Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Влияние родителей на детей

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Влияние родителей на детейВ одной статье все тонкости детско–родительских отношений не раскрыть. Мы рассмотрим сегодня только то, как негативные слова, обзывание ребенка при не умение сдерживать свои эмоции влияет на человека в будущем.

На самом деле влияние родителей на детей трудно оценить. Так как есть иные авторитетные взрослые, некие кумиры у подростков, книги, все это также закладывают многое в человека, что потом в сумме  влияет на его ценности и поведение.

Есть в психологии один эксперимент, который никто не осмеливается повторить. Его проводили на детях сиротах.

Дети были разделены на две группы. Те, кому повезло и они попали в первую группу получали постоянно одобрение и их хвалили за любую попытку правильно и грамотно говорить, и вообще одобрялось любое их высказывание. Во второй группе не скупились на грубые слова, а любой намек на дефект речи сразу же осуждался, публично ребенок унижался, и даже те кто нормально говорил, их называли «жалкими заиками».

По итогам эксперимента, дети из второй группы, которые не имели никакого дефекта речи стали заиками. Дефект речи сохранился и во взрослой жизни.

С 1939 года этот эксперимент не осмеливались из–за гуманности повторять.

НО!

Давайте посмотрим на взрослую жизнь многих из нас. Многие приобрели комплексы и не могут что–то сделать не потому что физически не могут или не способны, а потому что в детстве они накопили массу ограничений, путем того, что детей прерывали или высмеивали.

Многие скажут, что своих детях исключительно любят и не позволяют себе ничего подобного. Но если даже со стороны посмотреть, то в сердцах часто даже такие родители при раздражение позволяют себе не то что лишнего, а не допустимого.

Далеко ходить не надо, можете просто прогуляться по скверу вашего города, где мамаши гуляют с детьми, сколько раз вы услышите «Свинья – опять замарался», «Не ходи – упадешь, будет больно», «Прекрати орать – кретин», «Заткнись», «Сейчас получишь» и т.д. и т.п.

Любят такие мамаши своих детей – да.

Но.

Что они с ними делают?

По факту это тот же эксперимент Уэнделла Джонсона без контрольной группы повторяют многие семьи.

Какие последствия?

Взрослый человек боится что – то начать делать – чтобы не ошибиться. Страх поменять работу, семью, страну, или начать бизнес и т.п.

Многие бояться наказания от начальника, супругов, и иных лиц и предпочитают сидеть ниже травы, тиши воды.

Кто–то специально себя ведет негативно, ибо в детстве только так получал внимание от родителей.

И т. д.

Сценарий масса.

Да, это не всегда 100% от того, что на вас наорали в песочнице. Есть второй родитель и нужно смотреть на него, и его отношения ребенка с ним. И вообще на то есть ли это вторая балансирующая сторона? Увы, но многие воспитаны в неполных семьях. Есть еще авторитетные учителя. Не знаю в какой школе учились вы, но в нашей директор преподавая историю мог позволить орать на нас, что мы идиоты, да и не он один так делал, хотя встречались и прекрасные педагоги.

Ребенок впитывает все это многообразия отношений к нему.

И в итоге рано или поздно и говорит себе «Я – идиот», «я не могу выучить», «Я ничего не могу» и т. д.  Не всегда осознанно, но формируется некое отношение к себе, от того как относиться к нему в детстве. Есть люди, которые могут это сознать и вовремя прекратить, но зачастую это трудно сделать самостоятельно, особенно до 14 лет.

Ну и разворачивается соответствующий сценарий. При всем при этом влияние родителей на детей это базис.

Ибо если не повезло с учителем, то родители и только родители могут научить своего ребенка правильно реагировать, а не становиться на глазах задротом.

Если вы сейчас в процессе воспитания своего потомства, вовремя отслеживайте все это и научитесь обсуждать все это со своим ребенком, если хотите сохранить с ним связь, когда он вырастет.

А также как говориться, начните с себя, ибо перед тем как воспитать гармоничную, успешную личность, нужно самим стать такими.

С чего начать?

Для самостоятельной работы, лучше всего выявите свои ценности, проблемы, которые заложены в вас самих и мешают вам воспитывать детей, мешают изменить свою жизнь. То есть это выявление как раз всего того что заложено в ваш каркас вашим прошлым, то о чем мы говорили в этой статье. И естественно потом нужно внести некоторые изменения.

Технику такой глубокой проработки может найти здесь.

Задание на сегодня действовать.

А не прочитать, взгрустнуть и дальше делать то же самое, что делали до этого, ибо так вы не свою жизнь, не качество жизни своего потомства не улучшите.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me