Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Сила привычки

| Категория: Новости, Это Интересно |

3

Сила привычкиО силе (пользе, вреде) привычки уже набила оскомину рассказывать.

Если резюмировать все статьи ранее по этому поводу в теоретической части, то:

Все что делается неосознанно есть привычка – а не речь просто бросить курить, заниматься спортом по утрам или не возможности уснуть без кусочка колбаски.

Везде где нет выбора и оценки происходящего – это действие привычки. Проще говоря, привычка – это автомат действий, а также приятия одних и тех же решений с ожиданием иного результата.

Мы ведь об одном и том же думаем одинаково из года в год, потому что привыкли так делать.

Так в чем сила привычки, брат?

В том, что привычки сильнее ваших волевых решений приятных о чем-либо, к примеру, что вы более не будете орать на детей, на мужа, бросите курить и начнете соблюдать диету. А также сильней хотелок о том, каким вы хотите быть и с кем хотите быть.

Как образуется такая западня?

Обычно это все начинается с мысли – вируса о том, что я сейчас сделаю последний раз (то – то и то – то), чтобы больше ни когда этого не делать.

Типа это моя последняя шоколадка, тортик и бутылка коньяка и завтра все – один спорт, гречка с куриной грудкой и позитивные мысли.

По этой же схеме: это моя последняя сигарета (ну ладна - пачка), это мой последний вечер лени за просмотром сериалов, это мой последний отказ от пробежки, это моя последняя низкая зарплата, это мой последний сезон лузерства (сейчас начитаюсь книжуль – до этого 246 книжек были не о том, пройду курсы - а то до этого фуфло одно знал и ого – го) … продолжать можно бесконечно.

Этот финт ушами дарит сладкую иллюзию контроля над хаосом в жизни и от сюда подъем, четкое намерения и те самые удовольствия в виде гормональной поддержки.

Однако стоит туда вплестись чувствам и эмоциям (страху, эйфории, напряжению, сомнению и их смесей) – как сформировалась привычка начинать, намереваться, хотеть и не доводить до конца.

Это и есть попадос, брат, по самое не хочу!

Поэтому риторические советы психологов о том, что надо заменять вредные привычки на полезные, брать количеством, временем и мол они продавят старый образ жизни создав качество, разлетаются в дребезги в реальности.

Чего делать?

Чтобы сразу в лоб и с хирургической точностью вырезать причину – конечно приглашаю к себе на консультации. О своих затыках и повторяющихся танцах на граблях пишите сюда: anna@kuldoshina.ru

Для остальных сообщаю:

Сама по себе сила привычки в том, что вы не замечаете, что повторяете один и тот же сценарий. Более того один и тот же сценарий часто в разных сферах жизни наблюдается. И более не в чем силы привычки нет – то есть не в самих сигаретах к примеру, или лени делать зарядку по утрам или величие соблазна вкусняшки. А в вашей автоматической жизни.

Для того чтобы прояснилось давайте проведем причинно–следственный анализ.

Для начала формулируйте свою проблему.

К примеру – я не могу разобрать бардак на столе!

Затем 10 раз подряд спрашиваем себя «почему?»

Выгладить это может так:

«Почему бардак на столе?

- Я не успеваю разбирать документы, так  как у меня много работы.

- Почему бардак на столе?

- Мне это нравится - все под рукой.

- Почему бардак на столе?

- Это отвлекает меня от важных задач.

- Почему бардак на столе?

- Мне насрать на работу, я хочу на море.

- Почему бардак на столе...»

Ближе к 10 разу пробьет истинная причина почему же все же есть бардак?

А когда видна причина – видны пути ее решения по-настоящему, а не создание того, что мы обсуждали у себя в голове в виде мнимых путей решения вопроса.

НО!

Если проблема закоренелая, обросла защитой от ваших частых попыток ее выкорчить, и еще проросла корнями вглубь, то надо по серьезней техники ее ликвидации, чем выше пример.

Скелет более глубокого подхода:

«Начните с выяснения проблемы (реальной или ожидаемой).

Затем назовите все, что способствует ее появлению.

Задайте вопрос: как часто возникает эта или похожая проблема?

Опишите что вы применяли, чтобы она не повторялась.

Проанализируйте, сработали ли эти способы.

Вспомните негативные последствия, к которым приводила эта повторяющаяся

проблема.

Представьте, как она может испортить вам ближайшие планы.

После этого, прогоните проблему еще раз по той же схеме и последите за своей

эмоциональной реакцией.

Отметьте, на что у вас возник негатив, и сформулируйте из него проблему, которую тоже погоняйте по этой схеме, пока заявленные проблемы не перестанут эмоционально цеплять, а страх боли не перейдет в отупение или стеб.»

И мой любимый способ ослаблять, так сказать, силу привычки:

Это взятие на себя ответственности.

Многие знают эту идею, но мало кто реально на практике на себя берет ответственность. Поэтому я предлагаю ее раздавать чтобы вы поняли в чем соль.

К примеру, если вы замечаете, что вслух или в глубине своей души обвиняете других, события, курсы, книги, государство, свою семью или детей в том почему у вас что–то не получается или вы чего–то не можете, то:

1 шаг – определите проблему

2 шаг - отдайте ответственность другим за нее. Как модно говорить – делегируйте.

3 шаг – определите цену за эту делегирование и платите ее исправно срок в срок.

Утрированно к примеру такая проблема: я не могу начать свое дело, так как жена пилит, ребенок болеет, и теща еще в гости на год приезжает.

Определите цену ответственности, отданную им.

То есть в силу того, что они и есть причина того что у вас нет своего дела и ответственность уже официально скинута на них что вы что–то делаете или не делайте – отдаете жене свою зарплату, с ребенком нянчитесь вы и проводите все выходные вы с ним, тещу восхваляете до небес и искренне любите, чтобы они могли нести вашу ношу.

Это как утрированный пример.

Так раскидываясь ответственностью с оплатой ее - быстро все встает на свои места в голове.

Можете конечно забить на все сказанное выше и к следующему году подойти с теми же результатами что и было, а может быть и хуже, чем было (помните вы не молодеете) и дальше планировать похудеть, выучить английский, нарожать детей, бросить курить и разбогатеть не прилично и больше не тратить время на соц сети и сериалы…

А можете забить на забитое.

Да все вы можете!

Главное, чтобы вы понимали, что делаете это вы сами своим выбором. А не некая сила привычки вас не пускает куда–либо.

Ибо нет силы привычки!

Есть рутина из них.

А то что есть привычка, которая против ваших желаний и намерений – это говорит, что у вас проблемы (или затруднения) есть на психологическом уровне и их надо решать на этом же уровне. А не бороться с ветряными мельницами в виде лени по утрам делать зарядку или с желанием закурить.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (3)

Несомненно, здесь заложено некое количество приемов, шагов или фишек, которые помогут найти вариант решения поставленной задачи. Но, чтобы поставленную цель можно было достичь, необходимо не только знание пути, который надо пройти, но и навык по выполнению элементарных шагов. Чувствуется, что если такой навык будет получен осмысленно, под контролем (своей головы), то цель будет достигнута.

[Ответить]

Анна Кулдошина

Планируя что-либо в жизни, мы часто не
добиваемся результата потому, что неверно
выбрали промежуточные шаги к цели.

Соблюсти правильную рецептуру и иметь
нужные ингредиенты – это, конечно, важно…

Но, если вы не в том порядке начнете все
это смешивать, жарить и печь, то хрен вам
будет, а не тортик…

[Ответить]

Николай

Конечно, я догадываюсь, что постройка Кремля начинается не с рубиновой звезды на башне. И начинать надо с начала. И не возможно сделать что-либо, если нет желания это сделать. Даже если надо выбросить хлам из дома или из головы.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me