Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Уровни развития личности

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Уровни развития личностиКак таковые уровни развития личности – это система смены потребностей.

Объяснюсь: развитие личности заключается в смене потребностей. То есть, то, что было ранее становиться не актуальным, так как вы выросли – изучили – обрели и на этом фундаменте достижения, и далее становиться доступен новый слой.

Сноска: хорошо бы вообще разобраться в том «что такое личность?» - для этого бесплатно скачайте книгу.

А потребности человека у всех людей +/- одинаковы (так уж устроена природа).

В течение жизни они могут чередоваться, включаться разное и меняться (последние и есть развитие) – однако общая структура потребностей одинаковая у всех людей, а уровни развития личности описывает эту структуру потребностей.

Разобравшись в этом – можно понять как человек в принципе развивается.

Подчеркну:

Развивается он в одном случае – если закрывает свои потребности. Иначе это топтание на месте (стагнация приводит к режиму дня сурка, разочарованию, депрессии без причины) или второй сценарий: деградация (развитие вниз) – когда вместо того, чтобы переходить на следующий уровень потребностей, человек сливает все наработанное, и откатывается назад.

Давайте все систематизируем в этой статье:

Выделяют 7 уровней развития по которым человек движется с низу в вверх.

Здоровая ситуация постепенно закрывать уровень за уровнем.

Если есть прыжки (то есть базовые уровни не закрыты) и человек работает, к примеру над самореализацией через творчество или через личную уникальность (5 уровень) – то будут постоянно откаты назад и не здоровые пристрастия развиваться (тут подробней о этом).

Потребности – образно это дорожная карта, для того чтобы вы поняли на каком сейчас базово вы уровне развития находитесь (что равно пониманию над чем работать). А также то, какие потребности есть сейчас, и будут появляться дальше, когда вы закроете текущие. Это помогает мягко проходить личные кризисы и не застревать в подвисшем состояние.

Также для понимания что такое потребности – считайте это ТО, что важно сейчас в жизни.

По порядку:

  • 1 уровень – тела, выживания, безопасности, физиологических потребностей, телесных ощущений и удовольствий, здоровья, тонуса, инстинктов

Тут потребности, одним словом, Выживания.

Выживания как понимаете во всех сферах жизни.

К примеру: выживание, как физиологическая потребность безопасности тела. Наличие здоровья, физической энергии, тонуса. Секс на 1 уровне – о физическом удовольствие (а не про отношения, к примеру – так как отношения уже на ином уровне развития). В плане работы – потребность в надежной работе с финансовой стабильностью (маленькой – когда хватает только на кров, еду, тепло и обустройства, но гарантированно).

И тут задачи следуют из потребностей:

Иметь здоровье, наладить быть и базовой жизнеобеспечение.

Двигаться дальше нет смысла если данные потребности не закрыты, так как в случае не закрытых потребностей 1 уровня, человек всегда будет ограничен тонусом своего тела и элементарной физической энергией.

Если говорить о способе принятия решений на этом уровне – то между событиями и реакциями на них нет паузы. Реакции (обиды, сказал не подумав, и так далее) опережают сознательную мысль.

По содержанию решения основаны на прошлом видовом опыте о том, как выживать и быть в безопасности.

  • 2 уровень – импульсов, желаний, психической энергии, разнообразия, страсти, сексуальности, контактов

Тут потребности:

Комфорт и удовольствия, важным становиться принятие в коллективе (на работе, в семье), общение и принадлежность к некой группе - важно «быть своим». Стремление к удовольствию и избегание боли. Деньги уже нужны для комфорта, а не для выживания (как на 1 уровне) – то есть на гаджеты, шмотки, аксессуары, путешествия и впечатления. Из-за развития психической энергии становиться важным – хобби и развлечения. Также важны дружба, верность, забота, гармония (образно говоря отношения, где есть интерес и нет скуки).

Задачи, которые нужно решить для закрытия потребностей на 2- ом уровне:

Жить интересно, наладить базовый комфорт. Дружить, общаться и заниматься сексом.

Если говорить о способе принятия решений на этом уровне – между событиями и реакциями на них, как и на 1 также нет паузы. Однако тут смещается фокус внимания – он направлен на избегание физической и психической боли, а также на удовлетворения потребностей в безопасности, принадлежности и доминирование в малой группе.

Решения уже основаны на личном прошлом опыте о том, как избегать боли и получать удовольствие.

  • 3 уровень – порядок, статус, достаток, обеспеченность, стабильность, надежность, отношения, связи, договорённости, партнерство, контроль, доминирование

Тут потребности:

В признание, социальном статусе, превосходстве над другими. Важны связи и социальное положение. Тут необходима гордость за себя, которая закрывается достижениями и постоянным ростом, улучшением. Уже начинается выделение себя из толпы – быть лучше других (в чем лучше? – у каждого своя тема) Призвание за навыки и таланты, возможность показать себя. Тут деньги – как социальный статус, понты, собственное владение. Если речь про отношения – то они о партнёрстве, о взаимовыгоде, про договорённости.

Задачи соответственно которые нужно решить, чтобы закрыть 3- й уровень: реализация себя в социуме (дело, семья) Наладить достаток и достичь признание.

Если говорить о способе принятия решений на этом уровне – оно не отличается от второго уровня все еще.

И давайте сделаем паузу, и поговорим о том, как формируются потребности – чтобы было понятней.

Для этого, как всегда, рассмотрим то, как развиваются потребности у ребенка, и тогда многое встанет на место:

Когда ребенок появляется на свет – все его потребности ограничиваются только потребностями тела. И он не знает, что свои естественные потребности тела как – то не удобно удовлетворять при других (грубо: приспичило в туалет – в то, что надето в то и сделал свои дела, ничто не одели – сами виноваты, что продеться чистить ковер, диван или мыть пол) и это еще долго сохраняется, если родители не акцентируют внимание на том, что «можно, а что нельзя». То, что ребенок не может удовлетворить сам – он удовлетворяет через родителей путем манипулирования ими плачем, ором, капризами – это был 1 уровень

Подрастая, ребенок понимает/замечает, что не он сам по себе один, а есть другие люди, которые вместе с ним образуют некую группу (это: или семья, или друзья в детском саду). И что в группах есть стандарты и нормы – то есть какать надо не в штаны, а в горшок, что есть игрушки мои, а есть чужие, и чужие игрушки брать нельзя, надо спрашивать разрешение. Если правилам не следовать – то тогда группа не принимает или следует наказание…. Таким образом появляется потребность в конформизме – так закладывается 2 уровень.

После 8 лет по мере роста, мало уже быть в группе – надо выделяться в ней. А именно иметь хорошие оценки, в играх нужно побеждать и таким образом ребенок учится сравнивать себя с другими, так появляется дифференциация – 3 уровень.

Давайте рассмотрим игры:

На 1 уровне достаточно взаимодействие с объектом – ребёнку дают любой предмет (не важно какой), он им играет (рассматривает, облизывает, крутит в руках). Игры – я познаю предмет исключительно тактильно.

На 2 уровне – уже куклы или у мальчиков солдатики (игры интересны те, где есть взаимодействия), то есть появляться ролевые взаимодействия в игрушках. Соревнований еще нет – но социальный конформизм отрабатывается на игрушках уже тут.

На 3 уровне – игры как соревнования. То есть, где есть однозначный победитель и однозначный проигравший

Наш социум на третьем уровне заканчивается.

То есть обучение тому, что есть дальше социум не предоставляет, картина мира, которую взращивают в каждом из нас вмещается только эти 3 уровня. И они должны быть их необходимо закрыть каждому уз нас…

Одним словом, три года человеку или 43 – социум предоставляет и тригерит только потребности этих 3 уровней. На то есть причины.

А именно потребности не меняются – только формулировки иные их с возрастом иные.

На первом уровне – все лексика про быт.

На втором так и сводится к конформизму: мне 23, а я не замужем; мне не удобно мало зарабатывать перед пацанами; у всех последний айфон, а у меня нет. Одним словом – быть как все с прикладыванием к разным социальным группам.

На третьем – желания про квартиру побольше, счет с большим количеством нулей, жену помоложе и погрудастей, про то как выделиться (панты, демонстрация достижений, предметов роскоши, и так далее).

И больше социум ничему не учит и ничего не дает.

У многих вся жизнь и ее развитие ограничивается этими тремя уровнями.

Кто потребности 3 уровня закрывает сталкивается с тяжелым личным кризисом (это может случиться и в конце 27 лет, и позже) – еще раз: при условии, если эти три уровня потребностей человек закрывает.  Это состояние – когда все есть, а ничего не радует.

Вот поэтому важно знать каике уровни дальше, знать потребности и задачи каждого из них.

Так как столкнувшись с личным кризисом – многие делают откаты назад (к примеру, теряют бизнес, семьи и с 3 уровня падают на 2, а чаще на 1) и начинают все с начала, пока не упрутся в тот же потолок.

Если базис трех уровней  не закрывается (а не закрывается он по причине что человек не решает задачи  уровня где базово находиться), то это сценарий : выживания от зарплаты до зарплаты (1 уровень), в кредит купить что – то, чтобы быть как все, как у всех, чтобы было комфортно быть среди определенных лиц  (2 уровень), и +/- финансовый достаток и признание получить, статус свой закрыть  (3 уровень) – последние еще успехом называют.

Однако давайте капнем дальше – успех в том, чтобы развиваться дальше, закрывая свои потребности (обязательно с 1 и этаж за этажом идти дальше).

  • Дальше у нас 4 уровень – он про чувства, ценности, про близость, радость и искренность. Тут про то «какой я/кто я», про индивидуальность, свободу и независимость.

Потребности (или то, что становиться важным): глубокое удовлетворение от жизни (радость, одним словом), свобода (как в мобильности, так и во времени), автономия за счет личной ответственности за жизнь. Тут обостряется потребность в понимание того «кто я, какой я, что для меня важно». Исследования себя происходит за счет развития и вызовов самому себе, а также через приключения. Появляется «потоковая» деятельность за счет талантов, удовлетворения от работы. Деньги становятся инструментом свободы и независимости. Появляется глубокий контакт с близкими людьми без социальных масок.

Задачи для закрытия потребностей 4 уровня:

Понять свои ценности, «кто я и какой я». Научится близости, открытости, радости от жизни.

Самое интересное, что тут меняется способ принятия решений и способ решения задач:

Между событиями и реакцией появляется пауза, сознательная мысль опережает естественную реакцию.  Человек уже может контролировать свое поведение, но решения основаны до сих пор на личном прошлом опыте, как и на 3 уровне.

Если потребности грамотно закрыты, то развитие выталкивает человека на 5 уровень

  • 5 уровень про уникальность, самовыражение, баланс, согласованность, творчество, мастерство.

Тут потребность в реализации своей уникальности, а именно воплощение в жизнь того «кто я, какой я и что для меня важно». Тут главным становиться самовыражение. Потребность в смысле и цели. Формируется цельность и внутренняя честность. Жизнь в соответствие с личными уникальными ценностями. Значимой становиться та работа, которая соответствует ценности и чувству смысла. Важным становиться признание мастерства и уникальности в своем деле. Отношения основаны на ценностях, тут выходят за рамки часто типовых моделей.

Задачи:

Жизнь внутренне честно, на основе личных ценностей. И важно реализовать свою уникальность.

Про решения:

Человек контролирует свое поведение, больше не ищет наставления или одобрения других, а ориентир только на свои ценности (на том: какой я и кто я), вместо прошлого опыта. Знания о том, что правильно, а что нет на уровни интуиции (ощущений).

  • 6 уровень отвечает за ум, мышление, интуицию, логику, мировоззрение, воздействие на мир, информацию.

Это не значит, что ума нет на иных уровнях. Иметься в виду ведущая модальность потребностей.

На 6 уровне становиться важным или формируется потребность – в интеграции.

А именно воплощение больших идей, объединение с миром в крупном масштабе, а также влияние на мир, изменение мира.

Как правило тут реализуются крупные дела, проекты (научные, культурные, бизнесовые) меняющие мир.

Сотрудничество (с организациями или людьми) возможно только с теми, с кем схожи ценности и цели.

И задачи, которые нужно решить для реализации таких потребностей, это:

Объединение с теми, кто разделяет те же ценности, и влиять на мир.

Способ принятия решений кардинально отличается от всего того, что с 1 по 5 есть:

А именно даже, сознательные мысли останавливаются, осмысление прекращается (то есть жвачка размышлений пропадает) – ум спокоен и чист. И в таком состоянии сознания в уме появляется мысль или понимание, которые отвечают на решаемый вопрос или проблему

  • 7 уровень – про разум, сознательность, осознанность, присутствие.

Потребность в присутствие – это про внутренний покой, свободу от автоматизмов, про сознательность и осознанность. Работа, заработок возможен на энтузиазме. Тут важно следовать своему пути, смирение и принятие.

Задачи: находиться в осознанности и следовать за энтузиазмом.

Решения принимается из настойчивого ощущения, или из мысли что, то–то и то–то надо сделать. Если долго это ощущение или мысль игнорировать – то начинается депрессия.

До 5 уровня вырастают, проходя личные кризисы.

На 6 не все переходят

Про 7 я бы не хотела комментарии давать в формате статей.

И так, по моим ощущениям все что выше 4 уровня – сильно на вырост и многим, кажется не понятным, от этого мало кто статью способен будет дочитать до конца (если вы еще тут – вы большой молодец).

Подведем итоги:

Если мы говорим про развитие личности по уровням, то оно (развитие!) заключается в трансформации от обусловленности к самореализации.

С 1 по 3 уровень позиция обусловленности. А именно тут потребности и задачи типовые, социумом обусловленные. Реакции автоматические. Увы, многие до конца дней остаются на этих уровнях.

4 уровень трансформация до индивидуальности – а именно происходит переход к свободе и уникальности.

С 5 по 7 – трансформация заключается в самореализации. А именно воплощение того «кто я и какой я» во внешнем мире. Творчество и влияние на мир происходит, также единение с миром осуществляется. Задачи уникальные, а реакции сознательные.

Много ещё что можно рассмотреть в этих уровнях – тогда статья разрастаться еще больше. Поэтому давайте поступим так:

– если вам тема интересна (вы мне даете знать о этом содержательным сообщением в комментариях), в этом случае в следующих статьях распишу принцип потребностей по уровням, принцип перехода и принцип повседневности, про то, как происходит переход на новый уровень и как это связанно с иными системами: наверняка вы сами Маслоу, или теорию чакр уже заметили – однако, тут еще все намного глубже и интересней.

Поэтому, еще раз:

– все это согласна расписывать, если от вас будет обратная связь (назовем это взаимовыгодный обмен).

Жду Вас в комментариях ниже.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

Тема очень интересная, целый день размышляла об этом. Вечером прочитала второй раз. Начертила табличку по уровням, сижу , смотрю и думаю. Очень жалко, что не прочитала лет 10 назад. Особенно зацепила фраза о том, что “””когда вместо того, чтобы переходить на следующий уровень потребностей, человек сливает все наработанное, и откатывается назад””. И тогда происходят кризисы, которые мы так часто наблюдаем, рушатся браки, карьеры, бизнесы. А всего то просто надо понять , что причина в тебе, а не в других. Хочется уже перестать сливать, а идти вперед. Поэтому очень жду продолжения. Спасибо.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me