Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Обывательское мышление

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Обывательское мышлениеКоль уж много мы в последнее время рассматривали процессы мышления, то и разберем каике бывают виды мышления.

Грубо говоря можно выделить всего два типа:
Эффективное
Ну и само собой не эффективное
Все остальное нюансы.

К примеру, так называемое обывательское мышление человека.

Давайте рассмотрим его детальней, и если тема зайдет, то в других статьях / на ютубе продолжим:

Что такое обывательское мышление человека?

Из названия вроде все ясно – выключим капитана очевидности. Относится к неэффективному мышлению – почему?

Начнем с формирования обывательского мышления человека:

Школой основательно вбиваются сваи (ставятся они намного раньше), а затем институтом/ армией и т.п. заведениями продавливаются про то, что надо делать некую бесполезную деятельность.

Глупость? – а делаем!

Объяснюсь:

В школе нас учат абсолютно в будущем ни разу не используемым делам (к примеру, вычислению молекулярной массе). Да!, кто–то пошел в химики и ему это пригодилось, а остальным?

А вот с тем где мы разбиваем лоб каждый день: бытовые задачи, заработок, ведение личной системы учета финансов, здоровое питание, построение глубоких и близких отношений, о том, как дружить и что делать, когда тебя предают и т.п. – ноль обучения. Тут типа самообразование.

Но потом знание валентности азота жизнь не улучшит, а то что надо знать – там ветер и личный негативный опыт, которые программирует еще и на будущие ошибки (выше была ссылка на плейлист – там подробно о последнем).

И стимулируется делание таких бесполезных действий или зубрежка бесполезного оценкой.

Сделал не нужное действие – получил пять. Если пять – ты хороший.

Не сделал – единица. А если еще начал протестовать и задавать не удобные вопросы – родителей в школу и те еще втык дома вставят. И кто ты после этого?

Что формируется на ментальном уровне в таком многолетнем подходе отношения к информации?

Не говорим сейчас о пользе образования и развития якобы извилин потоком всякого разнообразного (и география, античная литература с историей, и тут же химия, физика).

Формируется следующие мышление:

Я долго что–то делал (устал) – мне положено.

То есть не я что – то делаю для получения результата - предпринимательское мышление и постоянно мониторю по результату верно делаю или нет?, а я вот делал – мне положено (зарплата, вкусняшки, любовь других, признание и другие взрослые показатели того, что «я хороший»).

Что такое предпринимательское мышление? – это достижение поставленной цели и задачи. Если она не достигнута – то носитель такого мышления понимает, что в нем дело и меняя себя, приобретая знания или убирая не нужные знания и негативный опыт (в зависимости от того почему не получилось) – достигает нужного.

Обывательское мышление как раз антипод такому предпринимательскому подходу.

Я работал, что–то делал же (сделал результат или нет – это не важно, намерение важней) – давай мне зарплату, похвалу, славу, признание, зачет, льготы, поддержку и т.д.

Отсюда проблемы: я так много работаю – а денег мало, вечные диеты и дикий спорт – а тело далеко от идеала и т.д., вплоть до нарушений уже в психике Корни такого выбора уходят в поведение как раз в обывательское мышление.

Продолжаем тему? – жду в комментариях вашего решения.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me