Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Альтруизм и эгоизм

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Альтруизм и эгоизмПро альтруизм и эгоизм в жизни, что выбрать?

Если смотреть на определения, то альтруизм – это выбор чужой выгоды, в ущерб своей. Все остальное лирика, чтобы увести внимание от главного – от того, что вы делаете себе (а значит самым любимым и важным людям рядом с собой тоже) только хуже.

И данная позиция восхваляется на каждом углу, и считается благородной.

Но так ли это и куда ведет такое поведение?

Начнем с того, что эгоизм — это естественная потребность и крайне здоровая позиция для психики человека и в целом для его благополучия и развития во всех сферах жизни. Грубо говоря, с помощью эгоизма закрывается инстинкт к сохранению себя, размножению и закрепления своего статуса в иерархии.

Искусственно с помощью искусственной морали подавляется эти потребности, осуждаются, чтобы человек стал удобным пластилином, а не счастливым и свободным.

Как это делается?

Риторический пример:

Ребенок играет в песочнице и другой хочет взять его игрушки, естественная реакция (здоровая реакция подчеркну!) – не разрешить это сделать и тут голос мамаши: «тебе жалко что ли? – дай поиграть»… еще многие родители, взрослые объясняют почему ребенок должен делиться своим… И в этот момент закладывается почва для всех остальных психологических проблем. Любой ребенок вполне может поделиться (даже, захочет) – когда контакт будет установлен, а не в наглую отжимали бы то, что он считает своим, вешая лапшу на уши, но… имеем то, что имеем.

И вот такой ребенок вырастает и потом голос мамаши в ушах, когда на мужа выросшей девочки из песочницы заглядывается ее подруга… то же самое: Жалко что ли? – дай другим поиграть. Сам человек такой вечно страдает – но чтобы не выглядеть плохим помогает другим, делиться «своим» и это еще не все… когда тело выросло, а мозги остались в песочнице, то все кому не лень дергают как марионетку человека и в итоге такая персона также ждет и от других такого же отношения к себе (это уже второй этаж психологических проблем) – когда не глубокие отношения между двумя, а пластик и имитация их. Так как если такой человек и получает ожидаемое отношение к себе, то от него в результате только вред, как от бесплатной помощи бедных, или просто потребность не закрывается (так как она не здоровая и поэтому в принципе не может быть удовлетворенна) - и на все это наматывается моток эмоциональных глюков.

Начали мы поднимать эту тему здесь:

Но то, что альтруизм идет против естественной здоровой психологии мы еще не говорили.

Продолжим рассматривать альтруизм и эгоизм – если выбрать первое, то неизбежно следующее:

- самоосуждение и самобичевание – это самая частая проблема, с которой, как евреи с торой, ходят по кабинетам психологов и психотерапевтов люди, но не могут избавиться от тяжести и чувства что они недостаточно хороши, умны и так далее.

- отрыв от реальности – всегда будет выбор иллюзий со всеми последствиями и в принципе не верные решения по жизни делаться, так как свои естественные желания забиваются и держаться под строгим табу. Затем формируется классика: не знаю, что хочу? Не могу не от чего получать удовольствия, все хорошо в социальном плане (как у всех!), а внутри кромешная тьма депрессии.

Ну и про разочарования и вечные претензии к миру (близким) молчу – это уже третий этаж проблем.

Эти все проблемы уходят (как будто их не было) стоит только выбрать для себя эгоизм. Если не смотрели видео в этой статье – посмотрите, там об этом сказано, так как со словом «эгоизм» также большие проблемы в понимание его.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me