Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Сила воли

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Сила волиСилу воли превозносят. Условно людей делят на тех у кого она есть и у кого ее нет. Якобы человек с сильной волей может достичь всего что угодно и любую свою мечту реализовать.

Интересно – не правда ли?

На мой взгляд сила воли – это то, что запускает поведение человека, а не некая сверх сила.

Смотрите:

Каждый из нас выбирает действие – лежать на диване с пивом или заниматься саморазвитием по вечерам. Определяется что выберет человек вроде бы целью. Если есть цель – то человек выберет активное действие.

Однако многие же говорят, что хотят быть счастливыми, успешными, богатыми (чем не цель?), а при этом их действие направлены на обратное.

Вот тут и срабатывает сила воли. Так как любой (абсолютно любой) мозг устроен так, что стремиться к покою. А учить что–то, осваивать, преодолевать себя это все сверх затраты для него – и тут нужна воля и больше негде.

Однако если использовать только волю для достижения цели – да вы уедите далеко, однако какой ценной? Обычно начинает страдать здоровье (в первую очередь страдает сердце, желудок и иммунитете).

Поэтому необходимо добавлять осознанность, эффективность и прочее. Хоть трудоголизм у нас в почете, но заканчивается он очень плохо для человека.

Однако сила воли не аморфная способность, а делиться на волю тела, волю души и волю разума.

Большинству лень заниматься спортом, вставать рано утром, правильно питаться – сила воли тела помогает это сделать. А если вы еще осознаете и понимаете, что это вам даст в долгосрочной перспективе – то убирается тот самый надлом насилия от воли.

Уточнение:

Если вам тяжело с тура встать и заняться спортом – то отсутствие силы воли это не оправдание. Типа у меня нет силы воли и я лежу. Воля, как феномен появляется как раз когда вы превозмогаете внутренний протест и делаете выбранное и запланированное.

А не так, что есть способность некая (силы воли) – и человек действует потом.

Всем тяжело на пути развития воли. Однако заставляя себя соблюдать режим, занимаясь собой и следя за питанием (из примера силы воли тела) – как раз и начинает развиваться сама сила ВОЛИ, которая так восхваляется и помогает свершать во истину великие дела.

То же самое относительно силы воли души – прощение, отсутствие новых обид и т.д.

По разуму воли – умение концентрировать свое внимание на нужном и главном.

Тренируйте свою силу воли (она формируется всегда на грани возможностей, когда надо делать то,  что не можете, и не как иначе не возникает).

Однако не когда не используйте волю как единственный инструмент достижения целей. Она хороша в острые моменты и в начале пути, но не как ежедневный подход к выбору тактики поведения.

Подумайте над этим.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me