Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Бредовые идеи

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Бредовые идеиГрубо говоря, всю популярную психологию можно засунуть в понятие «бредовые идеи» и не только ее.

Это тоже самое, что уринотерапия, поголовная боязнь глютена, кетодиеты и так далее – что там сейчас популярно?

Откуда такая вера откровенному бреду?

Ответ был найден еще в 1970 году и получил название «эффект доктора Фокса».

Весь фокус в харизме и обаяние лектора. А дальше любая дичь, сказанная им или предложенная им же делать – воспринимается на Ура и повторяется пока скорая не приедет в лучшем случае, а в сфере психологии и иных направлений губительный эффект не так заметен и там доходят «до ручки» совсем.

Тут у каждого как либидо работает на определенного человека этот эффект.

Кого – то народный целитель с бородой в свитере с оленями вдохновит пить мочу, соду, голодать, ходить босиком, в юбке в пол без трусов и так далее.

Кого–то подтянутый персонаж со всеми внешними атрибутами успеха вещающий как он достиг успеха благодаря визуализациям и медитациям в 5 утра или той же уринотерапии.

И стоит только попасть под искривляющее поле харизматичного (лично для вас харизматичного) выступающего – как пропускаются мимо ушей логические нестыковки, откровенный бред, мысли – вирусы, и просто выключается критический анализ.

Это как влюбленный под прессом гормонов не видит явных недостатков объекта своей влюбленности, и только потом открывает их для себя, чувствуя себя обманутым (якобы раньше этого не было).

Так и тут это работает.

Буквально вся позитивная психология, популярная психология, различные мотивационные трюки набирают популярность благодаря эффекту доктора Фокса.

Хотя если взять вещаемое (методы за ними следующие) без источника, то на лицо будут бредовые идеи – проверти сами.

Возьмите сами хотя бы те школы и направления (не важно из какой сферы жизни) следуя по которым вы пришли в тупик или стало хуже, убрав спикера и персоны (как источника информации) пройдитесь по идеям, по смысловым связкам и все встанет на свои места.

Естественно бред (обычно там все легко – быстро - без дискомфорта) легче проглотить, чем понятия дисциплины, рутины, труда или там, где думать надо, еще вопросы без ответов есть … но вы уже знаете что это за обман и что за психологический трюк выдает ваш мозг, а значит можно останавливать этот процесс.

Как влюбленность, поняли, что переполнились неким персонажем – прежде чем следовать за ним и быть под его искривляющем вас же поле – проверьте ТО, что он вещает.

Чистых вам знаний.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me