Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Борьба с самим с собой

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Борьба с самим с собойКак выглядит борьба с самим с собой у человека?

Чаще всего – с одной стороны человек хочет вставать утром, учить языки, ходить в спортзал и т.д., но с другой стороны его тянет полежать на диване под сериальчик, поесть жирно/сладко и вообще потупить.

Крайне часто слышала – что ну вот да, хочу … (и вместо многоточие нечто нужное и полезное), но удовольствие то я получают от …. (и прямая противоположность первому многоточию).

И вот тут и начинается раздрай…

Дело в том, что древние структуры мозга связывают самое большое удовольствие в жизни далеко не с самым полезным для долгосрока:

К примеру: с выпивкой и всему сопутствующему (общение, праздники и т.д.), с сильно жареной и жирной или сладкой едой, с ничего не деланием, расслаблением, беспорядочном сексом без обязательств и т.д.

Это физиология мозга и если это не изучать, не понимать – то будет вечный дикий саботаж и сопротивление к изменениям или регулярные откаты (к примеру: то хожу в спортзал – то забрасываю).

И первое что нужно понять – что мозг — это не единый центр управления.

А именно:

Одна часть мозга дает огромную дозу дофамина на все калорийное, ленивое, каждый раз подпитывает нас гормоном удовольствия (равному наркотическому) при откалывании на потом или переносе личной ответственности, и так далее.

Вторая часть мозга, которую можно образно назвать центром самопознания и контроля выстраивает как раз сознательные шаблоны по отношению к тому что хорошо, а что плохо.

Как результат взаимодействия этих двух частей мозга происходит борьба с самим с собой та самая.

Подробней о том, как это все устроено между ушей:

Возвращаемся:

Первую часть мы изменить не можем.

А вот вторую (которая про самоконтроль) более чем, и если грамотно работать со своим мышлением, то можно нивелировать данную борьбу с собой. И, даже, свести к сотрудничеству данные две части.

Ну к примеру:

А ссылка из описания последнего ролика тут.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me