Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как получить удовольствие?

| Категория: Новости, Это Интересно |

2

Как получить удовольствие?Как не крути, но то из-за чего каждый из нас что–то делает это удовольствие.

Даже страдания, которые уже мешают жить – всегда имеют так называемую вторичную выгоду. И вот это вторичная выгода дарит человеку удовольствие и поэтому некоторые надолго залипают в проблемах, депрессии и в тому подобных состояниях.

Но речь не об этом.

А о том, как получить удовольствие современному человеку.

Сразу, уверена, всплывает в головах у большинства из нас если спросить то, от чего они получают удовольствие оно сводится к вкусной еде, хорошим напиткам и сексу.

В одной из статей я вычитала интересные данные о том, что в мозгу есть три ядра отвечающие за удовольствие.

Два из них такие же как у животных – отсюда наши потребности на уровни инстинкта, если утрированно говорить о них: потребность жить в пещере, а не в степи голой, есть мамонта, а не только корешки собирать, и спать с лучшей самкой, чтобы размножаться. Вот и все удовольствие.

Это те все удовольствия, которые слышим каждый день «Расслабься – выпей пивка, посмотри телек» - это житное расслабления, грубо говоря.

И да – комфортно.

Лежишь ничего не делаешь – называется отдых.

Однако, есть еще и третье ядро – оно всего одно. И преодолевая трудности, добиваясь поставленных целей оно активизируется и человек получает удовольствие.

Оно намного ярче и сильней, чем поездка на шашлыки, к примеру.

Другими словами удовольствие от преодоления самого себя.

Именно это заставляет добиваться большего.

Ведь со стороны кажется, что у человека, к примеру, все есть – яхта, самолет, обеспеченность на несколько поколений вперед, а ему все мало и мало – он все дальше и дальше идет, ставя все большие задачи и цели, почему бы ему не расслабиться и не жить в комфорте, не парясь самому и не вынося мозг своим подчиненным?

Все просто – он не может так, это сравни с активной деградацией для таких людей.

Так как активно возбуждается это самое третье ядро.

Может поэтому так мало по-настоящему успешных людей и чемпионов в своих областях? Ибо два ядра животного происхождения, грубо говоря обеспечивающие посредственную «нормальную» жизнь выступают в противовес всего одному.

Если мы говорим именно о личности и о том как получить удовольствие, то тут путь один –преодоления себя.

Это то, что сейчас любят цитировать в сети – преодолей сегодня себя вчерашнего.

Если вы каждый день будете становиться в чем–то лучше, профессиональней, компетентней и причем осознанно – то как раз то самое третье ядро будет активироваться.

Подумайте над этим.

Ну или попейте пивка с пиццей за тупым сериалом или пустой болтовне с друзьями – это ваш путь. И такое бывает, к сожалению, на много чаще.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (2)

Благодарю, Анна, за статью! Вы как всегда вовремя! В последнее время стала замечать, что получаю больше удовольствия от перемен в себе, чем от других жизненных удовольствий. Значит, иду в правильном направлении, и Ваша статья это подтверждает. СПАСИБО!!! :)

[Ответить]

Анна Кулдошина

Очень рада за Вас!

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me