Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Духовность

| Категория: Новости, Это Интересно |

5

ДуховностьНа сайте была статья «Осознание Сознания», которая рассматривает наше сознание.

То, как и что мы осознаем.

Эта тема очень важна по причине того, что понимая механизм осознания, человек продвигается в своем развитие на несколько ступеней вперед. А также обходит стороной кучу преград.

Мы в статье про осознание говорили о том, что сознание может находиться на нескольких уровнях.

Это чувствительный уровень, когда мы осознаем только то, что видим, слышим и так далее… Главная цель этого уровня сознания - получить удовольствие. Это животный уровень.

Осознание себя на уровне ума. Это, когда мы размышляем. Однако мы размышлять может только то, что чувствуем. Отсюда, наверное, поведения многих людей, которые все понимаю и знаю, но делаю наоборот.

И осознание на уровне разума, когда мы контролируем свой ум и становимся больше, чем человек разумный.

Кто не читал эту статью, рекомендую ознакомиться с ней.

Однако если даже понять уровни осознания сознания, то отвечает ли это на вопрос «кто Я»? Где живет духовность в человеке?

На каком уровне осознания появляется человек не просто отличающийся от животного своим разумом, но и проявляется в нем богоподобие?

Поймите только, что понятие духовность, богоподобие или душа, и иные слова используемые в данном направление смысла, в рамках моих статей никакого отношения к религии не имеют.

После долгих размышлений по данному вопросу, я пришла к следующему.

В силу того, что осознание себя, как человека на одном из уровней (чувств, ума, разума) не отображает полно «Я», значит есть еще нечто, что нас дополняет.

Так как, нахождения сознание на этих уровнях, это всего лишь как бы инструменты нашей души, которая с помощью их слышит, видит, думает.

Как мы сами себе говорим?

«Я думаю», «Я чувствую», «Я ставлю и достигаю цель» и так далее.

Что это «Я»?

Если рассматриваемые нами уровни осознания сознания можно отнести к материи, то вот некое я, это более тонкая субстанция.

Наше «Я» стремится всего к трем аспектам:

Это желание жить вечно

Это познание себя  о себе, то есть постоянное получение знаний.

И это стремление к счастью или блаженству.

 

И в этих всего трех направлениях кроется всё то, над чем мы работаем в нашей материальной жизни, это денежный достаток, здоровье, семенные отношения, карьерный рост, реализация интеллектуальных проектов и так далее…

Если структура нашего сознания: чувства – ум – разум. То структура нашей души: вечность – знание – счастье.

Однако разве мы можем тем же умом или разумом принять и понять это?

Если рассматривать эту структуру с позиции того же ума, то мы увидим обратное, что все и всегда умирает, знания постоянно обновляются и то, что было истинным и правильным, становится устаревшим и мифическим, не так ли?

Однако, что тогда в нас хочет счастья, блаженства, стремится к знаниям?

Ведь у ума и разума иной опыт, они даже не знают что это такое, у них иные функции.

Не это ли духовность в нас?

То «Я» которое слышит к примеру. Это некий объект делает нечто с помощью органов чувств. Это некое «Я» таким образом, пронизывает всю структура нашего материального тела.

Задумайтесь над этим.

Статья писалась, как размышление и так сказать, рассуждение вслух, присоединяйтесь и Вы. Ниже этой статьи, в комментариях оставляйте свои размышления по данному вопросу.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (5)

Чувства, дух, желания – всем управляет ум или разум и получает обратную связь. В результате, то что имеем. Удачи!

[Ответить]

Анна Кулдошина

Сергей, как ум или разум управляет духом?

[Ответить]

Здравствуйте! Очень приятно побывать у вас в гостях снова. Как и прежде очень все интересно, захватывающе и великолепно. Не часто встретишь такой профессиональный подход к своему любимому делу и такое прекрасное объяснение вопроса для своих гостей и посетителей. Я вам желаю продвижения, успехов и достижения своей мечты. А так же предлагаю посетить мой сайт для взаимообмена комментариями и твитами. С извинениями и благодарностью.

[Ответить]

Интересно, но я не до конца понял как вы предлагаете удовлетворять духовные потребности?

[Ответить]

Анна Кулдошина

Андрес, это не статья-рецепт, а мои соображения по данному вопросу. Поэтому именно в этой статье не стоит речь о “удовлетворение потребностей”…

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me