Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Выйти из зоны комфорта

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Выйти из зоны комфортаВ связи с событиями в мире – кто только не вышел из зоны комфорта, и где бурный рост и саморазвитие на этой почве?

Давайте разберемся с задачей «выйти из зоны комфорта» еще раз.

Как с 8 мартом, так и тут хорошо бы знать, что от кудо вышло.

Термин выйти из зоны комфорта был внесен американским специалистом, работающей с персоналом среднего и крупного бизнеса, в 90 – е годы прошлого века.

Она установила, что есть проблема: сотрудники не хотят работать, напрягаться, а ждут вознаграждения, зарплаты за один лишь факт присутствия на работе – одним словом это проблема владельцев и их наймитов. И специалистом по работе с персоналом (Джуди Барбек) были разработаны успешные программы создания стрессовых задач для наймитов, чтобы владельцы бизнеса не сталкиваться с данной проблемой. Так как решая сложные задачи, нанятые сотрудники развивались, работали много (что равно развитию бизнеса), а не ждали отплату только за время и наличия собственной персоны.

Другими словами, задача выхода из комфорта – это необходимость другого вгонять в рабочий стресс, чтобы держать его работоспособность на высоком уровне для продвижения своего дела.

А вот когда человек сам себе ставит такую задачу – это как минимум странно…. Или уже можно сказать – глупо!

Цель в саморазвитие, личностном росте наоборот рабочая, если она о том, как из дискомфорта (низкий доход, лишний вес, одиночество и тд) перейти в комфорт.

То есть цель попасть в комфорт (более лучшую жизнь), а не выходить из нее. Иначе это какая – то нездоровая история.

Согласны?

А что у нас на рынке психологических услуг?:

Когда женщине не нравиться жизнь с алкоголиком, ей советуют – уйти от него покинув зону комфорта. Когда не нравиться работа – говорят, покинь зону комфорта, уйдя с работы.

У меня вопрос: а какой там комфорт?

Привычка? – да ….  Вторичные выгоды? – всегда….. Но не комфорт же…

Вы скажите, что я опять цепляюсь к словам – ну уж простите: важно называть вещи своими именами.

Итак, если мы разобрались со смысловой ошибкой популярной иллюзии про выход из зоны комфорта, то в чем соль?

На мой взгляд в том, что не из комфорта нужно выходить (наоборот важно стремление к нему), а речь про зону привычек.

Чтобы привести знания, которые из-за популярной психологии кругом болтаются, и привести их к общему знаменатель для получения руководства того, как мы с вами выяснили, наоборот - достичь комфорт нужно:

  • - каждый раз, когда вы слышите или себе по старинке ставите задачу про то, что нужно покинуть зону комфорта, мысленно переворачивайте смысловую конструкцию с «выйти из зоны комфорта» на «выйти из зоны привычки»

Речь про фактор неизвестности

Объяснюсь на максимально утрированном примере:

Человек не любит свою работу (его там дубасят палками) – но на другую он  не идет, и да, не ищет, так как тут он знает что он каждый понедельник получает три удара, а на новой может быть по понедельникам и четвергам будут бить,  и не три, а пятнадцать ударов  (не известно же…) – это и его и сдерживает, заставляя терпеть то , что есть.

А именно к трем ударам он привык. А что будет в другом месте – не известно. Но не как не комфорт его держит от активных действий.

Другими словами, когда у вас все хорошо (комфорт) – то зачем эту зону покидать?  Речь про нас самих (а не проблем с персоналов – их то необходимо «пинать», как выяснила автор термина про зону комфорта).

А вот если вас не устраивает ваше тело, ваш секс, зарплата, социальный статус и тд – то наоборот надо прикладывать массу усилий чтобы покинуть эту зону (она дискомфортная) – только есть НО. К тому что есть сейчас – есть привычка, а в том, что будет, если напрягаться и делать смелые шаги - неизвестность и отсутствие гарантий (именно это и сдерживает).

Однако если навести в базовых пониманиях порядок (что мы сделали с вами этой статьёй) – то остальное становится делом техники.

Более подробно и по делу, о зоне комфорта писала тут (прочитайте обязательно).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me