Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Опасность позитивного мышления

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Опасность позитивного мышленияМногие в курсе, что я не сторонник позитивного мышления. Как в принципе и негативного. Так как это все одно и то же – уход от реальности.

Однако с так называемым позитивным мышлением субъективно человеку легче что–либо перетерпеть (именно перетерпеть, а не пережить), но последствия такого мышления намного хуже в долгосроке.

Так в чем опасность позитивного мышления человека?

Начнем с того, что «позитивчик» начал активно внедряться в психологию с 1998 года. Тогда М. Селигман был выбран президентом психологической ассоциации и с его легкой подачи и началась эта проблема.

Его главный посыл был о том, что хватит изучать патологию, надо копировать успешных и здоровых. Вроде бы интересный подход, но, есть огромного НО.

Он утверждал (и ему с дуру все поверили), что все хорошее и здоровое с человеком случающиеся – это закономерность и норма, типа: так должно быть, а вот любой грубо говоря «негатив» или недомогание - это случайность не связанная с личностью.

Понимаете, откуда ноги растут теперь у поголовной инфатилизации? Так как с таким отношением получаем абсолютное отсутствие ответственности за что–либо в своей жизни. А нет ответственности – нет возможности что–либо изменить, и уже как следствие не умения влиять на себя и свою жизнь - привет истерия и вечные жалобы.

То есть:

Не я сделал(а) что–либо в своей жизни, не мое мышление или нездоровые эмоциональные реакции причина чего–либо, а это случайность или другие виноваты.

Ну?...

Понятно, как, мы из невротического общества времен дедушки Фрейда превратились в общество инфантильных психов.

Главная опасть позитивного мышления в следующем:

  1. Человек не верно оценивает угрозы и от сюда не корректирует свое поведение.

Далеко ходить не надо – спросите у любого молодожена, на сколько, по его мнению, будет крепкий и долгий его брак?  А потом посмотрите на статистику разводов, или еще лучше начиная с 3 лет брака экспериментируемого вопросом наблюдайте за его семьей. Так как не всегда те, кто не развелся, являются счастливыми в этом браке.

  1. Также главная проблема носителей позитивного мышления – это закладывания огромных ошибок в планирование чего–либо.

Если хотите позитивное мышление – это когнитивная ошибка.

Об этом много писала в течение не одного года – не будем повторяться.

  1. Также высокий процент ошибок действия при наличие позитивного мышления.

Ученые всерьез уже дают советы, что для того, чтобы победить в спорах, или чтобы активировать процесс запоминания нужно находить в состояние занудства или в мрачном настроение – так как по их наблюдениям и экспериментам результативность становиться выше.

Многие руководители это интуитивно чувствуют (те, кто с реальностью дружит, а не те, что сами с улыбкой от уха до уха ходит всех подбадривают) – и специально немного вечно радующихся сотрудников заземляют, так как продуктивность важней, чем настроение сотрудника.

Подводя итоги, призывы на все смотреть веселей и оптимистичней слишком преувеличенны.

Поймите только правильно, я не за хмурость и депрессивность. А за объективную оценку происходящего, и согласно того что есть, любой спектр эмоций - от гнева, ярости, агрессии, страхов и подходя к более высокочастотным состояниям у здорового человека должны быть, а не только позитивчик и бесконечная радость.

Так как подобный позитив структурно на уровни психики ничем не отличается от депрессии, только самообмана больше, что сильно негативно влияет на реальные результаты в жизни, в независимости от субъективной интерпретации их радующегося.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me