Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Начать и бросить

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Начать и броситьНачинать что – либо доброе – полезное (диета, спорт, отказ от курения, сладкого и т.п.), а продолжать удается единицам.

Эти единицы и получают все профиты жизни.

А остальные рисуют желаемое. Но их настоящая точка и они сами здесь сейчас слишком отличаться от того куда хотят прийти.

Большие, амбициозные и жирные цели - это хорошо…. Плохо что с ними делаете….

Из-за того, что многие из нас не способны к ежедневным мелким шагам на постоянной основе без гарантии результата мечты остаются мечтами и человек уже начинает злится на свою же мечту, на самого себя….

Ведь кажется, что такая мелочь (к примеру, как чтение перед сном, вместо сидения в соц. сетях) ну не как не поможет приблизится к тому что хочу.

Однако увы, одноразовые усилия – не помогают. И не могут априори изменить что–либо – речь о тех самых мелких повседневных шагах (зачастую не заметных, даже).

Задача уметь ежедневные привычки и решения (мелкие, которые делаем ежесекундно) направлять на желаемое. А не искать волшебную палочку.

Итак:

Как начать и бросить (учить английский, ходить в спортзал, следить за здоровьем) знают все.

А как начать и не бросить? – в этой статье несколько подсказок:

  1. Найдите ориентир

Очень помогает моделирование тех людей, которые умеют то, что вы хотите освоить или уже находятся там, где вы хотите оказаться.

Еще Эпиктет учил – что в каждом из нас есть зерна величия, но прорастают они если мы копируем воистину великих людей.

Почему это работает? – дело в том, что для мозга это максимально естественно, так как мы с детства таким же образом осваиваем язык тот же. Мы с детства копируем взрослых – так и обучаемся. Этот навык вшит в нас природой.

Поэтому используйте его осознанно.

У стоиков есть, даже, упражнение на этот счет:

Чтобы вы не делали это надо делать ТАК ХОРОШО – как будто вам потом надо будет давать отчет, тому с кого вы берете пример и кем восхищаетесь (даже если этот человек не в зоне вашего общения или вообще возможно его нет в живых, как в моем случае  - это Франкл)

  1. Чтение

Чтение не абы чего – а реально стоящих (великих) книг

Как знаете ваша покорная слуга поклонник стоицизма (изучаю и практикую) и основатель его Зеон от оракула получил интересный совет:

- общаться с мертвыми, если хочется прожить лучшую жизнь.

Речь не про вызывание духов – а речь о том, что можно и нужно спорить с древними философами, читая их труды.

Не каждому из нас дано было родиться в том месте и в той семье, которая бы способствовала тому, что вы хотите в жизни иметь и то каким быть – и книги лучший инструмент погружать себя в нужное время, в нужный контекст, который будет влиять на нас и формировать нас.

По себе что могу сказать?

Важно, как читать – так как просто глотать книгу за книгой, это быть не где.

Мудрость есть, даже на этот счет: кто везде - тот не где.

Поэтому если хотите реальную пользу получить – то нужно выбирать автора и оставаться с ним максимально долго – вчитываясь, обязательно практикуя, мысленно общаясь с ним. Такое чтение работает как искажающие поле – задача выбрать в чьем искажение хотите быть (см. пункт 1).

Между прочим, это привилегия ранее была доступна единицам (к примеру, не все умели совсем недавно читать, во времена моих родителей тоже были затруднения – библиотеки и их картотека были ограниченны) – а в наше время с доступом к лучшим книгам, не выходя из дома, к большому массиву материалов грех не пользоваться этим.

  1. Практика

По сути, этот пункт обговорен выше, однако знаю, что большинства мимо пройдут, поэтому еще раз заострю ваше внимание:

Важно применять прочитанное, узнанное.

Так как просто читать не имеет смысла – важно научиться учиться, чтобы учится образно говоря. Подробней читайте тут о том, как это сделать.

  1. Делать все возможное

Знаете теорию о 100%.

Давайте на частоту: даже там, где мы добились больших результатов – выкладывались ли мы на все 100%?

Второй вопрос: а почему нет?

Эти два вопроса путеводная звезда, которая через много лет приведет к желаемому и даже больше, чем надеялись.

Только есть НО – чтобы перфекционизм не обострился, и выгорание не накрыли с головой, важно понимать, что такое 100%, а также ради чего и куда вы двигаетесь. Без этих деталей выкладываться на все 100% большая глупость….

См статья по теме

+ еще важный момент:

Когда вы делаете ВСЕ что от вас зависит – и, если результат не нравиться или не тот, вам не за что себя винить, так как вы сделали все что могли на данном этапе. Ибо есть и иные факторы, влияющие на результат. Но те, что подвластны вам и в зоне ответственности вашей – тут должна быть выкладка на все 100, так как за эту часть никто не отвечает кроме вас.

И тут еще есть замечательная ирония:

- нас никогда не устраивает наш прогресс, но все же мы довольны из-за того, что непрерывно прогрессируем.

Одним словом, опять пришли к стоицизму.

  1. Терпимость

Нет не пойдет речь о том, что нужно дать себе время…

Про иное:

Важно всегда проявлять терпимость к другим (к их ошибкам, и их слабостям), но иначе относится к себе.

Это важное если хотите правило.

У тех, кто ничего не может достичь и сталкиваются с проблемой, которые мы обозначили в начале статьи обусловлено именно тем – что мы знаем как другим лучше, что им надо делать или не делать, не прощаем за некие ошибки, если они влияют как – то на нас, а с себя скидываем ответственность, то есть списываем все или на других людей, или на обстоятельства.

Поэтому терпимость к чужим ошибкам и постоянная работа над своими – эти два пункта освободят вам массу времени, которые уходят на переживания + еще оздоровят отношения.

Так как мы все же как не крути социальные животные, а не замкнутая самодостаточная система в плане своих достижений.

А это большая ошибка, когда мы считаем, что другой человек такой же, как и вы (нет смысла придираться к их ошибкам, у них своя дорогая - у вас своя, сосредоточьтесь на ней и работайте над собой, а не исправляйте других или вторая крайность – не ожидайте что – либо от других).

Даже если речь о любимых, и мы им хотим самого лучшего, или о родных детях – в плане родственников это важней важного помнить.

Договорились?

  1. Полюбите препятствия

Человека определяет и формирует то, как он справился с трудностями.

Спокойная жизнь – это как мертвое море.

Если вы отчаянно к ней стремитесь – это одни из симптомов что у вас выгорание или депрессия, а если вы это уже ставите себе за цель (спокойная без событий жизнь), то в будущем не удивляйтесь что все наработанное, нажитое начнет утекать как песок сквозь пальцы.

И затем придется начинать не то, что с нуля, а в позиции минус.

Если болезненно реагируете на препятствия – во-первых, эту статью прочитайте, во вторых если собственных ресурсов не хватает чтобы справится – жду вас на консультации

  1. И древние: Помните о Смерти

Раз уж шаблонами пишу эту статью, то еще один:

Мы живем так как будто никогда не умрем, а умираем так как будто никогда не жили.

Это глубоко наблюдение.

Да, думать о том, что время ограниченно, что всему придет конец часто грустно и не приятно.

Однако это же позволяет правильно распределить ресурсы и то время что отпущено каждому из нас.

Весь фокус в том, как вы думаете о своей смерти – если вас это доводит до депрессии (по принципу: смысл напрягаться тогда?, если вы начинаете ее хотеть ) – вам нужно серьезно и на постоянной основе работать с психологом. Если же эта мысль дает силы – то значит у вас верно расставлены приоритеты и пункты что мы рассмотрели выше для вас все становятся рабочими.

Избегания не удобных тем, как размышление над скоротечностью жизни и всегда едином финалом для всех (он гарантированно у всех будет – это, пожалуй единственная гарантия в жизни) – порождает искаженное восприятие времени и разрыва с реальностью.

Помню, как вела такой дневник – попробуйте:

kalendar-zhizni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(нажмите на картинку для увеличения)

Он хорошо заземляет в реальности и помогает наладить контакт с собой.

Суровая правда в том, что мы умираем с момента рождения. И тратить это время на вечную подготовку и репетицию к желаемой жизни, вместо самой жизни, или более тяжелая позиция (ждать, что само все как – то измениться) – большая ошибка.

И ее одно клеше:

То, что человек смертен не проблема, проблема в том, что он смертен внезапно.

Подумайте о этом…. И на что вы потратили время сегодня?

Осознавание неизбежности (то есть смерти) наполняет жизнь, как это не странно, событийностью и красками.

Еще раз повторюсь: если размышления о смерти пугают или вводит в глубокую депрессию, порождают напряжение или излишнее перевозбуждение – то это лакмусовая бумажка о том, что нужна проф. помощь еще вчера.

Так как:

В неминуемой смерти причина и проблема – а в вашем отношение к самому себе и к жизни.

Кому нужно это обсудить, чтобы переварить и использовать как практику, и не было такого: начать и бросить дело – жду вас на консультации (под моим фото информация о том, как записаться).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me