Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Завышенные требования к себе

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Завышенные требования к себеК чему приводят завышенные требования к себе родному? И нет ли в смелых мечтах и высоких амбициях подвоха?

В наше время слишком много мотивации и раздутых лозунгов. Без понимания что такое ответственность в практике, а не на словах, из каждого утюга доноситься что – то в духе: «все зависит от тебя!», «целясь в луну попадешь в звезды», «мечтай смело!», «следуй за своей мечтой», и так далее.

Красиво!

Говорят, многих вдохновляет, даже, подобное… Только часто у них же амбициозные планы не доходят до дела, но это другой вопрос…

Зациклившись над чем-то глобальном (проекте, желание, задаче, приобретения навыка или смены внешности и образа жизни, ну и так далее) что происходит?

Мы внимание держим только или на внешнем, или на внутренних процессах. Сразу там и там – мозг еще пока не умеет.

Чем больше циклимся во вне – тем больше проблем априори имеем. От классики: угождать другим и наличия зависимости от мнения других о себе, до: наличия нездоровых (чужих) целей.

Но и на себе концентрироваться тоже надо уметь. Самый простой пример, об который спотыкаются почти каждый: ответственность не равно вина. Классика: я не виновата, что я толстая, а я отвечаю за то какой у меня вес, здоровье и внешний вид…

Чувствуете разницу? – «отвечать за…», «быть виновным в…»

И от таких крайности в концентрации на самом себе зависит очень многое в плане психологического здоровья, самоощущения и как следствия поведения.

Здоровая оценка на самом себе включает ряд обязательных факторов:

- понимания своих желаний и причин этих желаний. Естественно они должны быть здоровыми и тут автоматически присоединяется пункт с навыками и характером. Диагностируем все это хозяйство тут (нажать на выделенное слово).

- понимание ситуации в которой вы находитесь (трезвая оценка ресурсов: времени, информации, финансов и так далее).

- выявление ограничений внутри самого себя родного, которые мешают достичь желаемое. Они только внутри нас и эту работу надо сделать обязательно над собой.

- осознание тех жертв и изменений, которые придется сделать на пути к своей цели. Само собой, вторым вагоном идет готовность их сделать, а не торг.

И далее по мелочам, которые уже не так будут очевидны, так как у каждого из нас они окрашены в свои оттенки в зависимости от психотипа.

И что такое завышенные требования к себе тогда?:

Это когда все вышеперечисленное не проработано, поэтому человек срывается в две крайности:

  1. Предъявление к себе самому завышенные требования, без привязки к своим возможностям и данного времени.

То есть корить себя за прошлое, обесценивать настоящие и судорожно мечтать о будущем… Естественно тогда то, каким ДОЛЖЕН быть в прошлом, сейчас и потом, становится раздутым и оторванным от реальности, в итоге привет все то, что мы наблюдаем – неврозы, болезни, одни планы и, а далее неделание их, с привкусом депрессии.

  1. Сравнивать себя с другими

И это роковая ошибка опять тормозит, а некоторых и топит в болоте нереализованности.

Для кого-то нормально одно достичь за год, кому-то на это же самое надо пять лет и более и это НОРМА, так как у всех у нас разные стартовые позиции, ресурсы, причины желаний и целей, цена, и прочее…

И сравнивать себя надо опять только с собой самим: Чем вы сегодня отличаетесь от себя вчерашнего?

Что вы седлали за день, чтобы приблизиться к цели?

Пусть это не видимый шаг, но если их делать КАЖДЫЙ день, даже без связей, условий и ресурсов, вы дойдете до своего. В своем темпе, но дойдете.  Так как выбранное правильное действие сделанное критическое количество раз не может не привести к цели.

И так далее…

Поймите: не от желаний все зависит, и не от качественной проработки коллажа мечты – а от ежедневных действий, с главным условием: здоровое отношение к самому себе, а не с неврозом, комплексом отличника и прочей бедой, которая выносит мозг и портит качество жизни не на шутку.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me