Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Случайность

| Категория: Новости, Это Интересно |

2

СлучайностьЕсли вы как и я максимально не любите гипотетическое мышление, на котором увы построена вся психология, все равно прочитайте эту статью.

Речь не пойдет о глубоких выводах, концепциях которые так любят мои коллеги, которые начинались развиваться с допущения.

К примеру:

Допустим что это так, тогда…

И потом целых четыре тома о последствиях с правилами жизни, следую по которым ничего не меняется, но мозг занят жвачкой долго не теряющий свой вкус и от этого человек уходит далеко от реальности и от себя самого.

А поговорить хочется про случайность и ее роль в жизни человека.

В силу того, что работаю много с людьми и с некоторыми общаюсь очень близко, являюсь единственным человеком знающим и хранящим их секреты в силу профессии, естественно разбирая и занимаясь поиском того, что в человеке приводит к проблемам, также всегда ищу то, что приводит к успеху.

По сути это одно и то же, только с разных сторон.

И случайность обычно это то, что было спусковым крючком большого события.

К примеру:

Случайно пошел не в обычное кафе, а в иное, и встретил любовь своей жизни.

Случайно попалась на глаза книга, статья, с идей выложенных, в которой изменилась жизнь.

Случайно то, случайно се…

Даже у людей, которых с фокусом все отлично и концентрация высокая на цели и их случайностями не увести с пути, даже у них у всех есть «случайно» понял – называется инсайты.

Хочется процитировать Панду Кунфу: «случайности не случайны» и от себя добавить, что никак не иначе.

На мой взгляд, случайность это и есть тот самый шепот интуиции. Она же никогда не орет, а тихо шепчет.

Но надо уметь случайностями пользоваться, с чем очень большая проблема у многих из нас.

Проанализировав людей, которые достигли успеха в разных областях и их отношение к выбору который надо было сделать во время случайности могу сказать одно – они всегда выбирали сложный (или не комфортный) путь.

К примеру:

Мужчина зашел в кафе пообедать, по уму поешь и не трать время иди дальше работать, но там была красивая девушка, а он не расположен знакомиться и через час у него работа, вся голова занята проектами, ему было легче полюбоваться женщиной и сконцентрироваться на еде, работе. Но он выбирает подойти и познакомиться и это в итоге приводит в чудные отношения, о которых можно мечтать. А целенаправленно сколько его не знакомили с «подходящими женщинами» и сам он искал – никогда ничего не выходило.

Или как–то так сложилось, что коллега заболел и выбор пал на человека, которому предлагают сделать работу за него, а ему не хватает компетенции, опыта (человек это знает за себя и боится ошибиться) можно отказаться, но он соглашается и удивляет всех своим результатами выполненной работы. Так как он много сидел, готовился из-за коротких сроков на эмоциях и страсти все сделал отлично. В итоге его заметило высшее руководство, он получил повышение и карьера стремительно пошла вверх и теперь он вице-президент. И этот человек до сих пор помнит тот страх и желание, которое было, отказаться от той ответственности, которая упала на него случайно.

Это все случаи из жизни.

Искусство случайность использовать – это значит выбирать трудный путь.

Мы всегда выбираем сказать «да» случайности и потом сидеть и напрягаться и себя ругать «нафига мне это надо, сейчас сидел бы спокойно», но в будущем это напряжение развивает нас (в комфорте нет качественного роста) и дает массу плюшек по жизни.

А можно сказать «нет» и быть в тепле и уюте обычного круга. Ну и результата иного, чем сейчас имеете тоже ждать не надо в этом случае.

Подумайте над этим.

Случайности случаются с каждым из нас постоянно, кто–то на них не обращает внимания, кто–то развил понимания их и использует целенаправленно (таких людей единицы и они очень интересны и утрированно говоря, они за месяц делают столько разного и интересного, что обычному человеку и за 10 лет не провернуть).

Заметьте это не закон притяжения, не визуализация и не прочие сказания популярной и не эффективной психологии. А только наблюдение и анализ.

Естественно никто не может сказать, что будет за тем или иным поворотом – однако пробуйте научиться видеть случайности как минимум, а максимум научитесь работать с ними.

Для этого нужно понимать и четко знать куда вы хотите попасть и чего хотите достичь. И только после этого нужно настраивать на поиск возможностей свой радар. А не из имеющихся ресурсов лепить желаемое и искать плюшки, как чуда.

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (2)

Спасибо большое за статью, Анна. Как всегда вовремя и в тему! Случайности не случайны. :)

[Ответить]

Кулдошина Анна

Рада за Вас! Используйте!

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me