Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как обрести спокойствие

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Как обрести спокойствиеЧтобы ответить на вопрос о том, как обрести спокойствие, сначала надо понять, что такое спокойствие вообще.

Обычно стремление к нему появляются, когда проблемы будь то внутренние (ментальные, душевные) или внешние полностью истощают. Однако, потребность в спокойствие – по факту умножает все это.

Объяснюсь:

Что такое спокойствие?

По факту спокойствие – это умение пользоваться своим умом. Увы многие, даже, не знают, как это и о чем это.

Далеко ходить не надо – вы можете в течение хотя бы часа не думать о будущем или о прошлом?

А именно это показатель насколько вы владеете умом.

Большинство людей постоянно находимся в напряжение насчет будущего (боимся ли его, пытаемся что–то избежать, достичь и так далее). А настоящее рассматривается только и еще раз только как средство достижения будущего.

И вторым эшелоном идет подпитка прошлым опытом – пытаемся что–то исправить, выбросить из головы, держим внимание на том где нас нет давно телом, но мозгами мы в прошлом остались.

И совсем особенная пикантность беспокойного ума:

Это сравнение себя (а именно своих результатов) с прошлым собой – и нам то мало, то много чего-то.

Это все попытки вернуть молодость, заново полюбить, а любовь сравнивается с теми чувствами, которые были в прошлом и что мы решили есть оно самое, или попытка повторить успех. И успех для человека как пример про любовь – некая вершина взятая в прошлом однажды.

Все это как раз не использования ума, а ум использует вас.

То есть ум постоянно находится в бурлящем состоянии, когда совсем изведет, человек пытается восстановиться попыткой некого отдыха, выпивки, спорта уходя в иллюзии от книг пустых и сериалов.

С таким псевдоотдыхом, человек все дальше и дальше от умения управлять умом.

Далеко ходить не надо – на сколько активнее у вас монолог с самим с собой внутри головы? А кто–то даже разговаривает не только с собой, рассказывая себе каково в жизни все, а с кем–то иным (другом, супругом, клиентами, врагами и пр.) – за них себе отвечает и то расстраивается, то боится, то ждет что–то в реальности потом.

На самом деле каждый знает, как обрести спокойствие прямо сейчас.

Это выключить все это радио в голове.

То есть не ум сверху, а вы его раб, как реагирующий объект, выдавая чувства, эмоции, зависая то в эйфории, то в депрессии,  то в злости.

А вы его хозяин – значит можете выключить всю это болтовню беспокойного разума.

Этому реально стоит учиться.

Механизмов много как это сделать – от медитаций с наблюдением за дыханием, попадание в паузы от вопросов в стиле «откуда придет моя сведущая мысль?» до просветления.

Только тут тонкий момент – многие начинают ставить цель успокоить ум чтобы стать спокойными ко всем тем проблемам которые реальны уже, и уходят с головой в некое духовное учение в ожидания просветления, думая что так решаться проблемы.

Проблемы от этого не пропадают.

Более того они и возникли то как результат работы беспокойного ума. И человек наивно думая, что, включив иной режим все рассосется.

Увы…

По факту такой подход - это инфантильность и снятие с себя ответственности. Что мешает расти личности.

Не даром говорят, что наше общество насквозь все из невротиков, так в попытки уйти от этого убегают в псевдодуховность добавляя к невритическому обществу отсутствия зрелости (это страшное зрелище, когда человек в 40 лет не черта не может во внешней жизни, и пытается в неком ретрите спрятаться от себя, называя это найти себя – кого пытаетесь обмануть то?).

В следующий раз поймав себя на диалоге с самими с собой – рассказывая о том, как все плохо на работе, в личной жизни или какое вы себе там кино крутите? Спросите себя – а если я поверю сейчас тому, кто говорит мне это?

Вы зависните. Поймайте ощущения того кто вещает в голове и кто слушает.

Это есть наблюдение за умом. Лучшее что может сделать, чтобы успокоиться по-настоящему.

Отделите уже в конце концов себя от того, о чем вы мыслите.

Самое большое философское заблуждение в том, что если человек мыслит, значит он существует – это есть добровольная сдача себя в рабство беспокойного ума.

А он не может не беспокоиться, ему дают управлять телом, реальностью и он как обезьяна с гранатой делает это. При этом человек сам начинает страдать, всего бояться, даже, болеть реально. Ум хозяина по факту превращает в своего слугу.

Ум необходим нам – когда нужно тогда включаем рациональность, умения анализировать обстановку, взвешивать факты, обрабатывать информацию и все. Но решение принимайте вы же. А не некий страх, желание (которое чаще не ваше) замешенное на эмоциях постоянно трындящего ума.

Отделяйте себя от всего этого хлама в голове.

Станет на много проще.

И то самое спокойствие долгожданное придет.

Так как изолировав себя в ожидание, что вот сейчас вы отмахнете и все станет на места иллюзия. Ибо от своего беспокойного ума не убежать – он держит вас в своей власти все 24 часа.

Но только потому, что вы это ему разрешили.

Это и есть не умения управлять своим умом, использовать его, а как следствия собой, жизнью и прочие проблемы на это нарастают как снежный ком.

Мы пытаемся уйти от проблем – разрешить их. Так если машинка работает в этом нет смысла.

Так как борьба с последствиями еще никому не давала качественных изменений.

Надеюсь, хоть кто–то, да услышал меня) Не исключаю, что в большинстве случаев тот самый беспокойный ум мешает это сделать – тогда перечитайте еще раз.

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

У Майкла Холла есть практическое руководство, которое учит этому. Его книги о мета-состояниях. Очень интересная тема. Но Вы сумели очень жестко опустить с небес на землю духовных искателей)

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me