Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Рефлексия в психологии

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Рефлексия в психологииКто попадает в руки грамотного специалиста психолога так или иначе приходит к хорошей рефлексии. И именно это помогает без специалиста дальше двигаться и саморазвиваться, решать свои затруднения, а не быть привязанным к своему психологу, терапевту.

Наверное, надо определение дать или примеры привести что такое рефлексия в психологии, чтобы говорить на одном языке?

Грубо говоря, рефлексия — это умение обращать на себя внимание и как бы со стороны видеть себя, а не в гуще переживания от фактов находится. То есть переосмыслять свое прошлое и свои точки зрения, а также понимать, как вы сами делаете то или иное в своей жизни, и с собой самим в ней.

И со всем этим одна большая беда у всех.

Так как рефликсируя уходят или в обвинения себя во всех смертных грехах и приходят как в тупик бессмысленности жизни или в другую крайность кидаются – полной автоматизм поведения с самообманом инфантильного человека.

Ну к примеру:

Под НГ обычно, кто–то еще на свой ДР, осознано или неосознанно большинство из нас подводят итоги года.

И как это делается обычно?

Что–то в духе с бокалом в руках, вспоминают все плюсы, умалчиваются минусы и пожелания чтобы хорошего прибавлялось, а все плохое как–то рассосалось, решилось, и так далее.

Рефлексия это? – и рядом не стояла…

Что такое итоговая рефлексия в психологии тогда?

Это разбор всех сфер жизни на предмет что в них происходило фактически в отведенный период времени и как это делалось (то есть что было причиной этих событий). Если ничего не делалось – то как это «ничего неделание» делалось? и что в место этого делалось? - может фраза для многих на вырост, но подумайте…

Ну к примеру, надо было работать и зарабатывать (так как была цель такой-то доход получить к такому-то числу) – а ноль умноженный на ноль в фактах. Как этот результат получен? – какие действия были взамен эффективных? (это надо знать, чтобы не повторять одно и то же) или если ничего не делалось для цели – то куда время и силы были слиты?

И, даже, те кто думает, что живет как в День Сурка (а это верный признак полного отсутствия хорошей и правильной рефлексии, да и вообще понимания себя) – наберутся куча событий за год, и, если их выписывать, документ от 20 страниц получится минимум 12 размером шрифта. Так говорю – так как с некоторыми из вас мы так разбирали что происходило, когда человек был уверен, что ничего в его жизни не происходит из года в год, а только он стареет и дряхлеет. Знаете, как это отрезвляет депрессивные умы с меланхоличным взглядом?

Зачем это делать?

Для того чтобы поставить себе цели, прописать что хотите необходимо провести рефлексию – и то важней чем сама цель.

Иначе просто запишите очередную хотелку – отложите (даже не будете туда заглядывать весь год – а смысл, если не на йоту не приближаетесь к написанному?) и совсем забудете где записи. На следующий год повторяется цикл (одна и та же хотелка, цель) и опять с ней то же самое.

Почему?

Не так важно, что вы ставите за цель. Для будущего важнее анализ прошлого и понимание как вы его сделали. Тогда и только тогда можно изменить свое будущие.

Понимаете, о чем речь?

Есть много способов как это делать. Многие выложены в социальных группах этого сайта и на Ютубе, а более глубокие и фундаментальные вещи прописаны тут в статьях.

И только после вышесказанного (как понимания, так и применения) можно рассматривать рефлексию в настоящем моменте – дайте знать если эта тема интересна.

А пока изучайте. Применяйте.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me