Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Поведение человека

| Категория: Новости |

0

Когда ищут психологическую помощь, то в первую очередь хотят изменить поведение, потом уже состояние. Такова статистика обращения.

Хотя ведь, кажется, наоборот – сначала быть, потом иметь, делать… а вот факты и реальность упрямая вещь. Понимать - все всё понимают, а делают иначе.

Дело в том, что поведение человека не так легко меняется.

Кажется, что может проще – прекратить что–то делать или начать что–то иное делать.

А вот же нет…

Откуда бы тогда было столько проблем с желаемым поведением: бросить курить, выпивать, есть сладкое, заняться спортом, бегать, найти достойную себя работу и т.п.

Дело в том, что, логически осознав о пользе некой диеты, спорта, пагубности неких привычек не так-то легко убедить себя настоящего в этом (свой мозг). Ну и от сюда проблемы с действием, которые утрированно выглядят как: два шага вперед – десять назад.

Как это? Что это? И с чем это едят? – смотрим:

Где выход?

Предлагаю в прямом смысле, теперь после видео можно говорить, поскрипеть мозгами:

В первую очередь что нужно сделать - это создать новую нейронную сеть желаемого поведения.

Не через силу воли, разум и наклейку на холодильник слонопотамов, с помощью мотивации и не чрез визуализацию классическую – как многие захотят сделать.

А через понимание -  зачем? Каким я буду, прекращая делать или начиная что–то делать? Так вы будите учить свою эндорфинную систему ориентироваться на иное. Подробней об этом почитайте эту статью, чтобы понять, как это важно.

Затем задача не просто создать, захотеть, понять, а закрепить все это хозяйство у себя в мозгу – то, чем в фильме занимается наркоманка, которая работает со своей зависимостью.

Сделав это, со временем наоборот вы уже не сможете соблюдать иное поведение, кроме того, которое было выбрано и таким образом внедрено. Так как оно уже будет прописано у вас в мозгу и поэтому будет не осознано вами управлять.

То есть не каждое утро себя заставляете разумными доводами, а просто иначе не хочется и не сбудется. Так как иное поведение (старое через некоторое время в том числе, которое вы так замените) будет вызывать реакцию такого же дискомфорта как если с утра почистить зубы другой рукой или пойти на работу не обычным шагом, а задом на перед.

Еще раз:

Все мы абсолютные автоматические системы. Мы на автомате встаем, едим свой завтрак, едем на работу, садясь за компьютер на автомате делаем первое движение – проверить почту или соц. сеть, включить скайп (для кого что) и так далее до самого ритуала подготовки ко сну, ну и до самого момента спячки.

И на автомате реагируем даже.

Наши эмоциональные реакции так же не по своему выбору нам даются.

Мы их выучили, когда – то через наблюдение, подражание и теперь просто производим.

Почему так? и почему мы этого не осознаем? Дело в том, что научение эмоционально реагировать, что – то чувствовать происходит естественным путем – мы это осваиваем, наблюдая и передразнивая, а не как в школе, пытаясь запомнить зубрешкой таблицу умножения.

Чем чаще производим одну и ту же эмоцию, тем толще, образно говоря, тропинка нейронных связей становиться. Если подряд несколько дней это делать – то сформируется чувства, а там до характера уже не далеко, а внешне выглядит как «судьба такая!», хотя ничего общего с всякой эзотерикой, колесом сансары, знаком задика и прочей ересью тут нет, а только элементарная работа нейронов во времени.

Поэтому часто между собой психологи говорят, что депрессия — это просто привычка (но не об этом мы сейчас).

Ну, а как эмоции и чувства влияют на наш выбор, поведение и формируют жизнь такой какая она у вас прям сейчас есть рассматривали не раз – не будем повторяться (кто хочет найдет).

В автомат ввести новое поведение, которое вы выбираете осознано надо в момент своего лучшего ресурсного состояния.

Чтобы следовать за этим выбором важно следующее:

Не старайтесь БЫТЬ сразу кем-то иным, чем вы есть сейчас.

Сосредоточитесь на мелких шагах и действиях.

Тот каким вы хотите стать – что делает? Какой мелкий шаг поможет распутывать клубок массы дел? Какое конкретное действие повторяемое каждый день поможет запустить иные желаемые процессы поведения? И так далее … Вопросов в таком стиле себе задать придется много, чтобы навести в голове порядок и принять микрорешение.

Затем только стоит внедряйте новое поведение шаг за шагом.

Не сразу все!

Решение человека похудеть, который запустил себя до ожирения и, даже, до диабета похвально – но не сработает.

Так как если сразу все – все запланированное заходите сделать в изменение своего поведения, образа жизни, то не сделаете в итоге ничего (вернее не дойдете до конца, а только начнете и как всегда бросите, сорветесь) и только в более плачевном состояние будете, чем до начала своего героического пути.

Подход простой, как пареная репа: закрепили основательно одно мелкое действие переведя в режим автоматизма и фона – переходите к другому.

При таком подходе поведение человека меняется быстро и за 3 – 4 месяца не узнать личность.

Это важно понять, что быстро – это медленно и монотонно, но каждый день, а не за час и так чтобы раз и навсегда.

Чтобы изменить состояние, а не поведение, надо менять уже мышление.

Так как в этом случае психофизиология иная у человека от частоты повторения одних и тех же чувств, и реакций на происходящее.

Принцип образования, как и с поведением, но подход немного иной.

К примеру, если у человека вечная подавленность и от самокопания он уже настолько затюкал себя, что боится сделать то, что хочется ему (так как сразу с цепи срываются церберы такие как чувство вины, обстоятельства, «надо», обязанности и прочие) – то по началу порядок в психофизиологии стоит навести, а не техникам, визуализациям, неким трюкам по улучшению жизни учиться.

Если и этот шаг профукать и не заняться собой – то потом люди уже озвучивают проблему, как «не знаю, что хочу», а также у людей с иным свойством психики этот же этаж проблем выглядит как смена приступов активности от эйфории и веры в светлое будущее, но затем наваливается пассивность, испытывают полное отсутствие сил. Причем остановить или контролировать разумно это не получается, если даже есть понимание.

Спускаться еще ниже и пропустить этот громкий сигнал о потери психологического иммунитета не советую – там не моя компетенция и расписывать не буду, так как я работаю (как и любой иной психолог) с психологически здоровыми людьми.

Если узнали себя и чтобы тронулся лед прежде всего нужно сделать себе оценку личности и затем (если надо) коррекцию - сразу говорю, большинству из нас не нужна коррекция (так как это для тех, кто совсем запустил себя, как  было описано  выше).

Для тех кому не нужна коррекция процедура оценки личности также полезна – так как учитывая ваши психофизиологические особенности показывает, как легче использовать свой мозг по назначению, а не через силу воли или антинаучными пробами, которые то ли помогут, то ли нет, и все это позволяет сделать оценку личности на этом сайте.

Это вопрос индивидуального подхода, а то часто способы достижения чего–либо в жизни (а по факту обещание себе что-то сделать, планирование и очередной облом) выглядит как будто вы утюг используете как молоток.

Не надо так с собой!

Используйте свой мозг по назначению и жить станет интересно и легко.

Для этого надо знать, как он работает не на уровне ученных, а иметь элементарные представления, к примеру, как в этом фильме. Затем разрешить на практике с помощью этих знаний и которые описаны в других статьях на этом сайте некие свои затруднения. Иначе зачем вы все это читаете? Смотрите?

Внедряйте полученные знания в свою жизнь, а не набирайтесь тупо информацию.

Кому сложно, не понятно, или не получается никак, а также уже нет времени все изучать, при этом жить хорошо хочется уже сегодня, а не потом когда–нибудь, пишите сюда:  anna@kuldoshina.ru – будем разбираться в ваших затруднения и ситуациях.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me