Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Не хочу детей

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Не хочу детейСначала Запад, затем Европа и теперь России погрузилась в то, что все больше и больше пар живут без детей.

Осознанно их не рожают.

Бывают проблемы со здоровьем, еще какие–то ограничения – не об этом речь.

Речь о тех, кто осознанно не хочет не своих, не приемных детей. Более того, уже и термин к нам перекачивал о таких людях – чайлдфри.

И когда кто–то заявляет: «не хочу детей» - начинается давление на свободных от детей (в переводе слово чайлдфри).

В-первую очередь в умах тех, кто это слышит это причина конфликта, а не в тех, кто решил жить не размножаясь.

Об этом мало говорят, тема как бы скользкая, не удобная и принято, что тех кто не рожает не понимать, оскорблять и поучать, запугивать.

А что на самом деле происходит?

Давайте попробуем разобраться и рассмотрим позицию двух сторон позже.

В-первую очередь давят на пару размножаться те, кто иерархически утроен.

Есть люди, которые делят все и всех, себя в том числе, по некой иерархической шкале. И если они ставят себя выше некой бездетной пары или женщины, они чувствуют острую потребность поучать что и как нужно делать.

Естественно иерархия, которая в уме одного человека это его собственный мир и никто ему не давал рупор в руки. Однако как правило такие люди себя не могут по-иному почувствовать важным и умными, как не за счет поучения других.

Есть иная группа людей агрессивно настроенная к тем, кто не идет по их стопам, так как они под давлением родителей, поучений (как правило очень рано) родили. И теперь органически не могут принять тех, кто не приносит себя в такую же жертву.

Осознаю ли они это делают? Кто–то да – тогда агрессия и требования спадают и все ограничивается банальным разговором не о чем по данной теме, а если нет (то есть не осознают) – то такие люди крайне не терпимы к форме отношений мужчины и женщины без размножения.

Не знаю встречали ли вы таких, однако в силу практики часто с таким приходится встречаться, когда поднимаются подобные темы в консультациях.

Таким людям обвиняющих других, что они не правильно живут и не то делают, на себя часто тяжело взглянуть.

Сделаем небольшое отступление:

Как правило именно с психологическими или эмоциональными проблемами обращаются молодые мамы и отцы, которые родили под давлением, под чувством долга – и далее имеют поэтому проблемы. В этом случае или тень от этих проблем падает на ребенка, или в самом ребенке начинают они появляться – так как активно проецируют все на него, не подразумевая, что причина в них.

Вы скажите, что я призываю не рожать?

От чего.

Я за взвешенное, осознанное решение. За некоторых пар среди моих друзей, заказчиков искренне рада, когда они рожают, в других же вижу как они сами себе яму на ровном месте роют, в которую попадут в отдаленном будущем по самое не хочу.

Вернемся к теме:

Далее идут контролеры. Это люди, которые в прямом смысле пытаются контролировать чужую интимную жизнь и репродуктивную функцию. Заставляют ходить по врачам, нагнетают и работают постоянно биологическими кукушками.

Комплекс контроля не только в этой теме актуален.

Такие люди все пытаются держать под контролем – за это имеют проблемы с частыми головными болями, запорами и прочим психосоматическом букетом.

Ну и как меч над головой весит идея о том, что предназначение и функция женщин рожать. Типа это их смысл жизни. Более того религией, культурой этот миф укреплен и навязывается всеми возможными и не возможными способами.

А куда уходят его корни?

Внедрялся этот вирус активно, чтобы конкретных активных дам привязать к мужу и к дому.

Поизучайте историю.

С одной стороны размножаться естественно, это природа и есть даже такое понятие что это врожденный инстинкт.

Хорошо!

Согласна!

Инстинкт – это гормоны и больше нечего.

Однако, к примеру, когда вас гаишник останавливает – у вас на гормональном фоне вырабатывается все для действия: бить или бежать. Однако вы же это не делаете.

Так может люди и отличаются от животных тем, что они все же не по инстинктам действуют?

Более того, на мой взгляд:

Кто выше поднимается над этими примитивными инстинктами – тот больше развивает способность творить, созидать. По сути музыка, картины, которыми мы наслаждаемся или пользуемся научными открытиями - это как раз результат того самого поднятия над инстинктам размножения.

Так как по-разному себя можно оставлять в этом мире.

Статья посвящена именно тем, кто не хочет рожать детей, но им тяжело справиться с давлением общества.

Когда на вас давят из–за того, что вы говорите «не хочу детей», учитывая рассмотренную психологию давящих, отвечайте «пока не хочу», или еще лучше разверните разговор о том, почему этому человеку так важно чтобы вы лично начал размножаться. Как правило в этом случае люди на время от вас отстанут. Это сгладит острые углы в отношениях.

А мамам, мечтающими стать бабушками и которые видят отраду во внуках – один совет:

Не давите и не заставляйте!

Так как и тут тоже срабатывают законы психологии.

Чем больше давите и заставляет, тем сильней протест. И хорошо бы протест, а если согласится – то это будет иметь последствия для психологического климата в семье.

Дайте своим детям самим созреть до принятия решения.

В любом случае запланированные, желанные дети у людей, которые умеют принимать решения и несут за него ответственность намного качественней, как не крути. Чем у людей рожденных под давлением, потому что так надо или заведено женился – рожай, или еще хлещи - под страхом не успеть и прочим причинам.

Лично я за качество, а не за количество.

Понимаю, что тема острая и многие готовят гнилые помидоры. Вперед – комментарии под статьей к вашим услугам.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

Пока видятся 3 варианта развития ситуации с рождаемостью: 1) рост населения планеты будет постепенно замедляться, но перенаселение неизбежно; 2) рождаемость резко сократится и рост числа пожилых людей будет неуклонно расти, что потребует полной роботизации производства материальных благ; 3) в случае сохранения уровня рождаемости достаточно скоро потребуются новые территории для проживания людей, – а это только Космос. При этом полагаю человечество пойдет по 3-му варианту. Спасибо за материал, Ваш сайт и рассылки!

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me