Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как проходить кризисы жизни

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как проходить кризисы жизниДля того чтобы разобрать как проходить кризисы жизни – сначала с темой кризисов ознакомьтесь, чтобы не повторяться и не раздувать статью до огромных размеров.

Самый важный момент из той статьи – кризисы — это единственный способ развития. А остальное детали, а как мы знаем Бог и Дьявол прячутся именно в деталях – поэтому не игнорируйте ссылку выше.

К алгоритму того, как проходить кризисы жизни возвращаемся:

Для того чтобы понять, что делать, как справиться или как не застрять в кризисе и не раздуть на его основание депрессию, нам надо еще кое-что уяснить про кризисы:

Кризисы бывают двух типов:

  1. Общий кризисы личности

Это когда сменились потребности, ценности, мировоззрение, способ принятия решений.

И вся жизнь должна перестроиться вслед за этими изменениями. Если перестройку тормозить или очевидную смену своих потребностей игнорировать – то неминуем острый кризис (то есть плохой сценарий прохождения кризиса). При хорошем сценарии – кризис проходит мягко, я бы сказала не заметно, а при хорошей осознанности еще и приятно. А сам процесс является тем самым развитием, к которому все стремимся.

  1. Частный кризис в одной области

Это когда в одной сфере жизни (отношения, здоровье, способ заработка, творчество и т.д.) накопился застой и необходима перестройка под новые потребности.

Тут есть уточнение:

Узкий кризис является следствием общего кризиса личности.

Любой кризис развивается по закону цикличности:

  • В начале цикла – многое не понятно и результаты не значительные
  • В середине цикла – рост и быстрые результаты, а вложенные усилия многократно окупаются
  • В конце цикла – рост сменяет стагнация и даже большие усилия не дают новых результатов

И чтобы развиваться дальше, необходимо перейти в следующий цикл, то есть «циклонию» запустить. Если этого не сделать – то мы остаемся в кризисе со всей пробочкой + начинаем разрушать то, что есть, чтобы отстроить то же самое снова, вместо того чтобы пройти текущий кризис (это когда каждый брак копия предыдущего, заработать – слить – снова заработать и т.п. сценарии) –это тупиковый путь, так как опять упремся в тот же стеклянные потолок.

Давайте научимся самодиагностики того кризис приближается? или уже есть?:

Кризис скоро начнётся, если:

- Есть замедление (когда то, что вы делаете не приносит бурного роста как раньше или начался спад)

- Стеклянный потолок (результаты (деньги, семья, здоровье и т.д.) не растут и вы не можете выйти на новый уровень несмотря на усилия)

- Статическое окружение (когда круг знакомых не меняется – общение с одними и теми же людьми на одни и те же темы)

- По накатанной живете (не происходит ничего нового все привычно).

- Что – то не так (иногда возникает чувство, будто «что–то не так», однако человек быстро теряет его из-за повседневных хлопот, и дальше плывет по течению).

Кризис уже есть, если:

- Нет энергии (ни за что не хочется браться, душа не к чему не лежит, а сил хватает только на то, чтобы тупить, смотреть сериалы, сидеть в соц. сетях)

- Потеря ориентиров (нет понимания куда двигаться дальше)

- Потеря желаний (то, что раньше нравилось – больше не нравиться и ничего не прет, не мотивирует)

- Жизнь как болото (редкие всплески энергии сменяются долгими периодами апатии и вялости)

- Разобранность (ощущения что я разобран(а) на части, расклеена – нет целости, один внутри раздрай)

Если описанное выше знакомо вам - далее опишу что делать.

Однако для, того, чтобы перейти к инструкции сначала необходимо понять на каком цикле вы находитесь (или в начале кризиса – в середине его, или в конце кризиса)? – при высоком темпе жизни, конец одно цикла одновременно является началом другого цикла, то есть началом нового кризиса. Поэтому научитесь уже проходить их вместо борьбы с собой.

Для удобства и кто не работает с психологом, или не может позволить себе мои консультации, я выделила 4 этапа, хоть циклония из 3 позиций состоит, постоянно повторяющихся в одной и той же последовательности.

1 этап:

Пред кризисом, когда сама жизнь и внешние развитие замедляется – в этот момент энергия и внимание системы переключается с продуктивности на трансформацию, а с внешних задач на внутренние.

В этот период:

Сократите число внешних дел и активности. Не берите новые проекты

Сократите число социальных контактов, только не уходите при этом в полную изоляцию (то есть балансируем)

Уделяйте как можно больше времени себе и проводите как можно больше времени в одиночестве (только не пытайтесь в это время заниматься самоанализом, а уделите это время отдыху, хобби, интересам)

Не принимайте резких решений и не тратьте запасы (как денег, так и постоянных отношений, здоровья), а если есть возможность – наоборот наращивайте эти запасы. Хорошие отношения, здоровье – это как и финансовая подушка безопасности, можно одними поступками счет отношений аннулировать, а можно пополнять иными поступками, образом жизни счет здоровья можно наращивать, а можно вести такой образ жизни, что от него ничего не останется.

Цель первого этапа кризиса – не насиловать себя, но и не раскиснуть в ноль.

2 этап:

2 этап – это первый цикл кризиса. Устаревшие части системы разрушаются частично или полностью. То есть то, что работало раньше – уже не работает, то, что раньше нравилось – больше не нравиться. И взамен этого на данном этапе ничего нет.

В этот период:

Минимально поддерживайте основные процессы: работа/бизнес, быт, учеба, здоровье. То есть не пытайтесь принципиально развивать области жизни при отсутствии сил.

Разрешите себе тупить (смотреть сериалы, играть в компьютерные игры, вышивать крестиком или вязать шарфы) – если это не нарушает минимальную поддержку основных процессов (учеба, работа и т.п.)

В это время вы даете время своей психике на изменения.

А для этих изменений надо перестать отождествлять себя со своими взглядами, привычками и образом жизни - только так вы позволите им измениться.

Цель второго этапа: отследить что устарело в жизни (в вещах, в поведение, в окружение, в привычках) и постепенно избавляться   от всего этого.

3 этап:

Тут система (бизнес, человек, психика, отношение и т.д.) перестраиваются так, чтобы удовлетворить новые потребности системы. На этом этапе формируются новые элементы или обновляются существующие

А этот период:

Наблюдайте что появилось нового (в жизни, в желаниях, в окружении, в решениях)

Используйте новые возможности, пробуйте новое, исследуйте себя и экспериментируйте

Только важный момент: быть открытым для новых идей не равно всему верить. Нужно спокойно рассматривать любые новые идеи, информацию, предложения.

Тут уже нужно наращивать активность, но не кидаться пахать при первых признаках интереса (опять – балансируем)

Одним словом, наблюдайте за собой и осознавайте новые потребности.

Цель этого этапа – поменять действия, образ жизни, мышления, способ принятия решений, отношения с людьми, чтобы удовлетворить новые потребности

4 этап:

Если человек проходит все предыдущее этапы, а не застревает на каком-либо, то система тут выходит из кризиса и переходит на новый веток развития.

В этот период:

Нужно закрепить новый образ жизни, новый образ действий, новый способ принятия решений, новые отношения с людьми. НЕ СКАТЫВАТЬСЯ к старым способам действий и принятия решений! – это очень важно в АнтиКризисе

Также увеличьте число внешний дел, внешней активности, начинайте новые проекты.

Увеличьте социальные контакты.

И вместо того, чтобы рассказывать всем «как вы изменились», лучше отслеживайте естественные реакции людей. Уверяю вас, если вы реально изменились - то вам о этом скажут.

Цели и задачи 4 этапа – вложение сил и времени в новые способы действий, в новые решения. Если прет – то делать с полной отдачей, используя ускорение данного цикла кризиса по – максимуму

И как начнется замедление – переходим плавно на 1 этап, рассмотренный в этой статье.

По сути, эти 4 этапа – как инструкция развития, если хотите.

Даная статья является продолжением статьи о кризисе личности

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me