Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Самопожертвование

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

СамопожертвованиеУвы, однако русская классика, помню, как те же темы для сочинения в школе, культивируют волевую жертвенность.

Объяснюсь:

Речь про самопожертвование в отношениях (особенно с близкими людьми – с детьми, родителями, любимыми, также и в социальном контексте используется – пожертвуй…, ради светлого будущего и т.п., однако в статье речь только про личные отношения).

Емко выразил последствия самопожертвования Бернард Шоу, он сказал:

«Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву»

Какие бывают последствия при самопожертвовании человека?

В психологии выделяют два пути развития, это:

1 – заболеть, так как это единственный способ получить заботу от тех, к кому приносили себя в жертву.

Ибо если всю жизнь заниматься обслуживанием потребностей других (пусть это, даже, собственные дети) – то только собственная серьезная болезнь позволяет вздохнуть и получить как взаимообмен заботу. Это нужно Эго, если хотите – чтобы оно убедилось, что «я не бесплатная прислуга им».

Многие уходят в сложную психосоматику – к примеру, часто так развиваются онкозаболевания.

2 – обидеться на всех и сжечь все мосты.

В этом случае люди делают – делают все для других и каждый раз при этом обижаются что их недостаточно благодарят, недостаточно ценят, что другие не осознают масштаб их жертвы. Естественно, это сильно раздражает других, они ведь не просили – на что в ответ новая порция обид и претензий. Этот порочный круг обычно разрывается только разрушением отношений, увы….

А все почему? - А все, потому что мы не умеем строить отношения на взаимообмене.

Тема взаимоотношений не могу сказать, что самая простая, однако есть в ней фундамент, который хорошо бы знать, чтобы свои уникальные сценарии отношений самостоятельно разбирать и писать желаемые, а не те, которые получаться у вас сейчас.

Интересная тема? – жду обратной связи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me