Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Личные границы

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Личные границыНарушение границ, визового режима несет за собой последствия.

Но когда происходит нарушение личных границ человека – то это, как бы, норма для всех.

И нарушают не злобные люди со стороны (они не способны это сделать – дочитав статью поймете почему) –а самые родные и любимые, это: родители, супруги, близкие друзья, прочие авторитеты, которые для вас, как гуру и под предлогом контроля и спасения затаптывают вашу жизнь.

И речь не о личных границ пространства (в см.) к чему ранее сводили термин личные границы, а о намного большем речь идет, затрагивая далеко не одну сферу жизни. Это весь внутренний мир человека с его богатством, планами, мечтами, тем что его вдохновляет и наполняет, а через обесценивание его другими (под предлогом добрых советов и заботы) происходит нарушение личных границ.

И это начинает влиять как на состояние в целом, так в частности на самооценку, умения ставить цели и достигать их, вопросы самореализации, способности получать удовольствия, элементарно – хотеть и желать, чего–либо, вплоть до физического здоровья дело доходит, иногда.

НО выстраивание тех самых границ это не цель – как многие делают запрос. Так как ответ на то как отстоять личные границы один – не пускать в них никого. Вообще никого! если были проблемы с самооценкой хоть единожды.

Как определить где личные границы человека? – это более практичный вопрос.

Давайте все упростим и уберем теорию психологии про личные границы:

Если вам нравиться что – либо делать – делайте и не разрешайте никому обесценивать или принижать ваши увлечения – вот и все.

Нравиться вышивать крестиком – вперед.

Наращивать ресницы – отлично.

Варить варенье и солить огурцы – замечательно.

Все, кто говорит, что на этом не заработать, что это не серьезно, что это пустая трата времени – шлите лесом. В чужую жизнь с псевдосоветами о том, что серьезно, а что нет, что хороша, а что плохо и указанием что вам следовало бы хотеть и что должно нравиться делают только люди, у которых нет собственной жизни. Им загубили ее… или они сами это сделали… и они не знают иной тактики – как растоптать и вашу.

Если вы понимаете, что это «покалеченные» люди (пусть, даже, вы их любите) и из-за собственных тараканов они дают щедро советы – то уже нет вопросов о нарушение или установление личных границ – правда? Просто одно — это понимание уже перестает обесценивать вас и ваши увлечения.

А отсутствие эмоциональной реакции – это и есть сохранение личного пространства в отношениях (любых – от деловых, до близких).

Всегда будут те, кто будут советовать, когда их об этом не просят и когда их мнения никто не спрашивал... единственное, что вы можете для сохранения отношений и сохранения психологического иммунитета своего сделать – это правильно к этому относиться.

Правильно – это на пользу себе и больше никак.

И заметьте не какой многофазовых техник от теоретиков с тренингов по личностному росту и отдельно выделенной ими темы по сохранению личного пространства, которые сейчас модны. Не стоит усложнять – что просто…

Что тут сложно?

Когда вы сами нарушаете чужое пространство, а потом удивляетесь почему вы одиноки и с вами не хотят общаться, избегают всячески ваше общество (в первую очередь родные дети – если они хоть не много сохранили собственный мир под вашим прессом). Это уже более глубокая тема и более интересная – если она вам нужна и актуально, то дайте знать, рассмотрим или в формате видео или в статьях.

До связи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me