Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Метальные ловушки

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Метальные ловушкиВсе мы ошибаемся в своих суждениях, решениях, действиях – другими словами попадаем в капкан ментальных ловушек.

Если в вкратце почему так?:

Можно максимально грубо поделить мышление человека на две части:

Животная часть (на автопилоте приниматься решения согласно биологическим потребностям человека) – эти потребности у всех одинаковы, хорошо изучены, определяют нас тем самым как биологический вид «человек».

И сознательная часть – потребности, поставленные из ума если хотите. То есть не биологически обусловленные

Грубо говоря про потребности и с какого уровня человек переходят с первого типа мышления на второе описано тут. А именно ведущие второй тип мышления становиться с 4 уровня развития человека (см. внимательно изучите уровни развития).

В процессе развития очень важно научится обходить ментальные ловушки, так как они могут стать причиной цементирования на нижних уровнях, хотя потребности уже созрели иные, и пора с инстинктов, автоматических эмоций переходить на мышления неокортекса (это трансформация от обусловленности к индивидуальности и самореализации).

Как это делать?

Для примера, возьмем ментальные ловушки такие как «впечатление».

Представьте, что вам говорят о ком – то, кого вы не знаете, что этот человек: трудолюбивый, ответственный, умный, лживый и хитрый…. Или если будет иная последовательность определений о человеке: он хитрый и лживый, умный, отвеченный и трудолюбивый.

Не торопитесь представьте по двум описаниям этого человека….

Разные впечатления? – хотя о одном же человеке речь, и определения одни и те же. Изменена была только последовательность и все.

Дело в том, что мозг всегда фотографирует первые слова и дальше сам рисует картинку себе согласно той информации и опыта которые у него заложены по этому слову. Так работает мозг у любого человека.

А теперь заземляем в обычную жизнь эту особенность работы мозга:

Когда нам надо принять решение (а мы их делаем сотни за день), действовать - мы отталкиваемся от того, что считаем верным / не верным и вообще согласно того, что думаем.

А теперь вопрос – а почему у вас о чем-либо то или иное мнение есть?

Это очень хороший практический вопрос к самому себе «почему я так решил?» - почему я решил, что тортик на ночь не причинит мне вреда? Почему я решил, что взять кредит на телефон — это отличное решение?

- хорошо спросить себя перед тем, как оформлять кредит или лезть в холодильник.

Дело в том, что знания, полученные нами – это всегда фотографирования первичной информации как в примере с описанием человека – без проверки на истинность, на то, работает это или нет, без анализа, без просчета последствий и т.д.

Так и получается – девочка растет слышит от матери и ее жалоб подругам и бабушки, как с ней поступил отец ребенка и делает выводы, затем выстраивает исключительно «кривые отношения». Так как мозг (животная часть его если хотите) сфотографировала о том, что такое отношения и как в них себя надо чувствовать, действовать и т.д. – далее просто производит мнение если хотите, которые влияют на поведение на прямую и на выбор девушки в данном случае.

И так с любой сферой жизни.

Приблизительный список областей жизни: Деньги и финансовая безопасность. Комфорт и уровень жизни. Работа/карьера или дело/бизнес. Время и ритм жизни. Отношения и секс. Семья, дети, родственники. Друзья и единомышленники. Хобби, творчество, личные проекты. Здоровье, фитнес и красота. Радость, удовлетворение от жизни.

Если вам в чем – то не нравиться результаты и то, как складывается жизнь, то следует изучить все ментальные ловушки.

Для начала, как можно чаще спрашивайте себя «почему я так решил или решила?» - и если ответы будут: ну все так делают, это все знают и так, так делает тот – то и тот – то, «не знаю», то остановитесь и разберитесь, проанализируйте, за тестируйте свое решение. Так как скорее всего это глюк.

Мы много на автопилоте думаем о себе и о мире, также и реагируем – а именно объясняем себе все происходящие согласно тех багов (первое впечатление) которые внутри нас, а затем удивляемся почему это ставим умом себе одни цели, а делаем совсем иное телом (одним словом конфликт двух типов мышления – животной и рациональной части, с чего начинали статью).

Хотя тут нет место удивлению – все закономерно же…

Кто хочет научится управлять своим мышлением, а следовательно и жизнью - жду на консультациях (под моим фото инструкция как на нее попасть).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me