Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Мистика

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

МистикаВсе гороскопы, практики по событиям, как затмение луны, солнца, новолуние, полнолуние, посещение мест сил, поклонения гуру и любым духовным авторитетам можно назвать мистикой. Однако главный вопрос - нужна ли она?

Что такое мистика с точки зрения психологии?

Не буду говорить от всех психологов, а от себя, как от практика, а не теоретика:

Человек сам наделяет силой, с помощью своей веры, события, места силы (разные храмы любых верований, географические места), другого человека, духовное учение и все это ему как–то в чем–то помогает.

Иногда, реально помогает!

Но что это?

Это как костыль. Как помощь из вне.

А пока вы пользуетесь костылями, ваши мышцы продолжают атрофироваться, и вы не можете нормально ходить. И пока человек их (костыли) не отбросит, он будет инвалидом грубо говоря. То же самое в восстановление зрения – пока человек будет носить очки необходимого размера диоптрий, он не восстановит зрение. Примеров с физиологией можно приводить бесконечно много…

В психологическом смысле есть такие хронические больные из-за «мистических» костылей – это те, кто практикует веды, следит за гороскопом и следует его советам, питается по луне, на новолуние и полнолуние устраивают разные обряды, посещает разные мероприятия и места паломничества и т.д.

Все практики и техники, ритуалы, посещение мест силы из разных духовных и псевдодуховных направлений это тот же самый костыль, который атрофирует вашу собственную силу, способности и в целом развитие.

Да, ваша сила веры (как эффект плацебо) помогает достичь, поиметь что–то, успокоится, восстановится, но вот кем вы остаетесь при этом?

Может стоит отбросить этот мусор и пойти самим?

Нужна ли вам мистика или нет решать вам.

Но всегда держите в уме ее цену – личностная деградация медленная (очень медленная, поэтому не заметная), появление ограничений, и атрофированная ваша собственная сила из-за не использования и тренировки ее.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me