Если вы приучаете себя к «ровному эмоциональному фону» - вы снимаете с себя важность, яркость и значимость дофаминовых раздражителей.

Картина реальности от этого становиться все более и более ровной – в которой нет ярких всплесков.

И вот оно – обход ловушки, или как я люблю говорить, если мозг использовать по назначению, то:

Есть базовый уровень дофамина (тонический дофамин) , который определяет то, на сколько мы довольны жизни. Если прокачивать в себе состояние нейтральности, чему просвещена эта статья, то этот базовый уровень начинает расти сам.

+ имеем эффект:

Чем больше вы нарабатывает состоянии нейтральности, тем самым не просто более спокойным становитесь (что и так понятно), но и более счастливым)))

Классическую психологию, давайте тоже затронем и ее главный постулат про присутствие «здесь и сейчас» - слышали наверняка же эту фразу?

Так вот «здесь и сейчас» – это про серотонин.

Погружаясь в «здесь и сейчас» мы начинаем по-иному слышать тот же звук дождя, по-иному видеть мир (он становиться ярче и насыщенней) – как и с дофамином образно разбирали, это не глаз видит, а серотонин видит. Целенаправленно практикуя данное состояние – человек нарабатывает базовый уровне серотонина, который становится выше, от чего как следствия ощущения приятности мира, спокойствия также сами собой повышаются, так наглядно о том, как влияют друг на друга биохимия и картина мира?

Давайте упростим – выдохните.

Другая модель быть спокойным – модель Большой Цели:

Чтобы подробно не расписывать ее – для примера возьмем людей, переживших концлагерь, чтобы понять, что это такое:

Все, кто смог выжить, это люди были высокой культуры, и они видели мир за переделами того, что твориться с их телом прямо сейчас, были сфокусированы только на своих делах без ожиданий, обид и претензий к тому, что есть.

У Франкла много о этом сказано и расписано …

Еще изучение и практика философии стоицизм помогает для прокачки того состояния, о котором мы сегодня говорим.

Никто, как стоики пропагандируют идею о том, что не важно, что вокруг, а важно только то, что внутри. Работая с тем, что внутри – они перестраивают то, что снаружи через локус контроля и разделения того, что в вашей власти, а что нет. На чем построена вся практика по Ответственности или многие ее знают как «Закон Ответа» - кто бывал у меня на консультациях.

Да, ваша покорная слуга – изучает и практикует стоицизм и вам советует.

Самостоятельно разделите прямо сейчас что в вашей власти, а что нет. И не много теории из стоиков, чтобы это сделать точным - в вашей власти только: ваше мнение, ваши стремления, ваши желания, ваши избегания и ваши реакции (если есть осознанность и знания того что рассмотрели в этой статье, в обратном случае вы не можете влиять на биохимию тела, а она влияет на вас, поэтому курс по управлению эмоциями (так важен простите, повторю ссылку).

Всем, кто заинтересован в своем психологическом состояние – жду от вас отклик (любой) на данную статью.

Кто нет – что вы вообще тут на сайте делаете?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me