Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как повысить эндорфин

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как повысить эндорфинПрелюдия здесь.

А мы продолжаем и на очереди, обезболивающее от всех невзгод – эндорфин!

Суть эндорфина – временно снять боль, чтобы мы моли превзойти сами себя.

Когда нам дискомфортно, больно, тяжело, но надо продолжать, то природа нам помогает эндорфинами. Мы временно забываем о тяжелом своем состоянии, приделе возможностей, боли и доходим до конца.

Все слышали лозунги: выйти из зоны комфорта?

Выйти то можно, но если с эндорфинами не порядок, то обратно также быстро забежите, так как с их только помощью продлевается дорого через «не могу», «больно», «нет сил».

Хорошая функция?

Кому интересно как повысить эндорфин не прибегая к наркотикам? Так как все производные опиума как раз голимые эндорфины.

Но человек то та еще фабрика по выработки своих наркотиков, а также алкоголя между прочим (но мы отвлеклись).

Сначала кратко о природе данного гормона:

Он очень – очень быстро распадается, быстрее чем дофамин.

Так как эволюционно он помогал в случае ранения, физической боли и дан был для того чтобы спастись, а боль на это время не беспокоила, пока человек решал проблему. НО – боль обязательно возвращается, как только гормон начинает распадаться, так как это также обратная связь тела о том, что надо делать дальше.

Зависимость от эндорфинов крайне сильная… это все зависящие от героина, морфия, окискодона или кодеина и все упороши физ. тренировок знают не понаслышке.

В первом случае все понятно – химическое вещество из вне.

Во втором – запредельные нагрузки, превозмогание себя самого (самый простой пример – эйфория бегунов) – это зависимость от эндорфинов в чистом виде. Чревато – травмами и истощением.

Если наркотиками (обезболивающими) производными от опиума или запредельными нагрузками себя часто почивать, то:

Естественные нейромедиаторы (то как заложено природой) перестают вырабатываться – нужно будет всегда стимул из вне. Кто там помешан на многочасовых пробежках и упорности тренировок? – про вас речь.

Привыкание происходит быстро и всегда нужно повышать дозу.

Находясь часто под пеленой эндорфина полученных особенно искусственном путем, инстинкт самосохранения притупляется и это приводит к множеству несчастных случаев, травмам в спорте и прочим неприятностям на ровном месте.

Но как повысить эндорфин разумно и без вреда себе родному?:

1. Смех

При сокращение гладкой мускулатуры от искреннего живого смеха вырабатывается приличная доза эндорфинов.

Но искусственное или наигранное веселье ради кого–то или чего–то, а также связи с праздником – больше создает проблем в голове и естественно эндорфинами тут и не пахнет

2. Поплакать

Если не смешно – плачьте))

А если серьезно, то слезы снимают излишние напряжение и от этого вырабатываются эндофины (не много – но ощутимо), а нам становится как будто немного легче.

Кто спонтанно на ровном месте сталкивался с тем – что начинает плакать? Теперь понятно от куда ноги растут?

Поэтому не стоит сдерживаться, когда хочется поплакать. Но не путать с нытьем по жизни.

3. Умеренные физические нагрузки

Смена нагрузки и интенсивности может без травм и загона себя до седьмого пота провоцировать выброс эндорфинов.

И тут не все еще, если спортивные достижения как цель – то еще и дофамин прилично в своем объеме присоединяется, читаем об этом тут, серотонин – так как сделанная тренировка, это повод собой гордиться (об этом поговорим в следующих статьях), а если еще и с приятными людьми в компании все происходит – то и окситоцин добавиться.

4. Редкое ограничение в питание

Тут главное не наломать дров, как и с физическими нагрузками.

Эволюционно сложилось так, что совсем в недалекие голодные времена, пропускание приема пищи стимулировало выброс эндорфинов в том числе, для того чтобы человек искал пропитание и у него на это были силы.

В наш век, когда калорий много и они дешевые такой задачи не стоит, но разумное ограничение себя (если по медицинским параметрам допустимо) играет на пользу.

Хотя с пунктом питания такой бардак в голове у людей, все кто хоть раз пробовал детоксы, диеты уже под подозрением расстройства пищевого поведения, поэтому лучше не используйте этот пункт для поднятия эндорфинов в крови – ок?

PS:

На сколько понятна и полезна была статья?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me