Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Обида

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

ОбидаПро прощение, про обиды, про боль и печаль и про то, что нужно отпустить сказано так много.

Создано масса техник.

Не говорит об этом разве только что совсем ленивый человек.

Однако воз и ныне там.

Несмотря на то, что человек знает все последствия обиды, он продолжает это делать.

Почему?

Давайте разбираться.

По факту обида это переживания того, что наши ожидания обманулись. Можно в это влить массу лирики и эстетики, но если вещи называть своими именами, то обида это детское реагирование.

Наблюдайте за маленькими детьми – они делают вид, что обижаются, если на это не реагируют взрослые, они привлекают к себе внимание и опять делают вид, что обиженны, и стоит взрослому хоть раз пойти на поводу такого в кавычках обиженного ребенка, как у маленького человечка начинает закрепляться эта реакция.

В детстве обижаясь человек манипулирует взрослыми.

А что происходит когда мы взрослеем?

Дело в том, что реакция обиды закреплена до автоматизма в процессе взросления, в этом помогает еще то, что страдающие от обиды люди выглядят благородно и их все жалеют. И как только что–то мы хотим одно, а получаем иное, как у нас всплывают все симптомы обиды.

Хоть кому то принесла обида благо?

Лично я таких не знаю людей.

Общение между взрослый – взрослый с помощью обиды уже не проходят, если же в основании отношений лежит такая манипуляция между взрослыми людьми, это говорит о том, что просто люди остановились в своем развитие и откровенно тормозят сами себя.

Кстати такие парочки подбираются друг к другу просто идеально.

К примеру, человек, который привык чувствовать собственную значимость, типа «я хороший», только тогда когда кто–то оторвется над ним и нагрубит ему. Психология жертвы проще говоря. Поэтому такие люди выбирают начальников, после совещания, у которого приходится долго успокаиваться, а в партнеры берут себе человека, на которого постоянно будут обижаться. Вместо того, чтобы свою значимость иметь путем достижения конкретных целей (в этом случае, любая критика не будет трогать от руководства) и построения действительно развивающих друг друга отношений.

Ибо дело не в жестком самодуре начальнике или тиране партнера, а в том, что человек сам обижается.

Как любит говорить мой отец «нельзя обидеть человека, он может только сам обидеться!». Взрослый человек обижается в меру не понимания и отсутствия самоанализа.

Давайте перейдем от теории к практике.

Речь идет на этот раз не о прощения обид и не о том, как прошлое убрать, на эту тему найдете статью тут.

А о ином.

О том как перестать обижаться вообще.

В следующий раз, когда вы поймали в себе чувства обиды, проанализируйте себя, найдите того самого «хитрого» ребенка, который сейчас пытается манипулировать своим мужем, может даже собственными детьми или друзьями, и просто замените реакцию. То есть найдите в чем вы разочаровались, в чем ваша хотелка не удовлетворена и разберитесь в себе.

Что вы на самом деле хотите сейчас?

И возможно ли это достичь с этим человеком?

И вместо того чтобы обижаться на него обсудите этот момент, ровно и спокойно от своего имени без эмоций.

Одно только такое отслеживание – это уже путь к взрослению и мудрости, а это дорого стоит.

Без вашего участия обида сама собой не пройдет. Ибо это на все 100% субъективное чувство. И не в объектах, событиях дело на которые вы дуете губы.

Подумайте об этом.

И для всех остальных информация:

Упаси вас мудрость пойти на поводу у обиженного человека. Вы так запускаете ужасные игры между друг другом, что в конце концов приводит вас двоих в ловушку отношений.

Договорились?

Лучше всего прямым текстом говорить почему себя человек чувствует обиженным, почему он себя так ведет по отношению к вам, и так реагирует. Это отрезвляет личность, застрявшую в развитие отношений. Это касается партнеров в личной жизни, детей, друзей, родителей и всех тех, кто пытается манипулировать с помощью обидой вашим поведением.

Так вы сможете свой круг общения вывести на иной уровень.

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me