Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Мастерство изменений

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Мастерство изменений Эта статья предполагает, что вы читали предыдущие и у вас есть база. А именно есть представление из чего состоит психика (рациональная и иррациональная ее часть и их взаимодействие, знаете о потребностях, о личных кризисах, архитектуру изменений).

Все это рассматривали чтобы разобрать мастерство изменений – даже не так:

-  чтобы овладеть мастерством

Мастерство определяется скоростью изменений – не задавались вопросом:

  • Почему один человек быстро меняет себя и свою жизнь?
  • А другой медленно? 

Скорость зависит от того насколько быстро вы проходите всего два этапа личных кризисов.

А именно – на сколько быстро проходите дезинтеграцию (разрушение старого) и как быстро переходите реинтеграции(сборку новой системы).

И когда речь идет о трансформации личности – речь идет о том как наиболее быстро, эффективно проходить 2 и 3 этап кризисов (тут подробней о этапахчтобы не повторятся).

С той базой что у вас есть сейчас – вы уже сейчас можете отрефлексировать в тех сферах жизни, где  изменения не настают:

Где я не отпускаю то что не работает? И в целом есть ли осознание что уже отмерло?  (2 этап кризиса).

И Знаю в какую сборку, к чему новому я иду? (3 этап прохождения кризиса).

Таким образом качество вопросов, задаваемых себе повышается на порядок.

Напомню – архи важно какие мы ставим себе вопросы и через какие вопросы пытаемся понять себя – других.

К примеру от абстракции: у меня не получается что – то сделать… или:  я мечусь от одного к другому … или моя любимая абстракция клиентов «не понимаю что хочу»  - ваш описательный язык становится более точным.

А именно можно понять какой сейчас происходит процесс и что получается / не получается в этом процессе личных изменений.

Почему я так скрупулезно все описывала в статьях? – чтобы  у нас с вами формировался понятийный аппарат и лексика, и мы могли  заниматься делом, а не «я что – то не  пойму что со мной – скажите куда мне меняется?  Развиваться?» 

Давайте разберем 2 и 3 этап кризиса – дезинтеграцию и реинтеграцию.

Дезинтеграция.

Это разрушение устаревшего в любой системе – кусков жизни в которой вы участвуете (бизнес процессов, карьеры, отношений,  дружбы и иные связи).

Элементарно – переезд в другую квартиру, город, страну тоже сопряжены с процессом дезинтеграции и трансформацией.

У вас могут идти нога в ногу личные кризис и переезды.

Самое главное тут разобраться:

  • Что устарело?   
  • За что я держусь не актуальное для меня?  
  • Из-за чего я буксую? 

Разрушатся могут не только внешние структуры (отношения/бизнес) – но и связи между отдельными частями личности или жизни.

К примеру: 

Была потребность – достижение понтов и похвастать какой проект запустили и сколько на нем  заработал. И человек этим наелся – больше не хочется….  А под эту потребность – был выстроен бизнес проект которым занимался, были выстроены дружеские связи (к примеру тусили с такими же ребятами  предпринимателями на мастер майндах) и на том этапе для старой потребности это было в самый раз.  

Сборка личности меняется и становится не интересно понтоваться перед кем – либо, заслуживать одобрения, успеха, лайков и прочего – а вместо этого захотелось обычного душевного человеческого контакта. 

Это переход с третьего уровня развития на четвёртый. 

И что происходит?

Бизнес как – то можно перестроить (в бизнесе сугубо статусные элементы легко подчистить). 

И в общение людей то что было интересно пообсуждать становится скучно (так как вы наелись уже подобным общением) и таким образом дезинтегрируется не только бизнес и не только дружба , но и все системы взаимосвязи между ними.

То есть раньше вы партнерились с друзьями в бизнесе – а теперь и бизнес перестраиваете и то на чем дружба держалась ушло.

И это нормальный здоровый процесс – обязательный  (не обязательно как  в примере – но суть распада старого необходима, иначе нет роста).

Я уверена каждый из вас это проходил – у каждого есть друзья, с которыми вы не поддерживаете контакт (и мысль – ну как   же так? – ведь так много связывало, так вместо хорошо было ) – и на фразе «надо когда-нибудь встретиться» все заканчивается. А когда-нибудь не наступает. Это как раз показатель произошедшей дезинтеграции….  

Многие мешают естественной дезинтеграции, от чего  мастерство изменений не осваивается.

В простонародье называется (держатся за старое).

Что нужно понять – это важно:

Сначала человек из хаоса создает структуру. А затем ее ломает чтобы на ее основе построить иную. 

На примере отношений:

Сначала встретились – гормоны, бабочки в животе (полный хаос)  – а потом начинаются вопросы: а мы теперь друг  другу кто? А как деньги делить будем? А пылесос кто покупает – или скидывается должны?, посуду за собой мой, крышку от унитаза опускай и так далее…. Эти рамки – попытка структурировать хаос, и когда он устаканивается   можно сказать что с помощью структурирования  создана система (в данном случае отношений). 

А дезинтеграция ломает эту систему (иногда частично, если долго игнорировать назревшие изменения и необходимость перестроить систему на их основание – то полностью).

Если на том же примере отношений: старые договорённости разрушаются и создаются новые договорённости. К примеру раньше  ходить на маникюр нельзя было (муж против) – теперь ходит и попробуй что – то сказать.

И вот этот процесс: разрушение – пересборка, разрушение – пересборка. Это и есть процесс трансформации или личные изменение, развитие.

Парадокс в том, что излишняя структурированность мешает дезинтеграции.

Как утрированный пример выкрученный на максималки – восточное воспитании в европейском мире (правила которые не работают, мешают строить отношения, работать, зарабатывать).

Важно что понять?

Структурированность необходима.

Если вы хотите какую то сферу жизни привести в порядок и достигать в ней результаты (деньги, секс, отношения, время и т д )- надо наводить там порядок и выстраивать структуру.

Но необходимо и деструктурирование  одновременно в конструктивном ключе , что многие игнорируют.

Для чего нужно деструктурироваться?   Почему надо разрушать структуры и порядок которые мы так долго создавали?

- уверена ответы вы можете дать уже:

Элементарно – чтобы стали возможными изменения в жизни.

Часто понимание важности и нужности дезинтеграции самостоятельно не освоить – многие к этому приходят только после многих часов психотерапии (то что ранее помогало – теперь стало ограничивать).

Подумайте какие структуры в вашей жизни устарели? 

Какие правила и идеи (которые вы сами для себя выбрали, сами наладили и усилия прилагали чтобы они заработали) уже не актуальны? 

А я продолжаю за эти правила держатся и следовать им.

Кто более 3 лет занимается проф деятельностью или тем более бизнесом могут найти такие атавизмы (целые куски, которые давно ничему не служат).

И чем больше человек потратил на то чтобы создать структуру – тем яростней он будет саботировать  разрушение  их. А значит будет сам того, не понимая всеми силами сопротивляется изменениям. 

Давайте кейс клиента приведу:

Он долго внедрял структуру учета времени. Эта система служила задачи – высвобождению времени на семью и хобби, а также цели – меньше работать. Чтобы этого достичь – нужно навести порядок во времени…

И он долго считал на что сколько у него уходит времени, чтобы высвобождать его  (на собеседования, на управления бизнесом, на учебу, на дорогу, на прогулки, на спорт и так далее) . В итоге для решения задачи он приобрел привычку вести жесточайший хронометраж. 

Задача (Хобби и общине в семье) давно закрыта, рабочие время как хотел сократил уже как пару лет назад, а других задач по времени нет давно, но привычка вести учет и анализ времени  (трудоемкая скажу вам) осталась.

Она уже устарела и не чему не служит. Уже давно никого не удивляло что любому человеку в любое время он мог сказать сколько часов в неделю / в месяц на что у него уходит.  Но  просто так отказаться было трудно , да и прийти к этому видению было не просто так…. 

И чтобы задать себе главный вопрос «а не устарело ли что – то в моей жизни?» нужен контакт с собой …. Без него идеи задать этот вопрос не придет в голову. 

И в целом нужно чтобы красной нитью у вас проходил контакт с собой, чтобы задаваться нужными вопросами:

  • А это чему – то служит?
  • А это правило, это действие мне зачем?
  • Я по привычки делаю? – а на самом деле это  не нужно? 

Ускорить этот процесс можно психотехникой «Перезагрузка» - был у меня курс по этой теме (кто имеет – используйте), сейчас это единственная программа по которой  беру в коучинг. От остальных тем для коучинга отказалась (так как тоже провела в себе ряд дезинтеграций)

Для тех, кто не может позволить себе работу со мной как с коучем , напишите открою доится к материалам курса (там и о ценностях и о  потребностях (о системе выявления и иерархии)  и о грамотных воров себе)– немного о стратегии жизни и в статье заденем.

Мы не все вопросы по стратегии жизни из психотехники «Перезагрузка»  возьмем, а только те которые важны для дезинтеграции.

Итак:

  • Чего я не хочу из того что я хотел(а) раньше?  Раньше хотел – теперь не хочу 
  • Что я больше не делаю по факту? – то есть , имеется идея в голове «я вот такой», а по факту действий о этом  нет 
  • Куда я по факту направляю ресурсы (деньги и время)? 
  • Что изменилось в моих отношениях? Другие люди – зеркало нас самих и многое можно узнать о себе в отношениях. 

 Самая громкая дезинтеграция – когда меняем идентификацию. 

К примеру, был развод и я больше не муж / я больше не жена.

И очень важно через стратегические вопросы, через контакт с собой, через рефлексию вовремя  увидеть и признать что что – то во мне поменялось, что я больше не кто – то, больше не какой  - то….

Статья получилось объёмной – поэтому о 3 этапе реинтеграции в следующих выпусках. Не пропустите.

 

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me