Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Причина психосоматики

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Причина психосоматикиУ любого заболевания есть психологическая подоплека.

Только не надо вдаваться в крайность.

Так как если не следить за здоровьем, не чередовать грамотно «труд – отдых» и в мороз ходить без шапки и в капроновых чулках, а потом заниматься самоедством и искать психологические корни болезни, то как минимум это не умно.

Однако если без физических воздействий (как травма или сквозняк к примеру) возникает болезнь – то стоит подумать о многом. Хотя если травмы часты – то и они имеют корни в психологии.

Естественно причина почти любой болезни в психики, а именно в отношениях к самому себе и в отношениях внутреннего Я с внешним миром и в целом в мыслях. Но в чем конкретно причина психосоматики человека? Ведь никому не нравиться болеть.

Чтобы ответить на этот вопрос, утрированный пример как психосоматика формируемся:

Как правило в раннем детстве, когда стоит ребенку заболеть, как родители не пропадают на работе, а садят рядом, прощают ребенку мелкие грешки, жесткость воспитания ослабевает, покупается легко то, что раньше надо было клянчить, да и в школу можно не ходить и так далее.

То есть впечатывается картинка: болезнь = любовь и забота, болезнь = уважительное избегание проблем (к примеру контрольная или диктант ) и т.п.

Это очень утрированный пример, Есть еще порождение болезни из-за мыслей… мы не будем вдаваться в подробности. Понятно, что у каждого своя история и масса нюансов.

Если стоит задача у вас разобраться с болезнями (особенно хроническим соматикам это актуально), то причина психосоматики находится одним вопросом.

Вернее ответом на него.

А еще вернее самим процессом поиска.

Не буду мучить вас, вот он:

Какая проблема была решена тем, что я болел (а)?

Может это изменения событий (их последствий) и отношения людей его к вам.

Возможно это единственная пауза в которой вы себе разрешаете не работать.

Или во время болезни у вас происходит некая переоценка некой проблемной ситуации.

А может это защитная реакция на обиды и отношения не справедливое.

Всякое бывает. Поищите свой ответ.

Нормально быстро не найти ответ. Также нормально, если вы погрузить в очень ранние воспоминания.

Что делать с ответом?

Выписать!

Осознать!

Многим только это помогает.

Естественно если долго лечить насморк каплями для носа, если он порожден стрессом, то тем тяжелей вытащить все это самостоятельно, и тем больше причина породившая болезнь меняет личность (самовосприятие, отношение к миру и т.д.).

Если эта тема интересна, то как минимум посмотрите таблицу психосматики и найдите в своей болезни причину.

А если по взрослому хотите разбираться – то нужна диагностика души. Как доктор не поставит вам диагноз без анализов, так и психосоматические корни нужно лечить с анализа личности. А по результатам их, уже находить способ восстановления.

Способ восстановления не могу в рамках статьи прописать, даже в книге не высказать, хоть наработок масса и часто садилась за книгу, но пока не могу сформировать все это в единую информацию для использования. Так как это все концептуально и ювелирно, и даже с одной и той же болячкой , подходит для одного человека будет одним, который не подойдет для другого и для него надо совершенно иные моменты прорабатывать другими методиками.

Но!

Закономерности в любом случаи одни и те же. А следовательно алгоритмы восстановления здоровья от заболеваний возникших психологическим путем тоже едины.

А вот начинка их содержания, подход уже разный.

К примеру:

Многим я известна как человек, который эффективно избавляет от нафтизиновой зависимости. Вот отзывы двух людей: парня и девушки – диагноз у них был один, причина для меня, как для специалиста также один (это определенный психотип).

Однако форма консультаций, и содержания коррекций было разным.

Так как они оба по разному видели себя в этом мире и по разному относились ко всему к этому. «по разному» - имеется введу если сравнивать их между собой, а это естественно, так как разный пол, возраст, профессии, опыт, момент формирования затруднения с дыханием и прочее.

И то же самое касается иных затруднений со здоровьем.

Берегите себя. Не доводите до страшных болезней. Образно говоря, с насморком и головной болью легче разобраться, чем с раком.

Кому нужна помощь – пишите.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me