Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Потребности человека

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Потребности человекаЕсть базовые потребности человека – как человек их удовлетворяет или не удовлетворят зависит то, какая жизнь у него.

Подробней:

Чтобы не грузить вас теорией про сущность потребностей – небольшая наглядная история: во времена, когда не было мобильных одна группа, перемещаясь на машине по пустыне и потерпела поломку. Пустыня раскалённая, связаться с кем–либо нет возможности, а машину не починить. Запасы воды быстро таили – от обезвоживания была вся группа на грани жизни и смерти. Один человек не выдержал и выпил машинное масло – само собой он быстро умер… и дальше, прям как у Спилберга – как только он умирает, через полтора часа появляется группа спасателей….

История из реальных событий – и она про потребности.

А именно выпив масло, зная, что смертельное последствия будут, говорит о теневой стороне такой функции психики, как потребности.

Многих из нас та же самая эмоциональная потребность толкает на те еще поступки, а именно отвечает на вопрос про то почему мы начинаем курить…. всю ночь то тошноты едим тортики… влюбляемся за ранее в не тех… и наконец добровольно кончаем с собой.

Дело в том, что если потребности человека текущего его уровня развития не удовлетворены, или на предыдущих уровнях есть пробел в закрытие потребностей – то они как бы мутируют, а именно теневая сторона их начинает влиять на поведение человека.

Про потребности и уровни развития – см. изучаем внимательно.

Самая первая потребность – выжить и размножиться (заняться сексом), если это адекватно удовлетворённо, то человек принимает правильные по жизни решения. А именно сохраняет психическое здоровье. Далее идут социальные потребности – закрыть их адекватно без базовых невозможно…. А именно, в этом случае теневая сторона будет управлять в принятие решений и поведением человека.

Одним словом, привет все извращения в разных видах в принятие решения, в поступках и в собственном состояние (вплоть до депрессивности, заболеваний, приступов паники и тревоги).

Давайте с вами вытащим наружу теневую сторону своих потребностей – для этого сами себе честно ответьте на следующий вопросы:

«Есть ли у вас что-то что вы скрываете от окружающих?

Всегда ли то, что вы говорите, соответствует тому, что вы реально думаете?

Когда вы помогаете кому-то, то есть ли у вас причины делать это, которые вы предпочитаете скрывать?

Совершали ли вы в жизни поступки, которые заслуживают реального наказания?

Есть ли у вас желания, которые вы никогда никому не назовете?»

Если будите отвечать честно – то эти вопросы как раз выявят тот самый когнитивно–эмоциональный дисбаланс, который заставил в своем крайнем проявление нашего героя из истории выпить машинное масло.

И этот самый дисбаланс в обычной жизни, а не в экстремальных условиях, приводит к болезням, депрессии, к злобе, отчаянию….

Спасает ситуацию грамотное движение без скачков по уровням развития. Еще раз статью на эту тему прочитайте вдумчиво, если проигнорировали сноску на нее выше.

Какие потребности человека (можно сказать виды) есть?:

«Оказывать и получать внимание...

Чувствовать себя в безопасности...

Ощущать связь между Разумом и Телом...

Иметь цели и смысл жизни...

Быть связанным с другими...

Стремиться к переменам...

Жить творческой жизнью...

Контролировать проблемы...

Чувствовать эмоциональную близость...

Иметь высокий статус...

Знать, что тебя ценят и уважают...»

И если хоть одна не вовремя закрыта, или проигнорирована – то человек становиться уязвимым.

В первую очередь уязвимые впадают чаще других в депрессивное состояние или уходят в болезни.

А если потребности удовлетворяться не адекватно или не в той последовательности (про последовательность в ссылке, дважды оставленной выше, информация) - то человек начинает сам творить «фигню» в своей жизни, как, к примеру пить машинное масло.

Что у вас с закрытием потребностей?

И нашли ли у себя теневую сторону их?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me