Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Тренировка внимания

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Тренировка вниманияВнимание очень важно. Более того – это основа основ.

От того куда направленно ваше внимание – то вы и получаете. Даже действия не так важны – так как если делать все правильно, но при этом внимание держать, к примеру, на страхе провала – то он будет!

А также от внимания зависит какие мысли вы запускаете в оборот, какие эмоции испытываете и прочее.

Говорят, что если человек может управлять вниманием другого человека – он может управлять им самим. И это именно так и есть. Однако, это как высшая математика такой уровень. Прежде всего необходимо научиться управлять своим вниманием!

Это может каждый.

Существует тренировка внимания и ее необходимо выполнять, чтобы начать контролировать свое внимание. Тренировка внимания не такая уж сложная – рассмотрим:

Сконцентрируйтесь на любом предмете, который у вас под рукой – карандаш, телефон, кружка и прочее.

Задача: изучать всесторонне этот предмет с пустой головой – это и есть концентрат внимания, которая нам нужна. С пустой головой – значит без мыслей о ком–либо или о чем–либо.

Это очень тяжело делать долго – так как рассматривая любой предмет, полезут ассоциации связанные с ним, воспоминания, планы, мысли.

К примеру:

Мы взяли телефон для тренировки - и через 5 секунд изучения с пустой головой вспоминаем, что нам нужно позвонить кому–то, потом пошли мысли и ассоциации связанные с человеком, которому нужно позвонить и т.д. То есть внимание ушло от телефона.

И вот из-за этого трудно тренироваться и многие сдаются. Или насилуя себя не получая результата. Кстати какое поведение выберете относительно такой тренировки – так и в жизни вы поступаете со своими целями.

Однако я предлагаю вам поступать следующим образом в этой тренировке:

По тем же ассоциациям или удобней назвать цепочке мыслей, которые увели от изучения телефона вернуться к нему. Это делается просто:

Поняли что отвлеклись (признались себе в этом, ничего страшного не произошло) – по мыслям, которые увели вас, заново прошлись по ним в обратном порядке и опять изучаем телефон.

Сама тренировка внимания не занимает много времени. Однако только когда вы научились не отвлекаться, а пока вы будете тренироваться по мыслям своим, возвращается туда – сюда - обратно – это занимает время. Открою секрет: научиться быстро возвращать внимание – в этом суть тренировки внимания, а не голая концентрация уровня дзен, которое пытаются добиться многие техники и из-за этого терпят провал.

В итоге, если вы можете 5 минут изучать любой скучный предмет без единого улетания мыслей по ассоциативному ряду, или впусканию прошлого (воспоминания) или будущего (фантазирования и визуализация) в мысли – вы уже умете управлять своим вниманием очень хорошо.

10 минут – вы ас, и получили давно массу бонусов в жизни и в развитии своих способностей, так как от умения держать внимания, основано масса чего.

15 минут - вы можете управлять вниманием и других людей, а значит ими самими. В этой области уже иные тренировки и подходы – мы их не будем рассматривать.

Внимание очень легко держится, если нам интересно то, что изучаем.

К примеру, когда человек влюблен – он может часами изучать социальную страницу объекта своего избранника.

Однако часто внимание нам необходимо для достижения цели, для качественного исполнения работы – то есть там, где нет такой чувствительной подпитки, именно поэтому нужно тренировать внимание, чтобы уметь достигать чего либо. Элементарно – от влюбленной амнезии к жизни перейти к качественной работе.

Практикуйте.

Рассмотренное упражнение простое и 100% дает результат каждому, кто делает его, в отличие от медиативной концентрации на черной точке в середине белого листа, или сидение в некой хитрой позе (асана) со сведенными глазами к переносице.

Упражнений масса – однако они все направлены на то, чтобы вы умели держать с пустой головой внимание на одном объекте.

Удачи в практике.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me