Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Метальные ловушки

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Метальные ловушкиПришел очень интересный вопрос про ментальные ловушки человека. Так как я часто объясняя что либо, использую этот термин и одного человека заинтересовала. Давайте разберемся, какие они вообще могут быть?

Сами ментальные ловушки можно назвать как привычку ума думать по определенной схеме.

Не действовать, а именно думать. Ибо любое наше действие это следствие нашего мыслительного процесса.

Привычки есть благие, прямо как в быту – спорт, правильное питание, питье чистой воды в нужном количестве и все в таком духе, а есть которые губят человека – алкоголь, сигареты, ссоры и тому подобное.

Так же среди метальных  привычек:

Есть привычки, которые продвигают вас и делают вас эффективными, а есть которые тормозят и не позволяют достичь желаемого.

У этих ловушек сложные названия, не будем в них вникать, а рассмотрим только суть самых распространенных негативных метальных привычек, чтобы вы их могли в себе отслеживать.

Отслеживание в себе этих процессов очень важно, так как не понимая и не осознавая что ваши мысли забрели в очередной лабиринт и избавиться от него не возможно. Часто помогает единственное – понимание, что вы сейчас в ловушке – это уже освобождает от части ее. Не полностью – но львиную долю энергии и силы можно так сохранить и направить в нужное русло.

Итак, чтобы все разложить на полочки, начинаем рассматривать ментальные ловушки:

Есть упорство, а есть упрямство – это два разных состояния.

Упрямство это не совсем продукт ментальный, а вот упорство именно ловушка.

Это когда человек досматривает нудные и скучные для него фильмы, дочитывает ужасные книги. По факту тратит свое время и силы в пустую, так как результат такой деятельности ему ничего не даст.

Однако сам себе человек это объясняет благой привычкой – типа надо доводить все начатое до конца.

Именно поэтому, кстати, ловушки и называются ловушками. То есть под качественным предлогом человек не делает нужное и необходимое для него и для повышения его качества жизни, а черти знает чем занимается, потому что уже начал, якобы.

Еще одна ловушка, заключается в том, что человек слишком энергично что–то делает не имея осознания и конечной цели при этом данной деятельности. Со стороны это смотрится так, как будто он кувалдой пытается убить комара.

Другими словами когда энергетики много, а цели нет и действия пустые – то человек в ловушке.

Почему в ловушке?

Да у него просто нет времени и сил поставить цель и поменять вектор – все внимание и энергетика уже слиты на «пустое».

Есть еще одна популярная ловушка, которую можно назвать упрощенно фиксацией.

То есть когда человек зафиксирован на чем то и не может продолжать двигаться к цели и вообще что–то делать.

К примеру, пока не дождется звонка от клиента, отгрузки, погрузки, осени или пока не прочтет некую книгу или не пройдет тренинг он ничего не может делать в плане достижения поставленных целей или задач.

В этом случае теряется огромная часть времени – она просто сгорает в этом ожидания нечто, чтобы идти дальше.

И ментальные ловушки очень трудно отследить.

Так как человек попав в нее уже занят, к примеру как в вышеописанном ожиданием.

Поэтому важно проанализировать свое поведение, которое уже было и найти свои ментальный привычки, так как когда вы в самой ловушке уже. И вы , как правило (есть исключения) не видите выхода, ибо уже в процессе.

Одна из ловушек, которая не только мешает достичь желаемое, но и в целом причиняет вред психологическому здоровью – это важность прошлого (не важно хорошего или плохого).

Если человек когда то был на коне, образно говоря, или наоборот потерпел поражение и не может отпустить ситуацию, как говорят в народе – забить, то он постоянно переживая и размышляя о том что было теряет связь с настоящем, а значит нет возможности у него достичь целей в будущем.

Есть еще мало приятная ловушка, которая, благо, не так распространена, однако знаю у некоторых читателей сайта нашего с вами она есть.

Это делать сразу несколько вариантов одного и того же, или к примеру начинать что–то писать, решать, творить не поняв ни цели, ни задачи.

Люди как бы на опережения стараются забежать.

Но в итоге не опережают ни кого, а в пустую тратят свои ресурсы.

Ну и самая популярная среди всех и вся, известная, наверное всем, это ментальная ловушка под названием затягивание.

Кто чем ее оправдывает – кто ленью, кто думает что он талантливый и его мозг хорошо работает только в режиме аврала, тут же привычка ставить дела за делами и не приступать ко второму пока не решится первое, а решение первого всеми возможными и не возможными силами затягивается.

Многие знают и наблюдают это за собой.

В отличие от других ментальных ловушек, даже в процессе пинания балды или лазания по социальным сетям, вместо того чтобы делать нужное, человек  понимает, что он делает не то.

Но! Если это не менять, то от проблем затягивания дел одним пониманием не уйти.

Кстати о том как менять можете узнать здесь.

Ну и на десерт для трудоголиков самая топовая ловушка ума - это попытка сделать сразу два дела одновременно.

Чем это грозит и что происходит с мозгом который априори заточен на эффективность, а в итоге страдает и выдает низкие результаты, очень подробно было описано тут, поэтому не будем повторяться.

Подведите итоги работы своего мозга и склонности его к тем или иным ментальным негативным привычкам, а возможно в большой или меньшей мере ко всем ловушкам.

И в анализе этом найдите те моменты, которые запускают вашу ментальную привычку.

То есть когда вы, к примеру, еще не взялись за дело и не наобещали с три короба, а значит еще ничего не затягиваете, но собираетесь это сделать – найдите те моменты в этом, которые запускают этот процесс.

И как только почувствовали этот момент (который обнаружите в анализе себя) - сразу признавайтесь себе, что вы как на улице чуть ли наступили на собачью мину, но вовремя заметили.

Это помогает менять привычку.

По крайне мере они начнут вам приносить дискомфорт осознанный – и тогда вы сможете их заменить.

А в целом чтобы раз и навсегда прокачать в себе этот навык ментальных привычек, пройдите тот курс, который был дан  выше в тексте статьи.

И удачи вам во всем.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me